Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.03.2009

Турция сохраняет конкурентоспособность. "Русмет". 17 марта 2009

17.03.2009 - 12:02
Удачное географическое положение, дешевое сырье и широкая диверсификация экспорта помогают турецким компаниям сохранять прочные позиции на мировом рынке

Турецкая металлургическая промышленность находится сейчас в двойственном положении. С одной стороны, кризис причинил ей значительные потери. Падение спроса на стальную продукцию в национальном строительном секторе оценивается более чем в 30% по сравнению с началом прошлого года, а производство автомобилей в Турции в январе-феврале оказалось на 63% ниже, чем за те же месяцы в 2008 году.

Однако, с другой стороны, почти 70% стальной продукции, которая выпускается турецкими компаниями, экспортируется: по этому показателю из крупных производителей стали Турция уступает только Украине. И здесь позиции турецких металлургов выглядят достаточно прочными. За январь-февраль текущего года турецкий экспорт стали превысил 3,2 млн. т, что несколько больше, чем за тот же период годичной давности. Выгодное географическое положение позволяет турецким компаниям отправлять продукцию в страны Ближнего Востока, ЕС и США. В прошлом году Турция была крупнейшим экспортером стали в Персидский залив, входила в первую пятерку поставщиков в ЕС и в первую десятку – в США. А в январе 2009 года выплавка стали в Турции на 44,5% превзошла показатели декабря прошлого года и только на 13,1% уступила январским: лучшие результаты (из крупных производителей) продемонстрировали только Китай и Индия.

Но в марте и турецкие компании столкнулись с кризисом. Стоимость турецких заготовок на мировом рынке опустилась до $300-320 за т FOB, арматуры – до $390-410 за т FOB, потеряв около $100 за т по сравнению с серединой февраля. Сортовой и фасонный прокат подешевел до $450-480 за т FOB. Erdemir была вынуждена понизить экспортные цены на горячекатаные рулоны до $400-410 за т FOB. Все эти котировки на $20-60 за т ниже, чем на турецком внутреннем рынке, где увеличения спроса в ближайшем будущем не предвидится.

В связи с этим возникают логичные вопросы: как далеко могут зайти турецкие компании в снижении цен? И насколько резко готовы они сокращать объемы экспорта, чтобы поддержать падающие котировки?

Как представляется, турецкие экспортеры проката даже в нынешних условиях сохранят конкурентоспособность на мировом рынке. Большая часть стали в стране выплавляется на мини-заводах, построенных в течение последних 10 лет и обладающих высокой эффективностью по мировым меркам. В настоящее время турецкие металлурги обеспечены дешевым металлоломом и дешевыми полуфабрикатами. При этом, будучи крупнейшими покупателями в регионе, они могут диктовать цены поставщикам. Можно предположить, что в ответ на падение стоимости арматуры ниже $400 за т FOB они в ответ будут сбивать цены на заготовки ниже $290-300 за т CFR и на лом ниже $180-190 за т CFR и благодаря этому сохранят положительную рентабельность. Для Erdemir благоприятным фактором должно стать снижение цен на железную руду с апреля. Кроме того, еще одно серьезное преимущество турецких компаний по сравнению, например, с поставщиками из СНГ заключается в меньших транспортных расходах.

Турция продолжает оставаться крупным импортером плоского проката, однако с начала этого года поставки из СНГ облагаются пошлинами в размере 13-15%. Это снижает конкурентоспособность российских и украинских производителей, вынужденных продавать горячекатаные рулоны в Турцию по $370-400 за т CFR, а толстолистовую сталь – по $470-540 за т CFR. При этом, спрос на импортный прокат в стране значительно сократился по сравнению с прошлым годом.

Очевидно, в этом году по объемам экспорта стали Турция может лишь немного уступить Украине и России. Вообще из всех конкурентов российских и украинских металлургов именно турецкие выглядят сейчас наиболее опасными. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>