Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.04.2009

Защита Обамы. "Русмет". 21 апреля 2009

21.04.2009 - 10:37
Началась шахматная партия, в которой принимают участие практически все металлургические чемпионы. Они еще не знают о том, что мир могут спасти только резиновые уточки. Традиционно по вторникам авторская колонка Артема Зверева

Думаю, что все мы сейчас ожидаем начало Мировой торговой войны, которую должны по законам жанра начать Соединенные Штаты Америки. Именно из-за этой страны начался кризис (не буду на 100% в кризисе винить Америку, но ее вина, пожалуй, самая большая), именно из-за спекуляций на тему грядущих протекционистских мер могут начаться торговые войны. Тем не менее, все вокруг говорят о недопустимости усиления протекционизма, и именно поэтому все (не только металлурги) сегодня напряженно следят за событиями в США. Оттого, как поступит Америка, сегодня зависит структура всей мировой торговли.

Обама сел играть шахматную партию. Обама, как ни парадоксально, играет белыми (да простит меня читатель за полное отсутствие политкорректности), вместе с ним играют и представители другого "белого мира". Кого мы подразумеваем под "белыми"? В нашей металлургическое ситуации – это все те страны, на которых действие программы по поддержке американской промышленности (Покупай американское) не распространяется (по инфраструктурным проектам, смета которых превышает 7,443 млн долларов). Их не так уж и мало. Во-первых, это партнеры США по Североамериканской зоне свободной торговли – Канада и Мексика. Во-вторых, это страны входящие в договор по госзакупкам в рамках ВТО (это Канада, все страны ЕС, в том числе и последние члены союза – Болгария и Румыния, Исландия, Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия, Израиль, Япония, Южная Корея, Сингапур, Гонконг (как особая единица в составе Китая) и заморская территория Нидерландов – Аруба). В-третьих – это так называемые "наименее развитые страны" (33 африканских страны, которые никогда сталь в США не поставляли, а многие вообще не выпускают сталь, 10 азиатских стран – таких как Афганистан, Лаос, Бутан, Непал, Камбоджа, 5 островных государств Океании и Гаити). О последней группе "наименее развитых стран" мы говорить и вовсе не будем – не думаю, что металлурги Малави, Того, Вануату и Бутана, особенно рвались когда-то на американских рынок – их – металлургов -- там вообще нет. О первой – тоже смысла говорить я не вижу – все мы прекрасно знаем аббревиатуру НАФТА. А вот вторая категория стран самая интересная – если посмотреться внимательнее, то мы увидим, что это наиболее развитые и благополучные страны, являющиеся "друзьями" США (есть еще Австралия и Новая Зеландия, которые не входят в соглашение о госзакупках). Именно они и играют белыми.

Кто играет черными? Ясно кто. Основные поставщики стали, не вошедшие в категорию избранных – Китай, Индия, Россия, Украина, Турция, Бразилия и несколько других стран. Именно их стали в проекте "Покупай американское" не будет. Стоит ли им плакать по этому поводу? Не думаю. Обама, играя белыми, сегодня не пытается выиграть, мало того, он вообще не пытается играть – для него самый лучший итог это даже не ничья, это пат. Ему даже лень передвигать фигуры. А без его серьезных шагов, ни одна из стран, играющих черными, не может ничего сделать.

Обама и его администрация сегодня в очень сложной ситуации. Во-первых, ему надо выводить Америку из кризиса, от выхода Америки из кризиса зависит выход из кризиса других стран, а от этого, в свою очередь, уже зависит будущий американский рост. Вывести из кризиса крупную промышленную страну, не поддерживая ее промышленность, невозможно. С другой стороны, Обаме необходимо реабилитировать свою страну в глазах мировой общественности (а администрация Буша сумела испоганить отношения со всеми, с кем только это было возможно). Во-вторых, Обаме надо защитить американскую промышленность от китайского (а в будущем и индийского) импорта, в то же время, эти страны являются основными торговыми партнерами США, а от Китая США и вовсе зависят капитально (так что ссориться не очень-то и выгодно). В-третьих, американские потребители не брезгуют китайской и индийской сталью (и Обама это понимает), наоборот она им вполне подходит, и по качеству, и, главное, по цене. Но вот проблема – американские металлурги, а особенно – профсоюзы, никак не могут смириться с тем, что в разгар кризиса потребители будут покупать дешевую китайскую сталь, а они – металлурги будут продолжать терять свои драгоценные (70 долларов в час) рабочие места.

Американская администрация действительно надеется на пат. Я, честно признаюсь, думал, что они сейчас встанут, расправят свои широкие американские плечи, стоя на фоне развевающегося звездно-полосатого стяга, и под звуки "God Bless America" отчебучат что-нибудь эдакое, от чего руководителей Baosteel хватит удар. Ничего подобного. Программа получилась очень мягкой, я бы даже сказал – никакой! Во-первых, многие крупные компании сегодня имеют предприятия в Европе и США, а также в других странах, ратифицировавших соглашение о госзакупках. Во-вторых, корейская компания, выпускающая, скажем, металлоконструкции, вполне может закупить сталь для их производства в Китае, а в этих условиях каждая компания, у которой нет своих сталеплавильных мощностей, будет стараться купить сырье подешевле. В-третьих, в США нельзя поставлять готовую металлургическую продукцию, однако вполне возможно поставлять "продукцию, в состав которой входит металлопродукция". К примеру, ящик с гвоздями – металлургическая продукция, а гвозди, с помощью которых этот ящик сделан – нет.

А теперь о главном: нужно ли волноваться российским, китайским, индийским да и прочим металлургам, которые достаточно развиты, для того чтобы не быть "наименее развитыми странами", но не достаточно "прогрессивны", для того чтобы входить в элиту мировой торговли (с точки зрения США)? Нет, не нужно. Во-первых, эти правила распространяются только на проект по поддержке промышленности, то есть, грубо говоря, это большая дополнительная сумма, которая будет вложена в строительство гражданских объектов, инфраструктуру, дороги. Про частные проекты, бизнес-проекты речи не идет – если будет выгодное предложение по цене и качеству – продукцию с удовольствием купят. Американские бизнесмены – это вам не профсоюзы, им нужна прибыль, а не зарплата. Во-вторых, ну, давайте признаем, деньги на поддержку выделяются из средств налогоплательщиков США, и я думаю, что данная программа, прямо скажем, довольно справедлива по отношению ко многим странам, я бы даже сказал, что она вполне щедра. Понравилось бы вам, если на проект по строительству школ и больниц в Сибири сталь поставляла китайская компания, а не Запсиб с КМК? А в-третьих – ну если очень хочется поучаствовать в развитии инфраструктурных проектов в США, опять же – нет ничего невозможного.

Я просто уверен в том, что Китай сильно печалиться не будет. Ну, сами посудите! Если бы я был хозяином японской или корейской компании, я бы покупал слябы и заготовку в Китае, перекатывал бы ее в готовую продукцию и отправлял бы в США (и максимизировал свою прибыль). Если бы у меня была крупная компания, то я бы точно в "тучные годы" приобрел бы какие-нибудь активы в одной из стран, на которые действие ограничений не распространяется (у российских, бразильских и индийских компаний подобные активы есть, у китайцев с этим проблемы). Ну и потом, американцы, на самом деле, очень милые и смешные люди – они к своим законам относятся настолько серьезно, их напыщенные юристы с зарплатой под миллион долларов в год настолько уверены в собственных талантах, что зачастую в этих законах (и в действиях этих юристов) можно найти кучу противоречий и лазеек.

Можно, например, закупить в Китае миллион резиновых уточек, набить их метизами на лаосской фабрике и покрасить уток в разные цвета, а после продать в США перекупщику (под видом традиционной древне-лаосской игрушки "Утка-Звенелка", приносящей счастье), он распотрошит уточек и перепродаст болты, гайки и шурупы строителям. А что? Готовый товар, неотъемлемой частью которого является металлопродукция (она звенит внутри утки), произведенная на лаосской фабрике (наименее развитая страна). Конечно, злобные профсоюзы быстро раскусят фокус с резиновыми утками, но пока американские металлурги будут возбуждаться на демпинг, или что-то там еще, администрация Обамы начнет принимать поправки, а профсоюзы в открытую обвинять меня и моих уток, кризис закончится и всем снова будет хорошо. Средний срок разбирательства по подобным делам в США составляет от года до трех… В администрации, торговых комитетах, госведомствах США, тоже ведь люди работают. И они получают зарплату, а не прибыль. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>