Evraz Group до конца 2009г. должна погасить 3 млрд долл. долга.
28.04.2009 - 16:41
Evraz Group до конца года должна погасить около 3 млрд долл. долга, сообщил журналистам в ходе телефонной конференции вице-президент компании по корпоративным вопросам и финансам Павел Татьянин. По его словам, 1 млрд долл. требует к погашению в IV квартале Внешэкономбанк (ВЭБ), предоставивший компании в IV квартале прошлого года две кредитные линии на общую сумму 1,8 млрд долл. При этом П.Татьянин подчеркнул, что из них Evraz еще не выбрал 600 млн долл. Говоря о вероятности реструктуризации данного долга, он отметил, что компания сейчас изучает различные возможности.
Кроме того, компании необходимо погасить в августе 200 млн долл. из выпуска евробондов на общую сумму 300 млн долл. и 604 млн долл. из синдицированного кредита на 3,2 млрд долл., взятого на покупку Ipsco.
"Компании за I квартал удалось сократить дебиторскую задолженность в условиях падения спроса и ухудшения платежеспособности заказчиков", - отметил П.Татьянин. Дебиторская задолженность компании на 2008г. составляет 1,4 млрд долл.
Еvraz Group - вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания. Evraz Group включает в себя в том числе три ведущих российских сталелитейных предприятия - Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также компании Palini e Bertoli в Италии, Vitkovice Steel в Чехии, Evraz Oregon Steel Mills и Stratcor со штаб-квартирой в США. Кроме того, компании принадлежит южноафриканская Highveld Steel and Vanadium Corporation. Чистая прибыль Evraz Group по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2008г. по сравнению с 2007г. сократилась на 11,2% - до 1 млрд 868 млн долл. -- Quote