Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.06.2009

Медная миссия невыполнима. "Финмаркет ИА". 5 июня 2009

05.06.2009 - 15:58
Компания "Металлоинвест" продолжает переговоры с Роснедрами о сроках и условиях освоения Удоканского месторождения меди. Однако, как заявил совладелец компании Алишер Усманов, в сложившейся в настоящее время ситуации те условия лицензии по Удокану, которые были установлены ранее, не могут быть выполнены. Более того, они являются для компании неприемлемыми. Между тем, бизнесмен также заверил, что уже на следующей неделе "Металлоинвест" внесет остаток платы за лицензию на Удокан.

В Санкт-Петербурге продолжает свою работу 13-й Международный экономический форум, на который съехалась мировая политическая и бизнес-элита. Всего в нем примут участие около 8 тыс. лидеров государств, руководителей крупнейших мировых компаний, а также экономисты и эксперты. И хотя официальное открытие форума и основные события развернутся в ходе него лишь сегодня, уже вчера в городе на Неве состоялось подписание первых контрактов, а также ряд деловых встреч и круглых столов, в ходе которых уже началось обсуждение глобальных проблем, волнующих современное общество.

Сегодняшний день является основным днем работы форума. Его уже условно назвали экономическим, и он будет практически полностью посвящена глобальному кризису. Для участия в форуме в Северную столицу прибыл также президент Дмитрий Медведев, который должен выступить там уже сегодня. А пока один из участников "Русского Давоса", как теперь еще называют Санкт-Петербургский форум, совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов ответил на ряд актуальных вопросов журналистов и поделился своими планами на будущее. Бизнесмен, в частности, заявил, что не планирует уходить из Норникеля и может рассмотреть возможность увеличения доли.

Доля в Норникеле

Совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов не планирует выходить из состава акционеров ГМК "Норильский никель", в котором ему, по последним данным, принадлежит около 4%. "Нет, не планирую", - ответил Усманов журналистам на вопрос о возможной продаже пакета. Более того, он, напротив, готов увеличить свою долю в случае возможности. "Если позволит возможность (доля может быть увеличена)", - сказал предприниматель, отвечая на вопрос "Интерфакса" в кулуарах Петербургского экономического форума. Что касается конкретных сроков осуществления этого решения, то они так и не были названы.

Крупнейшими акционерами "Норникеля" в настоящее время являются "Российский алюминий" с 25% + 2 акции и владелец "Интерроса" Владимир Потанин с 25% + 1 акция. Напомним, что и А.Усманов, и "РусАл" приобрели свои пакеты в прошлом году. До этого "Интеррос" был единственным крупным акционером "Норникеля".

Идея горно-металлургического консорциума жива

Кроме того, руководитель "Металлоинвеста" Алишер Усманов заявил, что хотя сейчас проект горно-металлургического консорциума в составе "Норильского никеля", "РусАла", "Металлоинвеста" и "Ростехнологий" не востребован, он обязательно будет востребован в будущем. "Конечно, сейчас все думают только о выживании. Но необходимость консолидации горно-металлургической отрасли по-прежнему существует. Идея консорциума обязательно вернется в будущем", - заявил А.Усманов. такого же мнения придерживается и акционер, председатель совета директоров "РусАла" Виктор Вексельберг. "По-моему, идея консорциума еще не умерла, она вполне жива", - заявил он "Интерфаксу".

Напомним, что ранее акционеры горнодобывающих предприятий предлагали властям два основных варианта консолидации. Крупные акционеры "Норникеля" Владимир Потанин и Олег Дерипаска выдвинули вариант объединения "Норильского никеля", "Металлоинвеста", Evraz Group, "Мечела" и "Уралкалия". В "российской BHP" предусматривалось также участие государства. Эту конфигурацию объединения большинство участников рынка сочли слишком сложной и потому нереализуемой в обозримой перспективе. В свою очередь, аналитики называли более вероятным другой вариант объединения, который рассматривался изначально - "Норникеля" и "Металлоинвеста", пока без участия "РусАла" ввиду большого долга алюминиевой компании. К этой схеме государство могло бы присоединиться в лице "Ростехнологий" - владельца ряда активов в цветной металлургии и партнера "Металлоинвеста" по Удоканскому месторождению меди. Однако в итоге ни один из вариантов так и не приблизился к реализации. Кроме того, в последние месяцы тема консолидации в горнодобыче обсуждается все менее активно. Причиной того, что данная идея была отложена в дальний ящик, является глобальная экономическая нестабильность. В кризис каждый занят своими проблемами.

Условия лицензии по Удокану неприемлемы

Как сообщил А.Усманов, в настоящее время "Металлоинвест" и Федеральное агентство по недропользованию обсуждают возможности изменения параметров лицензионного соглашения на разработку Удоканского месторождения, конкурс на разработку которого компания выиграла в прошлом году. Как рассказал бизнесмен, "Металлоинвест" "почти договорился" с Роснедрами, однако, по его словам, на сегодняшний момент все ранее одобренные условия освоения Удокана являются невыполнимыми. "В сегодняшней ситуации все условия освоения и разработки не могут быть выполнены нами", - сказал А.Усманов. В связи с этим он выразил надежду, что окончательные условия все-таки будут согласованы с Роснедрами.

Между тем, совладелец "Металлоинвест" также заверил, что оставшуюся сумму за лицензию на Удоканское месторождение компания выплатит на следующей неделе. Напомним, что речь идет о 10 млрд руб. "Пока оплатили 40%, на следующей неделе оплатим все", - сообщил журналистам в кулуарах Петербургского экономического форума А.Усманов, отвечая на вопрос об оплате оставшейся суммы за лицензию на Удокан.

В свою очередь, глава Роснедр Анатолий Ледовских сообщил, что Роснедра и "Металлоинвест" договорились, что последняя осуществит платеж за Удоканское месторождение до 15 июня. "Мы четыре дня назад встречались с Алишером Усмановым и договорились, что до 15 июня они заплатят. Он нам обещал", - сказал А.Ледовских журналистам в кулуарах Петербургского экономического форума.

Напомним, что "Металлоинвест" в качестве взноса за лицензию на право пользования Удоканским месторождением меди выплатил сразу 4,5 млрд рублей. Общая сумма, предложенная Михайловским ГОКом ("дочка" "Металлоинвеста") за лицензию, составила 15 млрд рублей. В апреле компания снова возобновила выплаты за лицензию.

Михайловский ГОК был признан победителем конкурса по разработке Удокана 10 сентября 2008 года. На 2014 год компанией был запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди ГМК производительностью 150 тыс. тонн катодной меди в год (12 млн тонн концентрата). Выход на проектную мощность в 474 тыс. тонн катодной меди в год (36 млн тонн концентрата) намечен на 2016 год.

Изначально "Металлоинвест" планировал начало строительства ГОКа на базе Удоканского месторождения на 2010 год. Запланированный объем инвестиций в разработку Удоканского месторождения превышает 100 млрд рублей. Однако позже А.Усманов заявил, что сроки строительства горно-металлургического комплекса на базе Удоканского месторождения меди необходимо отложить с учетом экономического кризиса.

Предполагалось, что консорциум "Металлоинвест"-"Ростехнологии" сможет самостоятельно профинансировать 30% суммы заявленных инвестиций в разработку Удокана (80 млрд рублей), оплатив 15 млрд рублей за лицензию, а оставшуюся часть - заимствовать в государственных банках. -- Финмаркет ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>