Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2009

Страны БРИК – побоку! И Украина с Турцией – тоже! "Русмет". 16 апреля 2009

16.04.2009 - 12:00
К распределению американских бюджетных средств будут допущены металлурги из США, ЕС, Японии, Канады и Мексики и исключены производители из Китая, Индии, Бразилии, Турции, России и Украины.

В начале апреля РСПП распространило по российским металлургическим компаниям интересный документ, который отражает предстоящие глобальные изменения во внешней торговле сталью. Цитируем:

"Новый порядок проведения госзакупок в США в связи с реализацией программы стимулирования американской экономики

Как Вы знаете, недавно в США было принято законодательство по программе стимулирования американской экономики, в рамках которой предполагается освоить порядка 800 миллиардов долларов. В законодательство включена оговорка, в соответствии с которой при проведении строительных работ, финансируемых из государственной казны, могут использоваться только сталь и промышленные товары, произведенные в США, а также в странах с которыми у США есть соглашения о создании зоны свободной торговли либо в странах, участвующих в Соглашении ВТО по государственным закупкам (т.н. оговорка "Покупайте американское" - "Buy American"). Таким образом, к распределению бюджетных средств будут допущены, в частности, металлурги из США, ЕС, Японии, Канады и Мексики и исключены производители из Китая, Индии, Бразилии, Турции, России и Украины.

31 марта 2009 года была опубликована и вступила в действие инструкция о порядке применения указанной оговорки и в частности установлены правила происхождения товаров. В соответствии с указанной инструкцией продукция российского производства может являться объектом госзакупок в США в случае, если она прошла "существенную переработку" в странах с которыми у США есть соглашения о создании зоны свободной торговли либо в странах, участвующих в Соглашении ВТО по государственным закупкам. Другими словами, российский стальной полуфабрикат прошедший существенную переработку в ЕС допускается в полном объеме к конкурсам по госзакупкам. Парадоксально, но то же самое правило не распространяется на переработку в США. В отношении производства американских металлургов, "американской" будет считаться только сталь полностью произведенная США.

Для сведения прилагается информационный материал на английском языке, в котором данный и прочие вопросы раскрываются более детально.

Информация предоставлена юридической фирмой HOGAN & HARTSON LLP."

Конец цитирования.

Что это означает для России?

В-первую очередь, хочется отметить, что в "запретный список" попали страны БРИК – Бразилия, Россия, Индия и Китай, которые развивались в последние два десятилетия опережающими темпами. Америка, видимо, решила, что сильнейшие в кризисные времена выстоят сами. С этой точки зрения оказаться в списке почетно. Странно, что туда же попали Украина и Турция – они-то за что пострадали?

Если серьезно, то в список попали наиболее агрессивные на металлургическом рынке страны. Про Китай можно не говорить, все и так понятно. Турция – поставщик номер один на рынке арматуры, Россия и Украина – первые места по экспорту полуфабрикатов.

Вот здесь – можно остановиться поподробнее. Как раз экспорт полуфабрикатов вроде бы, не под ударом, согласно инструкции. Куда нас посылали западные страны в 90-е и в начале нового тысячелетия, туда и пойдем. Напомню, что посылали нас как раз на рынок полуфабрикатов. Однако, надо принять во внимание, кто является главным потребителем российской продукции,- а это Турция, Иран, далее с отрывом Италия и другие страны... На Турцию и Иран приходится больше 60% российского экспорта полуфабрикатов. В текущем году, крупным покупателем прямо или косвенно выступал Китай, чем спасал положение на рынке, как только он уходил с закупок - цены резко падали.

Таким образом, удар нанесен по наиболее значимым для российского экспорта странам. Им самим сейчас будет очень тяжело, если Запад и США для них закроются. Плюс – резкое обострение конкуренции для России. География поставок, начиная со второго квартала должна радикально измениться. Возник еще один пожар, который надо тушить. Только кто это будет делать?

Без развития внутреннего металлопотребления Россия не сможет сохранить себя как металлургическая держава. Во Всемирной Торговой Войне, вызванной кризисом, правила выживания просты, но трудновыполнимы. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>