Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.04.2009

Будет ли индийский почин? "Русмет". 29 апреля 2009

29.04.2009 - 11:48
Правительство Индии рассматривает возможность введения 25%-ной пошлины на импорт горячего проката

Кризис на мировом рынке стали пока не вызвал существенного роста протекционистских настроений. Американский закон об использовании только стальной продукции национального производства при реализации проектов, финансируемых из государственного бюджета, непосредственно касается сравнительно небольших объемов продукции (в марте дополнительный спрос на счет этого фактора оценивался всего в 500 тыс. т в текущем году). Под ударом, правда, оказались китайские производители труб, но торговые ограничения на данном рынке США и ЕС начали вводить еще задолго до наступления кризиса.

Первой по-настоящему серьезной помехой в международной торговле стальной продукцией в этом году может стать введение 25%-ной пошлины на импорт горячего проката из 15 стран (включая Россию, Украину и Казахстан) в Индии. По крайней мере, Directorate-General of Safeguards, проведя расследование, установил факт нанесения ущерба индийским производителям данной продукции и рекомендовал правительству страны ввести соответствующие ограничения. Пошлины (причем, не антидемпинговые, а защитные) предлагается установить на импорт всех видов горячего проката (рулонов, листов и полос), поставляемого в Индию по ценам менее $600 за т. Т.е. под это положение попадает вся массовая коммерческая продукция.

В апреле российские и украинские горячекатаные рулоны поставлялись в Индию по ценам порядка $400-420 за т CFR. Местные компании сами предлагали эту продукцию за рубеж, примерно, по $430-440 за т FOB, а внутренние цены на горячий прокат, в основном, находились на уровне $500-535 за т EXW.

В принципе, Индия не входит в число крупнейших покупателей российской и украинской стали. Например, в 2008 году украинский экспорт проката в эту страну составил менее 350 тыс. т (в основном, горячекатаные рулоны и длинномерная продукция). Однако в последние месяцы индийский рынок был достаточно привлекательным для производителей из СНГ. К тому же, Индия зачастую рассматривалась в качестве "резервного" места назначения в случае отказа китайских покупателей от выполнения уже заключенных контрактов на закупку горячекатаных рулонов.

По прогнозам World Steel Association, Индия будет одной из немногих стран мира, где в этом году потребление стали увеличится по сравнению с прошлым годом. Правда, это повышение, по оценкам экспертов WSA, будет незначительным (1,7%), но на общем фоне это будет очень хорошим результатом. Последние макроэкономические прогнозы дают для Индии рост ВВП на 3,4-3,5% в 2009 году. Конечно, это регресс после 7,4% в 2008-м и 9,2% в 2007 году, но тоже лучше, чем у многих других стран. Индийские специалисты предсказывают на второе полугодие активизацию национальной автомобилестроительной и строительной отраслей, что позволит компенсировать спад начала текущего года. Производство стали в Индии в первом квартале сократилось на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, однако достигнутый результат позволил национальной металлургической отрасли опередить американских и российских коллег и выйти на третье место в мире. В целом этот рынок можно считать достаточно привлекательным в среднесрочном плане, и утрата значительной его части в случае введения пошлин может быть весьма неприятной для российских и украинских меткомбинатов.

Однако введение протекционистских пошлин в Индии может стать началом цепной реакции. Ряд стран Азии уже используют некоторые способы защиты национальных рынков стали (например, во Вьетнаме выросли пошлины, Индонезия усложнила процедуру получения лицензий на импорт), но пока стараются соблюдать определенные правила игры и не проводить откровенно протекционистской политики. Но пример Индии может стать заразительным.

Правда, окончательное решение еще не принято. Европейская металлургическая ассоциация Eurofer призвала индийские власти соблюдать принципы свободы торговли и не вводить пошлины (хотя из всех стран ЕС под расследование попала только Румыния). Ранее индийское правительство несколько раз отвергало предложения национальных металлургических компаний о введении внешнеторговых ограничений на рынке стали. В середине апреля оно отказалось вводить пошлины на нержавеющую сталь происхождением из восьми стран, прислушавшись к голосам потребителей этой продукции. Не исключено, что и в этот раз индийские металлурги не получат всего желаемого. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>