Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2006

В Конаковском районе - инвестиционный бум. "Etver.ru". 25 июля 2006

25.07.2006 - 15:44
Об инвестиционной привлекательности Тверской области говорится много и обстоятельно. В течение последних полутора лет на самом высоком уровне областной власти неоднократно говорилось о том, что подписан очередной договор о намерениях с новым западным инвестором. Для обсуждения этой темы собирались пресс-конференции, проводились круглые столы, но дальнейшего развития инвестиционных процессов как-то не наблюдалось.

Прорыв в плане привлечения инвестиций в Тверской регион состоялся в конце прошлого года. Для строительства предприятий были выбраны десятки площадок. И одной из самых крупных, подготовленных для прихода в регион новых производств, стала площадка рядом с пос. Редкино Конаковского района. Эту территорию, площадью более 40 гектаров, в качестве наиболее привлекательного места для инвестиций лично лоббировал на областном уровне глава Конаковского района Михаил Попович. И он своего добился: на этой площадке разворачивают свою деятельность или уже работают восемь предприятий самого разного профиля. Сегодня мы приехали на эту инвестиционную площадку и увидели, как она преобразилась буквально за полгода. Наш разговор с главой Конаковского района Михаилом Поповичем, которого мы застали в процессе инспектирования строительства, конечно же, касался темы новых предприятий, инвестиций, новых рабочих мест и тех преимуществ, которые приобретает в связи с этим Конаковский район.

- В прошлом году состоялось подписание договора о приходе на эту инвестиционную площадку бельгийской компании "Текос". Эта компания занимается производством строительных материалов, в основном сайдинга из ПВХ, который применяется для внешней обшивки зданий. До этого в течение нескольких месяцев инвесторам было предложено несколько вариантов площадок под застройку в Подмосковье и других районах Центрального региона России. Однако инвесторы сделали выбор в пользу площадки в Тверской области.

- Кто ведет монтаж и является генеральным подрядчиком строительства?

- Один из значимых факторов этого инвестиционного проекта состоит в том, что строительство доверено Конаковской строительной организации - ЗАО "Энергострой". Ее генеральный директор Георгий Рябов может в подробностях рассказать о реализации этого проекта.

- Сейчас мы видим корпус завода под крышей, смонтированный из металлоконструкций. Когда можно будет сказать, что предприятие начинает выпуск продукции?

Георгий Рябов: Я надеюсь, что это произойдет в нынешнем году. Строительство сейчас в самой активной стадии. Уже введена в строй трансформаторная подстанция, выполнены работы по прокладке кабельных линий. Субподрядчик "Тверьспецстрой" сейчас занимается прокладкой водопровода и канализации. Вентиляцию и сантехнические работы будут выполнять другие специализированные фирмы. Вообще для реализации этого проекта привлекаются такие западные компании, как "Тайсон", "Герен", "ONI".

Михаил Попович: Наши местные строители, в принципе, все могут сделать сами. Я настаивал на том, чтобы на строительстве работали наши компании.

С началом работ нам пришлось помучиться. Мы получили разрешительные документы только 30 марта нынешнего года. А до этого на свой риск готовили площадку, чтобы, получив разрешение, сразу приступить к монтажу конструкций. Не знаю, что бы мы делали, если бы на этом месте оказалась какая-нибудь стоянка древнего человека или экология не дала бы разрешения.

- Какую помощь оказывала вам областная власть в реализации этого инвестиционного проекта?

- Во-первых, данный проект курировал губернатор Дмитрий Зеленин. Он подошел к его реализации очень обстоятельно, как специалист, знающий тонкости взаимоотношений с западными партнерами. Можно сказать, впервые в России реализация проекта началась со строительства подъездных дорог. Губернатор так и сказал: "Я сделаю вам дорогу". И моментально на строительство дороги были выделены деньги. Причем эта дорога будет закольцована вокруг всей промышленной зоны. При таких условиях на эту промзону теперь просятся и финны, и американцы, потому что на ней имеются все необходимые инженерные коммуникации, а теперь есть и подъездные пути.

Отдельную благодарность мне хочется выразить заместителю губернатора Андрею Лошакову. Он выстроил очень работоспособную систему взаимоотношений с инвесторами, и результат, который мы имеем, именно определен этой системностью. По возникновении проблем на этой инвестиционной площадке он тут же включается в работу и, если надо, лично приезжает: нянчится с этим проектом, как с любимым дитем. Поклон за это Андрею Аркадьевичу.

- Не может быть, чтобы никто не мешал в этом проекте. Кто все-таки ставит палки в колеса?

- Если честно, то мешают только федералы, те структуры, которые должны, конечно, контролировать процесс строительства, но нельзя же до такой степени становиться бюрократами. В результате наша сложившаяся система разрешений, согласований и контроля крайне инертна. Они по любому поводу могут привязаться и тормозят строительство. А нам нужен результат, нужна первая продукция как можно быстрее.

К разговору подключается Алла Озерова - исполнительный директор ООО "Текос", компании, которая будет производить сайдинг.

Михаил Попович: Итак, Алла Алексеевна, когда вы запустите производство?

Алла Озерова: Михаил Иванович, год еще не закончен, сейчас июль, мы рассчитываем, что до конца года первые линии войдут в строй.

Михаил Попович: Нам надо доказать остальным инвесторам, что на этой свободной площадке можно очень быстро запустить производство. Максимально быстро. А все остальное - это: рыдания!

Глава Конаковского района Михаил Попович опять обращается к журналистам:

- На этой площадке восемь участков. Одно предприятие по производству межкомнатных дверей "ЭРИС-мануфактура" уже работает. Участок в 10 гектаров сейчас застраивает бельгийская компания "Текос". Рядом на участке в 20 гектаров расположится финская фирма "Альстром", производящая стеклохолст. Это будет третий завод в мире по производству стеклохолста, который применяется как подоснова для линолеума. Еще здесь будут построены французское предприятие "ОМНИ-ПАК", производящее бумажную упаковку, бельгийское предприятие "Вергакан" по выпуску металлических коробов для электротехнической промышленности. Один участок займет тверская компания. И один еще не занят, за него идет конкурентная борьба. По общему объему инвестиций сюда будут вложены сотни миллионов долларов. Для пос. Редкина это просто золотое дно. Это не только сотни рабочих мест с хорошей зарплатой, это и налоги за землю, на имущество и другие. По масштабам нашего района, да и всей Тверской области, наверное, здесь идет гигантское строительство.

К сожалению, Михаилу Ивановичу надо было уезжать инспектировать строительство закольцовки подъездной дороги. Но нам уже в полной мере было ясно, что успешная реализация подобных инвестиционных проектов чрезвычайно важна. Она способствует созданию настоящего, а не бумажного инвестиционного климата в Тверской области, определенного тесным сотрудничеством администрации области с районами ради достижения конечной цели - создания новых производств. Иностранцы любят приходить в регион друг за другом, получая информацию при личном общении. В Конаковском районе для инвесторов созданы все условия.

Хозяин компании "Текос" Патрик Вейкерс на церемонии презентации начала строительства сказал: "Когда мы выбирали место под строительство завода, у нас было несколько условий: чтобы оно было близко к столицам, имело хорошую транспортную развязку, соответствовало необходимым техническим требованиям, и очень важно, чтобы руководство области было заинтересовано в реализации крупного инвестиционного проекта: Здесь мы нашли то, что нужно"

-- Etver.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>