Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2009

О.В.Дерипаска о ситуации в экономике и планах на будущее.

19.05.2009 - 12:36
Генеральный директор РУСАЛа, крупнейшей алюминиевой компании в мире со штаб-квартирой в России, и владелец компании "ГАЗ", являющейся ведущим автопроизводителем в России, Олег Дерипаска в своем интервью японскому экономическому изданию выразил надежду, что соглашение о реструктуризации долга РУСАЛа иностранным кредиторам, среди которых есть и японские банки, будет достигнуто уже к концу мая. Кризисная ситуация не обошла стороной и банковский сектор.

В результате, ухудшились условия "мобилизации" капитала, и огромное количество компаний испытывают казалось бы непреодолимые финансовые трудности. Однако г-н Дерипаска выразил полную уверенность относительно будущего компании ГАЗ и своих инвестиций в ГМК "Норильский никель".

Олег Дерипаска сопровождал российского премьера Путина в ходе его визита в Японию. Бизнесмен рассказал о том, что он провел ряд консультаций и встреч, на которых обсуждались, в том числе, вопросы, связанные с обязательствами РУСАЛа перед японскими кредиторами. "РУСАЛ и японские кредиторы до конца мая достигнут соглашения по итогам переговоров о погашении долгов, - сказал он. - Японские кредиторы проявляют понимание в сложившейся ситуации". Кстати,

это был первый случай, когда Олег Дерипаска высказал определенные позитивные перспективы, связанные с реструктуризацией долга РУСАЛа японскими банками.

Олег Дерипаска родился в январе 1968 года. Сейчас он возглавляет российскую алюминиевую отрасль, которую он последовательно консолидировал в течение последних 10 лет, а в 2007 году создал объединенную компанию РУСАЛ. Сегодня в состав его холдинга "Базовый Элемент" также входят предприятия таких отраслей, как машиностроение, горнодобывающая промышленность, строительство. "Базовый Элемент" является одной из крупнейших в мире диверсифицированных компаний. В 2008 году журнал "Форбс" поместил Олега Дерипаска на 9 место в списке самых богатых людей мира, но в 2009 году бизнесмен не попал даже в первую сотню.

В марте РУСАЛом было подписано соглашение об отсрочке на три месяца выплат по кредитам иностранным банкам на сумму 7,4 млрд. долларов, а общая сумма задолженности компании составляет 14 млрд. долларов. Сейчас компания обсуждает соглашение с кредиторами о долгосрочной реструктуризации задолженности.

РУСАЛ владеет 25% крупнейшей в мире никелевой компании "Норильский Никель", которые сейчас находятся в залоге у государства. Если до конца года кредит не будет возвращен, пакет РУСАЛа в "Норильско никеле" окажется под угрозой. По этому вопросу Олег Дерипаска сказал следующее: "Мы пришли к принципиальному соглашению по отсрочке данного кредита".

Состояние российской автомобильной промышленности продолжает ухудшаться, тем не менее, бизнесмен не намерен продавать "ГАЗ" государству. "ГАЗ" и японская компания T.RAD Co. Ltd. объединили усилия по организации на территории России для производства радиаторов. "В этом году производство начнет выпускать продукцию",- утверждает Олег Дерипаска.

Олега Дерипаска заявил, что правительство делает многое для преодоления кризиса, теперь дело за бизнесом адекватно отреагировать на правительственную антикризисную программу, отметив, в частности, что группа "Базэл" уже активно перестраивает управление бизнесом, чтобы преодолеть последствия кризиса с наименьшими потерями.

Говоря о проектах на Дальнем Востоке, Олег Дерипаска отметил, что он "надеется на участие японских компаний". С точки зрения развития алюминиевого бизнеса он заявил, что "усилия РУСАЛа будут сфокусированы на расширении ее доли на рынках Китая и Японии". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157888

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>