Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.03.2009

Первый заместитель председателя правительства Свердловской области - министр промышленности и науки Анатолий Гредин провел расширенное заседание трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений в горно-металлургическом комплексе Сред

27.03.2009 - 10:19
В её работе участвовали: президент областного Союза металлургов Андрей Козицын, председатель Свердловского обкома горно-металлургического профсоюза России Владимир Камский, представители предприятий отрасли.

Современная система социального партнерства в горно-металлургическом комплексе региона официально сформировалась в 2002 году, когда было заключено первое отраслевое тарифное соглашение. Основная задача партнерства трех сторон: бизнеса, власти и общества - устойчивое развитие самостоятельных и ответственных компаний, которое отвечает долгосрочным экономическим интересам бизнеса, способствует социальному миру, безопасности и благополучию граждан, соблюдению прав человека.

Анатолий Гредин подчеркнул, что сохранение социальной стабильности, недопущение роста задолженности по заработной плате – основной приоритет в работе областного правительства и профсоюзов. Выявлению "болевых точек", выработке мер для стабилизации ситуации в отрасли должна способствовать трехсторонняя комиссия. "Необходима согласованная и конструктивная работа всех сторон социального партнерства. Только так мы сможем выстоять в сложившихся условиях, подготовиться к движению вперед", - заметил А.Гредин.

На заседании комиссии опытом работы в условиях кризиса поделились представители ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" и ОАО "Синарский трубный завод". Заместитель директора департамента государственной службы занятости населения Свердловской области Олег Ситников раскрыл металлургам суть целевой программы содействия занятости Свердловской области на 2009-2011 годы, которая включает в себя меры социальной поддержки безработных граждан: выплату пособий по безработице, материальной помощи, а также стипендий в период профессионального обучения. Для решения этих задач Свердловской области из федерального бюджета выделены средства в сумме 1439 млн. рублей. Основные вопросы, возникающие у предприятий, касаются возможности самостоятельного выбора образовательных учреждений, имеющих лицензии на право ведения соответствующей образовательной деятельности, для опережающего обучения высвобождаемых работников, а также участия в проведении общественных работ.

Участники заседания трехсторонней отраслевой тарифной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в горно-металлургическом комплексе Свердловской области отметили необходимость активизации работы с федеральными и областными органами власти по оказанию практической помощи социально-значимым предприятиям горно-металлургического комплекса.

Первый вице-премьер Анатолий Гредин проинформировал металлургов о том, что в федеральный перечень системообразующих организаций, которые получат государственную поддержку, уже включены 18 свердловских предприятий металлургического, машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса. Они прошли первоначальный этап рассмотрения заявок в Министерстве промышленности и торговли России.

Областные власти совместно с Союзом металлургов планируют разработать и активно лоббировать предложения, направленные на снижение процентов по банковским кредитам и тарифов естественных монополий, предоставление налоговых стимулов.

На заседании трехсторонней комиссии металлурги выразили готовность принять активное участие в реализации программы производственной кооперации в Свердловской области, укреплять межотраслевые кооперационные связи с предприятиями машиностроения и строительного комплекса. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>