Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.05.2009

До конца спада еще далеко. "Русмет". 4 мая 2009

05.05.2009 - 13:01
Прогнозы экспертов не оставляют металлургам надежды на улучшение рыночной ситуации до осени текущего года

В конце апреля World Steel Association (WSA) опубликовала свой прогноз объемов мирового потребления стали на текущий год. Согласно оценкам экспертов WSA, в 2009 году глобальный спрос на стальную продукцию составит немногим менее 1,02 млрд. т, что на 14,9% меньше, чем в предыдущем году, причем, если не брать в расчет Китай, то спад достигнет 20,4%. Сильнее всего потребление уменьшится в странах НАФТА (на 32,2%) и ЕС (28,8%). Не слишком оптимистична WSA и в отношении СНГ (–23,1%). В последний раз такое резкое падение наблюдалось во время Второй Мировой войны. Меньше всего от кризиса пострадают Индия (увеличение потребления на 2%), Китай (сокращение на 5%) и страны Ближнего Востока (–8,9%).

При этом, следует отметить, что прогноз WSA можно назвать достаточно обнадеживающим, так как общие показатели за год подразумевают существенное улучшение рыночной ситуации во втором полугодии. Сейчас дела обстоят гораздо хуже. Так, в США степень загрузки мощностей в металлургической промышленности снизилась к концу апреля до около 40% против более 85% год назад, импорт по сравнению с прошлогодними показателями уменьшился в первом квартале на 28,8%, причем, объем предложения по-прежнему оценивается как избыточным. В Европе сокращение спроса на стальную продукцию оценивается в 40-60% по сравнению с весной прошлого года, а итальянская компания Riva в конце апреля сообщила о сокращении производства стали на 70%. В странах Персидского залива строительная отрасль использует, примерно, вдвое меньше стальной продукции, чем в 2008 году, и только в некоторых странах (Египет, Ливия, Иран, Ирак) наблюдается незначительный спад или рост.

Специалисты WSA объясняют возможное расширение потребления стальной продукции во втором полугодии сочетанием трех факторов: эффектом государственных программ стимулирования экономики, относительной стабилизацией финансовых систем и ростом уверенности потребителей стали в будущем. Однако, скорее всего, эти факторы начнут оказывать влияние на рынок стали не раньше осени, а, возможно, только в начале 2010 года.

В настоящее время правительственная программа стимулирования экономики с помощью государственных инвестиций стартовала фактически только в Китае, где местные металлургические предприятия уже начали получать заказы на рельсы и конструкционную сталь. Однако пока что некоторое увеличение спроса за счет этого фактора заметно лишь на рынке длинномерного проката. В начале текущего года правительство КНР разработало дополнительную программу поддержки экспортно ориентированных отраслей путем стимулирования внутреннего спроса, однако, по оценкам китайских специалистов, она начнет оказывать какое-то воздействие на уровень потребления стали не ранее конца 2009 года. Пока китайский рынок плоского проката стагнирует из-за недостаточно высокого спроса и избытка предложения.

В других странах принятые программы стимулирования экономики имеют значительно меньший размах, чем китайская. В США, в частности, на прямые инвестиции предполагалось направить немногим более 10% от выделенной суммы. В России и ЕС деньги получают, в основном, банки, а до реального сектора экономики эти средства пока не дошли. Правда, государственные инвестиции сыграли немалую роль в оживлении спроса на стальную продукцию в таких странах как Корея, Вьетнам, Индия, но и там улучшение наблюдается, в основном, на рынке конструкционной стали. Спад в секторе плоского проката гораздо глубже и пока преодолеть его не удается.

Объем коммерческого и потребительского кредитования в США и ЕС сократился в конце прошлого года более чем вдвое по сравнению с докризисными показателями. В последние два месяца в этом отношении наблюдается некоторое улучшение ситуации. Кроме того, многие американские и европейские компании успешно привлекают финансирование на рынке ценных бумаг. Тем не менее, банки и инвесторы по-прежнему стараются держаться как можно дальше от всего, что связано со строительством, и предпочитают давать займы только достаточно крупным и стабильным компаниям. Кроме того, не заметно существенного прогресса и на рынке потребительского кредитования, что по-прежнему сдерживает спрос на автомобили, бытовую технику и другие металлоемкие товары длительного пользования. Пока в США и ЕС продолжает увеличиваться безработица, так что рассчитывать на восстановление потребительского рынка еще слишком рано.

Но, наверное, наиболее серьезной проблемой рынка стали, причем, по всему миру, являются избыточные складские запасы у потребителей стальной продукции и трейдеров. Причем, речь идет не только о прокате, но и о различных товарах, содержащих металл. Пока склады затоварены, никто не хочет приобретать ни комплектующие, ни конструкционные материалы. В Европе и США многие дистрибуторы покупают не более 30-35% от тех объемов проката, которые они брали год назад. Крупные долгосрочные контракты практически не заключаются, торговля идет мелкими партиями с минимальными сроками доставки, что сдерживает спрос на импортную сталь.

По мнению Чарльза Брэдфорда, аналитика из американской компании Bradford Research, сокращение запасов до нормального уровня и возобновление закупок стальной продукции в объеме, соответствующем реальному спросу, произойдет в четвертом квартале 2009 года. По его мнению, в последнее время в американской экономике, сильнее всего пострадавшей из-за кризиса, появились некоторые обнадеживающие сигналы. В частности, корпорация Ford, самая благополучная из "большой тройки" американских автомобилестроителей, сообщила об увеличении объемов производства во втором квартале на 25% по сравнению с первым благодаря сокращению запасов от 120 до 80 дней продаж.

Впрочем, пока что Ford является, скорее, исключением из правил, нежели самим правилом. Британская компания CRU настроена более пессимистично, чем Bradford Research, и прогнозирует, что спад на рынке листовой стали затянется до конца 2009 года, а может, захватит и первые месяцы 2010-го. По оценкам CRU, восстановление спроса на сталь до уровня 2007-2008 годов произойдет не ранее 2012 года, а на некоторых рынках затянется больше чем на 5 лет. Причем, проблема избыточных мощностей еще надолго останется актуальной в мировой металлургической отрасли. Вполне вероятно, что некоторые металлургические предприятия, особенно, в странах с высоким уровнем себестоимости производства стали, не переживут кризис и будут закрыты навсегда. В конце апреля британская газета Financial Times сообщила, что некоторые рыночные обозреватели ожидают перманентного вывода из строя до 10% мощностей корпорации Arcelor Mittal.

Таким образом, можно ожидать, что, если на рынке длинномерного проката наметившееся в апреле оживление после летней паузы превратится в устойчивый рост спроса в конце третьего и в четвертом квартале 2009 года, то для плоского проката ожидания остаются негативными. Увеличение объемов потребления произойдет на этом рынке не ранее конца текущего года. Правда, активизация покупательского спроса после исчерпания складских запасов, очевидно, будет сопровождаться на этом рынке появлением значительного дефицита предложения и резким скачком цен. Нечто подобное уже произошло в апреле с конструкционной сталью на Ближнем Востоке, но для листовой стали эффект "отложенного спроса", наверное, будет еще сильнее. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>