Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.07.2006

PricewaterhouseCoopers: Консолидация мирового металлургического сектора продолжится.

17.07.2006 - 09:38
Согласно обзору PricewaterhouseCoopers, посвященному слияниям и поглощениям в мировой металлургической отрасли, "Взгляд в будущее" (Forging Ahead), в 2005 году шла активная консолидация металлургической отрасли, обусловленная стремлением ведущих производителей к получению контроля над ростом цен на сырьевые ресурсы через приобретение компаний-поставщиков.

"Верность наших прошлогодних прогнозов подтвердили бурные процессы консолидации в металлургии, и особенно в сталелитейном секторе", - говорит Марк Оукс-Войси, Руководитель международной металлургической практики PricewaterhouseCoopers. - "Наиболее активно слияния и поглощения происходили на новых рынках, и, в соответствии с нашими ожиданиями, Восточная Европа, Азиатско-тихоокеанский и Латиноамериканский регионы сохранят свои позиции в качестве основной движущей силы, стимулирующей процессы объединения в отрасли".

В 2005 году в металлургии состоялось 250 сделок, что значительно превышает этот же показатель 2004 года - 166 сделок. Однако общая стоимость сделок в 2005 году составила всего 35 млрд долларов США, т.е. была ниже стоимости сделок прошлого года (37 млрд долларов США). Согласно обзору, лидером по слияниям и поглощениям в 2005 году стала, как и в прошлом году, сталелитейная отрасль со 165 сделками на общую сумму 27,4 млрд долларов США.

Большая часть сделок в области слияний и поглощений в металлургической отрасли - 151 сделка - приходится на внутренние рынки, что выше этого показателя 2004 года (99 сделок). Совокупная стоимость данных сделок составила всего 17,6 млрд долларов США, т.е. снизилась на 32% по сравнению с величиной 2004 года в 25,7 млрд долларов США. В то же время наблюдалось резкое увеличение количества и совокупной стоимости международных операций по слиянию и поглощению - 99 сделок общей стоимостью 17,2 млрд долларов США, т.е. рост составил 50% по сравнению с 2004 годом.

Стоимость сделок на развивающихся рынках Центральной и Восточной Европы, Азиатско-тихоокеанского и Латиноамериканского региона составила 17,7 млрд долларов США, т.е.более половины от общей стоимости сделок в мире, что на 32% выше по сравнению с прошлым годом. Ожидается, что вес и количество сделок и в дальнейшем будет перемещаться в данные регионы в связи с более высокими, чем в Северной Америке и Западной Европе, темпами роста промышленного производства.

Сталелитейный сектор

В сталелитейном секторе не было сделок сопоставимых по масштабу с двумя сделками, осуществленными компанией Mittal Steel в 2004 году, однако произошел резкий рост количества сделок. Крупнейшая сделка 2005 года - приобретение компанией Mittal Steel украинского производителя стали "Криворожсталь", ее стоимость составила 4,6 млрд долларов США. В качестве еще одного примера получения доступа к железорудным месторождениям приводится приобретенный "Уралсталью" и Sitbon Investments Михайловский ГОК за 1,7 млрд долларов США.

Алюминиевый сектор и другие металлы

В то время как в стальном секторе идет борьба за больший "кусок мирового пирога", в алюминиевом секторе ситуация относительно спокойная. В 2005 году в этом секторе была заключена 41 сделка общей стоимостью 4,2 млрд долларов США по сравнению с 5,2 млрд долларов США в 2004 году. Единственной крупной сделкой стало приобретение за 1,8 млрд долларов США норвежского металлургического предприятия Elkem компанией Orkla - крупнейшей норвежской компанией, торгующей товарами широкого потребления. (В январе 2005 г. Orkla увеличила свою долю в Elkem до величины, превышающей 40%-ное ограничение, после чего должно следовать обязательное предложение по приобретению компании. Впоследствии она выкупила остальные акции, поставив точку в длительной борьбе с компанией Alcoa за контроль над компанией).

Компании, занятые в производстве других основных металлов, вели себя активнее, заключив 45 сделок на общую сумму почти 3,4 млрд долларов США, что в семь раз превышает сумму сделок 2004 года, которая составляла 447 млн долларов США.

Китай в центре внимания

Китай производит сегодня больше нерафинированной стали, чем следующие за ней четыре крупнейшие страны по выплавке стали вместе взятые. Правительство Китая сообщило о своем намерении рационализировать сектор и добиться того, чтобы к концу десятилетия ведущие десять национальных производителей контролировали 50% отечественного производства. Новая политика правительства в сталелитейной отрасли, принятая в июле 2005 года, уже привела к заключению восьми сделок общей стоимостью 1,1 млрд долларов США, что представляет собой 25% от общей стоимости сделок, заключенных в металлургической отрасли в Азиатско-тихоокеанском регионе в 2005 году. Кроме того, Китай вызывает огромный интерес у зарубежных производителей стали, желающих получить максимальную выгоду от использования потенциала экономического роста страны.

Потребление стали в Китае с 1998 года увеличилось в четыре раза, и значительную роль в повышении спроса на эту продукцию играет строительная отрасль. На ближайшие несколько лет рост потребления стали в Китае прогнозируется на уровне 4-5% в год, что выше среднемирового роста. Вместе с тем такие факторы, как рост цен, затраты на энергоносители, фрагментация сталелитейного сектора и переизбыток мощностей по отдельным направлениям производства продукции, привели к снижению прибыльности китайской металлургической отрасли, поэтому, чтобы справиться с этими трудностями, ей необходимо консолидироваться.

Марк Оукс-Войси, Руководитель международной металлургической практики PricewaterhouseCoopers, комментирует ситуацию в Китае:

"В течение ближайших нескольких лет в сталелитейной отрасли Китая несомненно будут происходить крупные сделки. Правительство страны четко высказалось за консолидацию отрасли и за то, чтобы четыре ведущих отечественных производителя стали сыграли в этом процессе основную роль. Крупные зарубежные производители стали тоже хотят использовать предлагаемые китайским рынком возможности; они понимают, что если Китай сократит импорт и нарастит производственные мощности, им придется улучшать связи с отечественными производителями, чтобы не упустить возможностей, связанных с ростом рынка."

Десять крупнейших сделок в металлургической отрасли в мире в 2005 г.

PricewaterhouseCoopers: Консолидация мирового металлургического сектора продолжится. -- PricewaterhouseCoopers

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>