Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.03.2009

Fitch изменило прогноз по рейтингу Норильского никеля на "Негативный" и подтвердило рейтинги на уровне "BBB-".

30.03.2009 - 16:37
Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО ГМК Норильский никель, Россия ("Норильский никель") со "Стабильного" на "Негативный". Рейтинги компании подтверждены на следующих уровнях: долгосрочный РДЭ и приоритетный необеспеченный рейтинг "BBB-" (BBB минус) и краткосрочный РДЭ "F3".

Изменение прогноза отражает возможность того, что показатели кредитоспособности Норильского никеля в 2009-2010 гг. могут выйти за рамки параметров, предусмотренных по рейтингам уровня "BBB-" (BBB минус), включая максимальный чистый левередж в 2,5x, ввиду дальнейшего ухудшения мировой экономической ситуации и снижения цен на сырьевые товары. В течение 2009-2010 гг. Fitch продолжит отслеживать действия компании по сохранению денежных средств, а также изменение цен на сырьевые товары относительно используемых допущений для компании.

В 2009 г. Норильский никель, как практически все горнодобывающие компании в мире, зафиксирует существенно более слабые результаты операционной деятельности относительно предыдущего года ввиду текущего резкого циклического падения цен на сырьевые товары. Резкий спад на сырьевых рынках обусловлен серьезной глобальной рецессией, сокращением уровня запасов конечными потребителями и, в некоторой степени, выводом средств инвесторами в сырьевые товары. Базовым допущением Fitch на 2009 г. для Норильского никеля предусматривается примерно 50-процентное снижение выручки и показатель EBITDAR на уровне около 1,7 млрд. долл. (сокращение приблизительно на 70% относительно 2008 г.).

Fitch полагает, что менеджмент Норильского никеля по настоящее время принимает должные меры по уменьшению капитальных вложений, сокращению персонала и консервации своих более высокозатратных рудников в Австралии. По базовой модели Fitch на 2009 г. Норильский никель по-прежнему будет иметь положительный свободный денежный поток после капитальных вложений в размере около 1,25 млрд. долл., с учетом отсутствия дивидендных выплат и при снижении операционных затрат примерно на 25% относительно предыдущего года. Исходя из этой модели, Fitch полагает, что компания в 2009 г., вероятно, будет иметь чистый левередж (отношение чистого долга к EBITDAR) на уровне 1,75-2,0x. Верхним пределом по показателю чистого левереджа для рейтинга компании "BBB-" (BBB минус) рассматривался бы уровень в 2,5x. При моделировании агентство использовало допущение о том, что восстановления экономической конъюнктуры не произойдет до 2011 г.

Рейтинги Норильского никеля по-прежнему отражают основные сильные стороны компании, включая ее позиции как ведущего в мире производителя никеля и палладия, а также крупного производителя меди и платины. Кроме того, рейтинги учитывают сильные операционные показатели по основным активам, расположенным в России на Таймырском полуострове, на которых благоприятно сказываются низкие для отрасли операционные затраты и исключительно богатые рудные месторождения с большими сроками выработки. В то же время, преимущественно российская база активов компании подвергает ее более высоким, чем в среднем, политическим, деловым и регулятивным рискам. Эти моменты остаются основными сдерживающими факторами для рейтингов Норильского никеля. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157844

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>