Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.07.2006

Состоялась сделка между Mittal Steel и Arcelor.

18.07.2006 - 15:42
Сталелитейная компания Mittal Steel Co. N.V. приобрела 50% акций Arcelor, говорится в заявлении Mittal Steel. Таким образом, были выполнены минимальные условия соглашения, подписанного между Mittal Steel и Arcelor. Сделка между двумя сталелитейными гигантами признана состоявшейся.

Однако процесс слияния двух компаний еще не окончен. Ожидается, что 26 июля руководство Mittal Steel объявит окончательные результаты предложения о выкупе находящихся в обращении акций Arcelor. Предложение действовало до 13 июля в Бельгии, Испании, Люксембурге, США и Франции.

Напомним, что в мае Arcelor объявил о слиянии с крупнейшим в России производителем стали ОАО "Северсталь", чтобы избежать недружественного поглощения со стороны Mittal Steel, которая 18 мая официально заявила о начале покупки акций Arcelor, предлагая 21 млрд евро за 100% акций компании, впоследствии увеличив предложение сначала до 23,5 млрд евро, а позже - до 25,8 млрд евро.

Согласно условиям сделки Arcelor - "Северсталь", держатель контрольного пакета акций "Северстали" Алексей Мордашов должен был передать Arcelor все принадлежащие ему акции подразделений по производству стали "Северстали" плюс 1,25 млрд евро наличными в обмен на 32% акций объединенной компании. 21 июня. А.Мордашов заявил, что в ходе слияния ОАО "Северсталь" с Arcelor готов сократить свою долю с 32% до 25% акций, что делало эту сделку выгоднее акционерам Arcelor приблизительно на 2 млрд евро.

Однако перед началом голосования председатель совета директоров Arcelor Йозеф Кинш заявил, что считает сделку с Mittal более выгодной для компании и акционеров, и призвал проголосовать против сделки с "Северсталью".

Отказ от сделки с "Северстатью", за которую он выступал месяц назад, Й.Кинш мотивировал тем, что это предложение поступило "слишком поздно" и вызвало негативную реакцию рынка.

Таким образом акционеры европейской металлургической компании поддержали принятое 25 июня решение совета директоров Arcelor об отказе от слияния с российской компанией в пользу слиянии с Mittal Steel, который продлил срок действия оферты на приобретение акций Arcelor по цене 40,4 евро за акцию с 5 июля до 12 июля 2006г. Сделка уже одобрена регулирующими органами Люксембурга, Бельгии, Испании и Франции. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>