Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.03.2009

Итоги заседания совета директоров ГМК "Норильский никель".

27.03.2009 - 13:06
26 марта 2009 года состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее – ГМК «Норильский никель» или Компания), в ходе которого, в том числе, были рассмотрены вопросы о бюджете Компании на 2009 год и о стратегии в отношении энергетических активов.

I. Основные задачи и бюджет на 2009 год.

Совет директоров утвердил представленный менеджментом проект бюджета на текущий год. Бюджет сформирован с учетом основных стратегических задач, которые стоят перед Компанией в среднесрочной перспективе. При определении целевых показателей бюджета одним из основных требований, предъявляемых к Компании, являлась ее способность генерировать положительный свободный денежный поток с учетом затрат на реализацию инвестиционной программы с целью сохранения стратегического и производственного потенциала Компании даже в условиях низких цен на производимые металлы.

«В этом году формирование бюджета Компании происходило как никогда долго, главным образом, по причинам, связанным с негативными тенденциями в мировой экономике и ситуацией неопределенности, сложившейся в металлургической отрасли. В этих условиях было особенно важно подойти к вопросам бюджетного планирования взвешенно, проанализировать каждый из альтернативных вариантов в зависимости от возможного развития событий. Утвержденный бюджет, по мнению менеджмента, в наибольшей степени отвечает экономическим реалиям и позволяет Компании не только пережить период спада, но и продолжить реализацию наиболее важных и перспективных проектов», - заявил Заместитель Генерального директора ГМК «Норильский никель» Дмитрий Костоев.

Основные стратегические задачи:



Поддержание стабильных объемов производства металлов в России.



Реализация 100% производимой продукции.



Сохранение рабочих мест, обеспечение социальной стабильности в регионах присутствия, выполнение социальных обязательств с учетом системообразующего статуса Компании в различных регионах России.



Продолжение модернизации действующих мощностей, дальнейшее снижение объемов вредных выбросов в окружающую среду и улучшение экологической обстановки.



Улучшение стандартов корпоративного управления, вовлечение членов Совета директоров в процесс выработки стратегии развития Компании, соблюдение интересов всех акционеров.

Основные параметры бюджета:



Производственная программа на 2009 год предполагает сохранение стабильных объемов производства российскими предприятиями Компании. Объем производства никеля предприятиями Заполярного филиала (ЗФ) и Кольской горно-металлургической компании (КГМК) ожидается на уровне не менее 220 тыс. тонн по итогам 2009 года. Незначительное сокращение производства меди (на 4-5%) и платиноидов (на 3-4%) обусловлено снижением содержания указанных металлов в добываемой руде.



Бюджет сформирован, исходя из среднегодовой цены на никель в $10 000 за тонну, на медь – $3 300 за тонну, платину – $850 за унцию, палладий – $190 за унцию. Указанные цены были спрогнозированы в декабре 2008 года, и работа Компании в 1-м квартале осуществлялась по этому сценарию.



В 2009 году выручка от реализации группы российских предприятий Компании планируется на уровне $6,3 млрд., показатель EBITDA – не менее $ 1,8 млрд.



Инвестиционный план по российским предприятиям Компании, включая долгосрочные финансовые вложения и инвестиционный резерв, составляет около $1,0 млрд. Из них более $600 млн. будет направлено на капитальное строительство, еще около $200 млн. – на закупку нового оборудования.



В проекте бюджета предусмотрено сокращение коммерческих расходов, связанных с реализацией продукции, на 60%. Также предполагается сократить затраты на спортивные проекты более чем на 40%. Существенно снизятся расходы Главного офиса - как по ФОТ, так и по административным расходам. Заморожено строительство непрофильных объектов в Норильске. Ожидаются сокращения персонала в пределах 4%, которые коснутся геологического отраслевого комплекса и административно-управленческого персонала. Сокращений персонала, занятого на производстве ЗФ и КГМК, не планируется.



В связи с указанными мероприятиями по снижению расходов ожидается снижение себестоимости продукции.



Бюджет рассчитан исходя из ожидаемого Компанией среднегодового курса доллара, равного 35,1 руб.

Совет директоров поручил менеджменту предпринимать дальнейшие меры по снижению издержек.

II. О стратегии ГМК «Норильский никель» в отношении энергетических активов.

Совет директоров рассмотрел варианты отчуждения непрофильных энергетических активов. В связи с необходимостью дальнейшей проработки и тщательного изучения вопроса, его согласования со всеми заинтересованными сторонами, менеджмент Компании занял позицию, что отчуждение энергоактивов в любой форме не должно повлечь за собой ухудшения финансового положения ГМК «Норильский никель». По этой причине было предложено тщательно изучить и проработать данный вопрос. При этом есть понимание, что такая проработка может занять значительный период времени. Сроки следующего рассмотрения данного вопроса не определены.

III. О разглашении конфиденциальной информации.

Члены Совета директоров, обсудив указанный вопрос, пришли к пониманию необходимости ответственного отношения к разглашению конфиденциальной или другой значимой информации, распространение которой может оказать негативное влияние на финансовое положение или рыночную стоимость Компании. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>