Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.07.2006

Сделка между Arcelor и Mittal признана состоявшейся. "Quote". 18 июля 2006

18.07.2006 - 18:00
В истории слияния Arcelor и Mittal Steel во вторник 18 июля 2006 г была поставлена точка. Сталелитейная компаний Mittal Steel Co. N.V. объявила о приобретении 50% акций Arcelor. Таким образом, были выполнены минимальные условия соглашения, подписанного между Mittal Steel и Arcelor. Сделка между двумя сталелитейными гигантами признана состоявшейся. Отметим, что процесс слияния двух компаний пока не закончился. Ожидается, что 26 июля текущего года руководство Mittal Steel объявит окончательные результаты предложения о выкупе находящихся в обращении акций Arcelor. Предложение действовало до 13 июля в Бельгии, Испании, Люксембурге, США и Франции.

Напомним, что впервые Mittal Steel объявила о намерении купить Arcelor за 18,6 млрд евро (22,3 млрд долл.) 27 января 2006г. По условиям предложения, акционеры Arcelor получили бы по 4 акции Mittal Steel и 35,25 евро за каждые 5 акций Arcelor. Однако совет директоров Arcelor отверг предложение, расценив его как "недружественное". Следующим шагом индийского сталелитейного концерна стало официальное заявление о начале покупки акций Arcelor. Контролирующие органы Европейского союза должны одобрить сделку не позднее 7 июля 2006г. Видя нежелание Arcelor продавать свои акции Mittal Steel 18 мая сделало более выгодное предложение европейской компании: выкупить акции за 21 млрд евро (27 млрд долл.). Не дождавшись ответа, индусы через день увеличивают предложение до 25,8 млрд евро (33 млрд долл.). Таким образом, одна акция Arcelor оценивалась в 37,74 евро. А дальше второй в мире по величине производитель стали Arcelor объявляет о слиянии с крупнейшим в России производителем стали - "Северсталь". Сумма сделки должна была составить 13 млрд евро. Однако индусы не сдавались и заявили, что Mittal Steel будет продолжать добиваться приобретения 51% акций Arcelor и полного контроля над компанией, несмотря на планы Arcelor по слиянию с российской "Северсталью". Россия уже праздновала победу, а скептически настроенные аналитики обещали еще более интересного развития ситуации в треугольнике. И оказались правы, "Северсталь" и Mittal Steel боролись за Arcelor на протяжения месяца с каждым днем увеличивая ставки. Казалось, что купить акции европейской компании стало делом чести как для российской так и для индийской компании. Arcelor же только радовался сложившейся ситуации и выжидал: у кого же выгодней будет предложение. В итоге "Северсталь" готова была сократить свою долю в слиянии с 32 до 25 % акций. Таким образом, Алексей Мордашов становился бы владельцем лишь 210 млн бумаг новой компании, а не 295 млн, как предполагалось первоначально. При этом из сделки исключилась выплата в 1,25 млрд евро наличными, то есть общая сумма, выплачиваемая "Северсталью" за акции европейской компании, возрастала на 2 млрд евро. Но Mittal Steel, сочло делом чести обойти "Северсталь" любыми путями, и индийская компания сделала европейцам новое предложение, на 10% больше представленного ранее, составлявшего 25,8 млрд долл. "Северсталь" не смогла предложить больше и точка в споре была поставлена.

Эксперты стали поговаривать, что такое развитие ситуации не случайно, и руководства Arcelor просто использовало "Северсталь" для давления на Mittal Steel в целях улучшения предложения и смогли добиться желаемого. Европейские аналитики тоже придерживались такого мнение Тем не менее стоит отметить, что проигрыш российской компании говорит и о страхах европейского капитала иметь долгосрочные отношения с российским бизнесом.

Arcelor SA - европейский сталелитейный концерн, который является вторым по величине в мире производителем стали. В 2005г. оборот компании составил 32,6 млрд евро. Arcelor является ведущим поставщиком для компаний, занятых в автомобилестроении, строительстве, производстве бытовой техники, упаковочных материалов и других отраслей. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>