Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.05.2007

НорНикель хочет привлечь кредит на $4,5 млрд под покупку LionOre.

11.05.2007 - 16:33
Российский горнометаллургический гигант Норильский Никель вместе с банками BNP Paribas и Societe Generale ведут переговоры об организации синдицированного кредита на $4,5 миллиарда, сообщила Reuters Loan Pricing Corporation со ссылкой на источник в банковских кругах.

Цель нынешнего кредита - привлечь финансирование на покупку контрольного пакета акций канадской LionOre Mining International Ltd.

Источник также сообщил, что из-за запланированного поглощения LionOre НорНикель отказался от привлечения синдицированного кредита на $1,5 миллиарда.

По его словам, в синдикации предложено принять участие "широкому кругу банков".

НорНикель 3 мая объявил, что BNP Paribas и Societe Generale готовы организовать для него необходимый для покупки канадской компании кредит.

Ранее сообщалось, что кредит на $1,5 миллиарда сроком на 18 месяцев на пополнение оборотного капитала, вероятно, будет привлекаться после того, как решится судьба сделки с LionOre.

Норильский Никель сообщил на прошлой неделе о намерении сделать предложение о покупке за денежные средства как минимум 66,7 процента канадской LionOre Mining International Ltd за 5,3 миллиарда канадских долларов (около $4,8 миллиарда).

Сделке еще предстоит получить одобрение регулирующих органов.

Норильский Никель - один из крупнейших в мире производителей никеля и металлов платиновой группы. LionOre является десятым по величине мировым производителем никеля.

Интерес к приобретению LionOre проявляла горнорудная компания Xstrata Plc, которая намеревалась приобрети компанию за 4,6 миллиарда канадских долларов и уже получила одобрение регулирующих органов Канады и Австралии.

Крупнейшими акционерами Норильского никеля являются миллиардер Михаил Прохоров, а также президент холдинговой компании Интеррос Владимир Потанин, которым на паритетных началах принадлежит 54,8 процента акций ГМК.

В соответствии с объявленным в январе планом "развода", НорНикель останется за Потаниным, а Прохоров выйдет из этого бизнеса. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>