Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.05.2009

Установка по переработке "хвостов" на ООО "Русский Вольфрам" в поселке Светлогорье будет запущена в августе 2009 года.

27.05.2009 - 15:45
Как сообщили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, для Лермонтовского месторождения переработка "хвостов" - остатков уже выработанной породы с помощью новых технологий, позволит получить товарный вольфрамовый концентрат. Это первый этап реализации плана по восстановлению производства, который разработан краевой администрацией совместно с собственником предприятия.

Сегодня ООО "Русский Вольфрам" уже ведет работу по поставкам оборудования, металлопроката для строительства хвостохранилища. Кроме того, 25 мая заключен контракт с генеральным проектировщиком объекта – им выступит ФГУП ВИОГЕМ (Белгород).

Губернатор Приморья Сергей Дарькин уверен, что главные задачи – это запуск и стабильная работа предприятия, оплата труда рабочих. Для достижения этих целей администрацией Приморского направлено обращение Председателю Правительства РФ Владимиру Путину об установлении государственного заказа на предприятии. 7 мая на совещании в Министерстве регионального развития по предложению администрации Приморского края рассмотрены варианты по запуску фабрики, а также схемы реализации вольфрамовых концентратов, в том числе через закупки государственной корпорацией "Ростехнологии". Проведены переговоры с ЗАО "Компания "Вольфрам" (Москва), которая имеет заводы по переработке продукции вольфрамодобывающих предприятий России ОАО "Гидрометаллург" и ОАО "Победит". Они готовы перерабатывать всю продукцию предприятия на Лермонтовском вольфрамовом месторождении.

Напомним, сейчас на общественных работах в Светлогорье трудоустроено 125 работников "Русского вольфрама", из них 87 - заняты на производственных объектах - в горном цехе, на промплощадке, вспомогательных цехах и котельной.

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин поставил задачу – полностью погасить задолженность по зарплате работникам ООО "Русский Вольфрам" к концу мая. Напомним, 30 апреля собственник выполнил свое обещание, данное губернатору, - выплачена первая часть долга по заработной плате. По информации собственника предприятия, в этом месяце весь остаток долга в размере 6 миллионов рублей будет погашен.

Вместе с тем, по распоряжению губернатора, до конца мая в рамках реализации программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Приморского края каждый работник филиала ООО "Русский Вольфрам" получит 5 тысяч рублей материальной помощи. Напомним, единовременные выплаты по 10 тысяч рублей уже получили 15 многодетных и неполных семей поселка. Также губернатор распорядился временно заморозить счета на оплату жилищно-коммунальных услуг, что позволит не начислять пени. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>