Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.05.2009

Жизнь налаживается. "Укррудпром (Украина)". 25 мая 2009

25.05.2009 - 14:18
По данным World Steel Association, в январе-апреле в мире было произведено 352,7 млн. тонн стали — на 22,7% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. При этом в апреле было выплавлено 89,5 млн. тонн, что на 2,9% ниже показателя марта.

Металлургические компании, преимущественно находящиеся в западных странах, продолжают сокращать объемы производства и откладывают на будущее проекты расширения мощностей. Так, в частности, германская корпорация Thyssen Krupp сообщила, что переносит на неопределенный срок завершение строительства меткомбината производительностью 3 млн. тонн в год и стоимостью 4,65 млрд. долларов в американском штате Алабама. Индийская JSW Steel объявила об остановке из-за отсутствия заказов своего американского предприятия мощностью 1,2 млн. тонн толстолистовой стали в год . В Болгарии на прошлой неделе были прекращены за неуплату поставки газа на завод "Кремиковцы", что привело к остановке коксохимического подразделения и поставило весь комбинат на грань закрытия.

Тем не менее в последние дни на мировом рынке стали происходили события и другого рода. Ряд компаний сообщили о старте новых проектов в металлургической отрасли или завершении строительства важных объектов.

В частности, во Вьетнаме японская компания Sumitomo Metal Industries и тайванская China Steel получили от правительства разрешение на совместное строительство прокатного завода мощностью 1,6 млн. тонн в год, необходимые инвестиции оцениваются в 1,15 млрд. долларов. Предприятие, которое должно войти в строй в 2012 году, будет выпускать протравленные и промасленные горячекатаные рулоны, а также холодный прокат и электротехническую сталь. Кроме того, незадолго до этого China Steel пообещала помочь соотечественникам из корпорации Formosa Plastics Group, которая не отказывается от своего проекта строительства в том же Вьетнаме мегакомбината на 30 млн. тонн в год и стоимостью свыше 8 млрд. долларов.

Очередной проект близится к завершению в Иране. Государственная компания Iranian Mines and Mining Industries Development and Renovation Organization планирует до конца мая запустить первое в стране и на всем Ближнем Востоке производство широкого толстого листа (до 4500 мм) для изготовления труб большого диаметра. Производительность предприятия оценивается в 1,05 млн. тонн в год.

В Туркменистане в торжественной обстановке официально вступил в строй первый в стране металлургический завод, построенный турецкой компанией Sehil Construction Industry. Годовая производительность предприятия составляет 100 тыс. тонн стали и 160 тыс. тонн арматуры, сортового и фасонного проката.

Китайская Shougang объявила о завершении строительства меткомбината Caofeidian. Предприятие, призванное заменить закрытый завод компании в Пекине, будет выпускать широкий ассортимент листовой продукции, в том числе для автомобильной и судостроительной промышленности, а также нефтегазовые трубы.

Правда, китайская металлургическая ассоциация CISA не в восторге от подобных достижений национальных металлургов. В CISA опасаются перепроизводства стали в стране, что может привести к новому падению цен на стальную продукцию и подорвет финансовую устойчивость компаний отрасли. По последним оценкам специалистов, производство стали в КНР в текущем году может достигнуть 520 млн. тонн. Впрочем, одновременно китайские эксперты отмечают, что правительственная программа стимулирования национальной экономики с помощью государственных инвестиций дала даже больший эффект, чем предполагалось, так что потребление стали в стране продолжает увеличиваться.

Азиатские достижения

Подъем в Восточной Азии не ограничивается Китаем, где в последние месяцы резко возросли инвестиции в строительство, атакже благодаря государственным программам субсидирования потребителей увеличились продажи автомобилей и бытовой техники. Экономика ощутимо идет на поправку в Корее и Вьетнаме, весьма обнадеживающе выглядит ситуация в Индии. Не удивительно, что производители стали в этом регионе планируют повышение цен.

В частности, ведущие японские металлургические компании объявили, что будут стремиться увеличить стоимость своей листовой продукции в июле на 100 долларов за тонну. О грядущем росте цен сообщили также некоторые производители плоского проката из Кореи и Тайваня. Впрочем, и сейчас цены в странах региона неторопливо, но уверенно идут вверх. Российские экспортеры горячего проката увеличили стоимость своей продукции до 420-430 долларов за тонну CFR, а их тайванские и японские конкуренты — до 440 долларов за тонну CFR и более. Китайские металлурги и трейдеры перестали предлагать зарубежным покупателям дешевый прокат, приподняв котировки на горячекатаные рулоны до около 470-500 долларов за тонну FOB, а на коммерческую толстолистовую сталь — до 440-470 долларов за тонну .

На достаточно высоком уровне находятся в Восточной Азии и заготовки. Японские компании продают эти полуфабрикаты в Корею по 390-420 долларов за тонну CFR, но у других производителей цены достигают 420-430 долларов за тонну FOB. Заготовки производства СНГ котируются во Вьетнаме и других странах Юго-Восточной Азии на уровне 410-425 долларов за тонну CFR.

В то же время на Ближнем Востоке начался спад. Турецкие компании, столкнувшиеся с резким сокращением спроса на арматуру, сбавили цены на нее до 440-450 долларов за т FOB , экспортеры из СНГ пока удерживают рубеж 430-440 долларов за тонну FOB. Российские и украинские заготовки отступили до около 360-370 долларов за тонну FOB, определенную поддержку производителям этой продукции оказывает дальневосточный рынок.

Украинская листовая сталь продолжает оставаться самой дешевой в регионе. При поставках в Турцию стоимость горячего проката не превышает 345-375 долларов за тонну CFR, тогда как у российских производителей цены начинаются от 380 долларов за тонну FOB. При этом россияне стараются довести котировки на горячекатаные рулоны для всех потребителей во всех регионах на уровень не ниже 420 долларов за тонну CFR.

В Европе длинномерный прокат несколько отступил из-за низкого спроса и общего ослабления средиземноморского рынка. Стоимость арматуры для внутренних потребителей, как правило, остается на уровне 380 евро за тонну с доставкой, но экспортные котировки сократились до 350-370 евро за тонну FOB. На европейском рынке плоского проката пока затишье, цены сохраняют относительную стабильность. Импортные котировки на горячекатаные рулоны, как правило, находятся в интервале 300-325 евро за тонну CFR. Впрочем, европейские металлурги рассчитывают на скорое оживление спроса и надеются на повышение цен в июне или, в крайнем случае, в июле.

Основные американские производители длинномерного проката анонсировали подорожание своей продукции в июне на 20-30 долларов за тонну вследствие роста затрат на металлолом, который сейчас активно вывозится в страны Восточной Азии. Однако общее состояние экономики, а с ней и рынка стали остается безотрадным. Американские металлургические компании, выпускающие плоский прокат, даже не исключают в июне нового понижения цен на свою продукцию.

Новые противоречия

В последние дни в ряде СМИ появились сообщения о том, что японская компания Nippon Steel готова заключить с ведущими поставщиками железной руды контракт на текущий финансовый год, предусматривающий понижение цен на 30-35% по сравнению с 2008-2009 финансовым годом. В принципе, такая информация выглядит достаточно правдоподобной, поскольку железорудные компании ранее намекали, что могут согласиться на 30-35%-ное удешевление сырья, предложенное японскими и корейскими металлургами еще в начале текущего года.

Однако свое последнее слово еще должен сказать Китай, крупнейший в мире импортер железной руды. Но здесь складывается впечатление, что китайцы сами не могут толком сформулировать свою позицию. Вначале прошло сообщение о том, что национальная металлургическая ассоциация CISA, взявшая на себя ведение переговоров с поставщиками руды, готова согласиться на 35%-ное понижение цены. Затем генеральный секретарь CISA Шань Шангуа лично опроверг эту информацию, заявив, что Китай не отступит ни на пядь от своей позиции — уменьшение стоимости руды должно составить не менее 40%. Позднее CISA конкретизировала, что будет настаивать на 40%-ном снижении для бразильского материала и 45%-ном — для австралийского. При этом Шань Шангуа заявил, что в крайнем случае китайские металлурги готовы полностью отказаться от годовых контрактов в пользу закупок руды на спотовом рынке, но после вдруг снова изменил свою точку зрения: предпочтительны все-таки годовые контракты, но по ценам не выше, чем на спотовом рынке.

Эти шарахания из стороны в сторону, по некоторым данным, вызывают все большее раздражение у китайских металлургов, которые отнюдь не хотят отказываться от годовых контрактов по фиксированным ценам в пользу волатильного и, как правило, более дорогого спотового рынка. Судя по данным некоторых источников, основным препятствием к достижению компромисса является личная позиция Шаня Шангуа, который еще в конце прошлого года пообещал добиться 40%-ного понижения цен и теперь не может отступить, чтобы не "потерять лицо". Однако терпение у китайских металлургов может закончиться, а интересы бизнеса — взять верх над традиционным в Китае чинопочитанием. Представители бразильской компании Vale недавно сообщали, что заключение годовых соглашений -- дело всего пары-тройки недель. Возможно, они что-то знают... -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>