Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2009

"Русал" планирует в IV квартале 2009г. выйти на среднюю себестоимость производства алюминия на уровне 1 тыс. долл./т.

19.05.2009 - 17:13
ОК "Русский алюминий" планирует в IV квартале 2009г. выйти на среднюю себестоимость производства алюминия на уровне 1 тыс. долл./т. Об этом сообщил журналистам директор по стратегическому и корпоративному развитию Артем Волынец. По его словам, в настоящее время средняя себестоимость производства алюминия составляет около 1,3 тыс. долл./т. При этом А.Волынец отметил, что компания получает операционную прибыль. Также он указал, что компания успешно проводит переговоры со своими кредиторами.

Говоря о реструктуризации долга перед ВЭБом, А.Волынец отметил: "С ВЭБом переговоры ведутся конструктивно. У нас нет сомнений, что они успешно завершатся".

Президент группы ОНЭКСИМ, один из акционеров "Русала" Михаил Прохоров недавно назвал несколько возможных вариантов реструктуризации долга "Русала" перед ВЭБом. В частности, это реструктуризация кредита на более долгий срок, а также выпуск новых инструментов (например, конвертируемых облигаций с плавающей ставкой). Кроме того, есть вариант, предусматривающий списание обеспечения и переход 25% "Норильского никеля" в собственность государства.

Напомним, "Русал" в апреле 2008г. привлек у синдиката иностранных банков кредит в 4,5 млрд долл. для приобретения 25% плюс две акции ГМК "Норильский никель". В ноябре 2008г. "Русал" досрочно погасил кредит. Источником досрочного погашения стал кредит на 4,5 млрд долл., полученный компанией от ВЭБа. Кредит предоставлен сроком на один год с правом пролонгации по решению наблюдательного совета Внешэкономбанка. Ставка по кредиту составила LIBOR + 5%. В обеспечение кредита "Русал" предоставил в залог 25% акций "Норильского никеля". "Русал" заявлял, что надеется на принятие принципиального решения по условиям реструктуризации кредита ВЭБа до конца мая.

В начале марта "Русал" сообщал, что задолженность перед международными банками составляет 7,4 млрд долл. В марте компания подписала соглашение с международными банками-кредиторами о переносе сроков погашения долга на два месяца, в течение которых будут согласованы условия долгосрочной реструктуризации. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>