Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2009

В первом квартале 2009 года ЗАО "УК "Союзметаллресурс" полностью выполнила плановые производственные показатели.

28.04.2009 - 08:53
В январе-марте 2009 года предприятия компании произвели 1557,8 т ферромолибдена, 2388,6 т молибденового концентрата, 3056,8 т медного концентрата, таким образом, увеличив по сравнению с тем же периодом 2008 года выпуск ферромолибдена на 18%, молибденового концентрата на 16,3%, медного концентрата на 21,3%.

Комментируя итоги деятельности компании в первом квартале, Павел Красовский, генеральный директор СМР, отметил: "Стабильный рост по всем производственным показателям, достигнутый за три месяца текущего года, является наилучшим доказательством эффективности внедренных антикризисных мер. В то время, когда мировые производители сокращают производство молибдена в связи с резким падением цены на этот продукт, СМР стабильно удерживает свою позицию на рынке, проводит модернизацию производства. Компания своевременно выплачивает заработную плату работникам и регулярно платит налоги".

На всех предприятиях компании приняты меры, позволяющие максимально оптимизировать существующие производственные процессы: изменены параметры подаваемой руды на стадиях измельчения, пересмотрены нормы расходных материалов, до минимума снижены складские запасы, сокращено расстояние транспортировки руды, повышен контроль на всех участках производственной цепи.

Значительный рост производственных показателей обусловлен проведенной в конце 2008 года – начале 2009 года модернизацией производства. В частности, запущен в эксплуатацию на Сорском ферромолибденовом заводе участок дообогащения надблочных шлаков, который даёт прирост по извлечению молибдена на 0,8-1%, на Жирекенском заводе внедрена технология снижения остаточной концентрации сернистого натрия в хвостах селекции.

На всех предприятиях компании внедряются новые технологические решения, позволяющие продлить срок службы оборудования и оптимизировать производственный процесс. На мельнице Жирекенского ферромолибденового завода смонтирована новая футировка, ресурс работы которой существенно больше. На мельницах Сорского и Жирекенского предприятий внедрена автоматизированная система смазки мельниц, благодаря которой срок службы оборудования увеличен в два раза.

"В условиях кризиса особенно актуальна работа по внедрению в компании новой системы корпоративного управления и принципа "точно вовремя". Внедрение этой системы уже принесло положительные результаты: изменилась философия бизнеса. Была проделана огромная работа по оптимизации производства и бизнес процессов, ликвидации системных ограничений", - отметил Председатель совета директоров СМР Константин Акимов.



СМР объединяет группу компаний, занимающихся разведкой, добычей, обогащением и металлургической переработкой полезных ископаемых, производством ферромолибдена. Группа является крупнейшим в России производителем молибдена и одним из ведущих поставщиков ферромолибдена на мировой рынок, удовлетворяя около 4% мировых потребностей в этом продукте. Доля группы в поставках молибдена на европейский рынок составляет 5,5%.

Основные активы группы по производству молибдена включают в себя ООО "Сорский ферромолибденовый завод", ООО "Сорский ГОК", ООО "Жирекенский ферромолибденовый завод", ОАО "Жирекенский ГОК".


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>