Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2009

Продать, чтобы выжить. "Русмет". 28 апреля 2009

28.04.2009 - 11:04
Ситуация у украинских металлотрейдоров сложная. Но не безнадежная

Все правительства и президенты Украины постоянно твердили о защите внутреннего потребителя. И, соответственно, производителя. Металлургия не являлась исключением. Но, с другой стороны, всем было выгодно продавать металл за границу. Ведь в ответ шла валюта. Тем временем, украинские потребители проката освоили большой сектор импортной продукции, потребляя металлоизделия из России, Казахстана, Турции, Китая и других стран. Пока украинские металлурги получали львиную долю доходов от экспорта, это никого особенно не волновало. Но кризис никто не предусматривал. И теперь политики и промышленники опять повторяют те же слова о защите внутреннего производителя, но уже с другим смыслом. Ведь тех, кого надо защищать, с каждым днем становится все меньше и меньше…

Кто, где и сколько

Еще во времена Советского Союза региональные металлобазы и оптторги жили припеваючи. Сегодня тем, кто остался, приходится выживать. Кругом выросли конкуренты, которые завоевывали свое место под солнцем в довольно жесткой борьбе, добиваясь того, что к другим перешло по наследству. Теперь уже создана мощная торговая структура, которая даже объединила часть торговцев под эгидой Украинской ассоциации металлотрейдеров. Причем, эти фирмы реализуют не только отечественный металл, но и импортный, то есть тот, который нужен отечественному производителю и потребителю в одном лице.

Структура металлотрейдерства из-за наступившего кризиса начала претерпевать серьезные изменения. Некоторые предприятия сами решили заниматься мелким оптом и розницей, чтобы не терять любого клиента. Но лучше всего узнать о состоянии металлоторговли у самих трейдеров. Точнее, у той структуры, которая их объединяет.

Как сообщил президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев, крупные и средние металлоторговые компании Украины в январе-марте 2009 года закупили на отечественных металлургических предприятиях, импортировали и реализовали 251,667 тыс. т металлопроката, что на 60,8% ниже показателей за аналогичный период 2008 года.

В первом квартале основные металлоторговцы сократили импорт металлопроката на 72,8% – до 26,962 тыс. т. В марте компании закупили 93,116 тыс. т металлопроката, в том числе импортировали 10,954 тыс. т, приобрели у украинских метпредприятий 82,162 тыс. т. При этом, надо учитывать, что часть металлопродукции на складах компаний и металлобаз является постоянно пополняемым запасом, поэтому не все объемы закупаемой продукции могут быть реализованы в соответствующий отрезок времени.

По данным УАП, в первом квартале металлотрейдеры закупили, в частности, на "Арселор Миттал Кривой Рог" 45,409 тыс. т металлопроката (в марте – 5,565 тыс. т), Мариупольском меткомбинате им. Ильича (ММК им. Ильича) – 23,068 тыс. т (9,128 тыс. т), Макеевском метзаводе (ММЗ) – 14,677 тыс. т (8,134 тыс. т), "Запорожстали" – 34,828 тыс. т (15,230 тыс. т), "Азовстали" – 28,377 тыс. т (12,910 тыс. т), Днепровском меткомбинате им. Дзержинского – 10,755 тыс. т (6,562 тыс. т), Алчевском меткомбинате (АМК) – 13,711 тыс. т (4,221 тыс. т), Донецком метзаводе (ДМЗ) – 5,462 тыс. т (2,315 тыс. т), Донецком металлопрокатном заводе (ДМПЗ) – 3,947 тыс. т (0,845 тыс.т), Днепропетровском метзаводе им. Петровского – 7,326 тыс. т (1,534 тыс. т) и Енакиевском метзаводе (ЕМЗ) – 37,145 тыс. т (15,718 тыс. т).

При этом желательно сравнить, чтобы яснее выглядела картина. Так в 2008 году металлотрейдеры приобрели на " Арселор Миттал Кривой Рог" 612,216 тыс. т металлопроката, ММК им. Ильича – 74,679 тыс. т, ММЗ – 149,608 тыс. т, "Запорожстали" – 271,809 тыс. т, "Азовстали" – 142,720 тыс. т, ДМК им. Дзержинского – 92,500 тыс. т, АМК – 138,871 тыс. т, ДМЗ – 56,385 тыс. т, ДМПЗ – 9,255 тыс. т, ДМЗ им. Петровского – 76,748 тыс. т и ЕМЗ – 177,111 тыс. т.

По объемам закупок и реализации металлопродукции в первом квартале лидировали ООО "Метинвест-СМЦ" (группа "Метинвест") – 91,761 тыс. т, Украинская горно-металлургическая компания (УГМК, "Индустриальный союз Донбасса") – 27,925 тыс. т, "МД-Групп" – 27,694 тыс. т (аффилированная с "Запорожсталью"), а также независимые металлотрейдеры "Комэкс" – 15,096 тыс. т, "Викант" – 10,258 тыс. т и "Трансагентство" – 9,773 тыс. т.

По итогам 2008 года лидерами были, в общем, те же компании: ООО "Метинвест-СМЦ" – 465,643 тыс. т, УГМК – 343,417 тыс. т, "МД-Групп" – 205,522 тыс. т и "Запорожметаллхолдинг" (также связана с "Запорожсталью") – 68,451 тыс. т, "Комэкс" – 145,196 тыс. т, "Викант" – 128,434 тыс. т, "Трансагентство" – 88,685 тыс. т. Т.е. все остались на своих местах. Да и трудно сейчас чем-то отличиться в условиях кризиса. Разве что удачным контрактом с таким же счастливчиком.

Кому нужен металл?

И все же, как дальше быть металлургам? Прогнозы, конечно, вещь не надежная. Но и без них нельзя. Ведь такие крупные предприятия металлургии, которые есть в Украине, просто так не остановишь, и также просто потом не запустишь. Уже сегодня людям приходится работать не полную рабочую неделю, чтобы только не сокращать персонал. Потом ведь квалифицированные кадры найти будет труднее. Если, конечно, у владельцев предприятий нет других планов. Но даже в случае продажи это может повлиять на конечную сумму.

Специалисты советуют магнатам делать ставку на внутреннего потребителя. Полуфабрикаты отправлять на экспорт, где он еще будет пользоваться спросом, а конечный продукт реализовывать внутри страны. Хотя в прошлом году собственного металла внутри страны было поставлено менее 7 млн. т при потребности в 12 млн. т. Но есть отрасли, где он будет востребован, например, – коммунальное хозяйство. По некоторым оценкам, украинская сфера ЖКХ нуждается в обновлении 30 млн. т труб, кроме того, в этой же отрасли требуют замены еще 110 млн. т металлоконструкций. Еще 130 млн. т необходимо для обновления оборудования, строений и конструкций в промышленности. Свыше 50 млн. т требует и транспортная инфраструктура. Особенно, в ожидании Евро-2012.

Но пока все стоит. Или еле двигается… Визит Мишеля Платини в Киев, где он побывал на строительстве главного стадиона страны, только подтвердил необходимость быстрее разворачиваться, а не заниматься политическими интригами. Тут уже жизнь заставляет власть от пусть даже и правильных деклараций переходить к реальному делу. Ведь на горизонте все отчетливее проступает разруха, и эти цифры тому свидетельство. Сколько лет можно жить запасами прошлого? А тут само время заставляет перераспределять финансовые потоки, приходящие в виде кредитов, в необходимые сферы строительства и производства. И особого секрета в этом нет.

Однако пока что всем приходится выживать самим.

У каждого свой путь

А способов выживать остается не так уже и много. Металлотрейдерам фактически все равно, каким металлом торговать: отечественным или импортным. Был бы спрос, будет и прибыль. А вот сталеплавильным предприятиям надо реализовывать только свою продукцию. От этого зависят не только они, но и окружающая их инфраструктура. Особенно, если это градообразующее предприятие. Не говоря уже о смежниках. На днях сессия Запорожского областного совета приняла обращение к Кабинету министров с просьбой выделить 80 млн. грн. для закупки губчатого титана в Госрезерв. Иначе деятельность Запорожского титано-магниевого комбината окажется под угрозой. И все из-за падения мировых цен на титан. Конечно, когда-то он понадобится. И, будем надеяться, в еще больших объемах. Но так будет сохранено производство, специалисты. До кризиса предприятие стало приносить заметную прибыль, заняв свою нишу на мировом рынке этой продукции. Уже начались разговоры и действия по его приватизации. Но прибыль опять исчезла и теперь приходится вновь просить помощи у государства. Но это и понятно – предприятие ведь государственное. А как быть остальным?

Заметно улучшает свои позиции Украинская горно-металлургическая компания (УГМК). Накануне кризиса она даже открыла в Запорожье торгово-промышленную площадку -- небольшое предприятие, на котором выполняют все требования заказчика по размерам, качеству и строению металлопродукции. Народу это понравилось. Каждый, вплоть до дачников, мог заказать необходимую металлоконструкцию с наименьшими временными и физическими затратами. Не говоря уже о качестве, так как все необходимое оборудование здесь имеется. Казалось бы, мелочь, но приятно. Прежде всего, потребителю. И это оказалось сделано вовремя. При этом, руководство УГМК планирует даже расширять сеть торговых площадок. Приоритет будет отдан западным областям Украины и зарубежью.

Однако уже сейчас, по подсчетам президента УАМ Андрея Федосеева, из 40 крупных металлоторговцев около 20 почти перестали закупать металлопрокат вагонами напрямую у производителей. Зато те, кто остался "в игре", могут увеличить свою долю рынка. В наиболее выигрышном положении находится тройка крупных торговых компаний, аффилированных с производителями стали, -- "Метинвест-СМЦ", УГМК и "МД Групп". В прошлом году они увеличили суммарную долю на украинском рынке металлоторговли до 38%. И, похоже, останавливаться на достигнутом не собираются. Пока о поглощениях или скупке торговых площадок у менее успешных компаний речь не идет. Но кто его знает, как оно будет дальше. Кризис – это то время, когда происходит естественное выживание одних за счет поглощения других. Так что перспективы имеются. А вот кто останется на рынке из компаний "второй-третьей величины", пока не ясно. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>