Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.04.2009

Представители "Внешэкономбанка" могут войти в состав руководящих органов компаний, получивших кредиты на рефинансирование внешних долгов - Владимир Дмитриев, генеральный директор.

15.04.2009 - 11:20
"Ключевые частные компании-заемщики обеспечили нам места в советах директоров: и "Русал", и "Норникель", и "Евраз", и ПИК. Но надо понимать, что участие в совете директоров в течение нескольких месяцев, конечно, не обеспечивает нас исчерпывающей информацией о деятельности компании. Скорее это достигается через участие в менеджменте, контролирующем стратегическое развитие, финансы, инвестиционную деятельность и т. д. Кстати, сейчас обсуждается возможность введения представителей кредиторов на руководящие должности в компании", - сказал Дмитриев.

Глава ВЭБа напомнил, что на рефинансирование внешних долгов компаний ВЭБ потратил в общей сложности 10,58 миллиарда долларов, выдав кредиты одному банку и девяти компаниям. Всего на рефинансирование внешних долгов российских компаний было выделено 50 миллиардов долларов.

"Мы приняли на наблюдательном совете специальный документ, в котором систематизировали критерии отбора заемщиков, с ним можно ознакомиться на сайте ВЭБа. Сами мы ни разу не сталкивались с какими-либо претензиями по поводу нарушения принципа равного отношения к заемщикам", - отметил Дмитриев.

При этом он добавил, что, по сути, с начала года ВЭБ остановил прием заявок на рефинансирование внешних долгов компаний. "Потенциальные заемщики вправе обращаться в банк, тем более что 173-й закон (ФЗ "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ") остается в силе. Но все прекрасно понимают, что ВЭБ уже не является единственным источником получения ресурсов. Программа приостановлена главным образом потому, что мы видим расширяющиеся возможности рынка для реализации иных схем рефинансирования", - пояснил глава ВЭБа.

По его словам, "у коммерческих банков появилась большая валютная ликвидность: порядка 20 миллиардов долларов находятся на беспроцентных счетах в ЦБ". "Поэтому ряд крупных банков, таких как Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, стали рассматриваться заемщиками как альтернативные институты по рефинансированию внешнего долга. Другие компании сочли возможным идти по пути реструктуризации задолженности через диалог с западными кредиторами. И в этом мы видим весьма правильный сигнал рынку", - заявил Дмитриев.

-- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158113

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>