Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2006

Arcelor не продается. "КоммерсантЪ". 14 июля 2006

14.07.2006 - 09:35
Вчера истек срок действия оферты британской Mittal Steel акционерам люксембургской Arcelor. По неофициальным данным, предложением воспользовались владельцы только 17,6% акций Arcelor. А чтобы сделка по слиянию двух компаний состоялась, в ней должно быть задействовано более 50% капитала Arcelor. Таким образом, у владельца "Северстали" Алексея Мордашова может появиться еще один шанс стать совладельцем Arcelor. Однако участники рынка считают, что для возобновления борьбы у него нет ни денег, не заинтересованности.

Вчера истек срок действия оферты британской Mittal Steel акционерам люксембургской Arcelor. Официальные результаты будут объявлены 26 июля. По данным Bloomberg, Mittal Steel выкупила лишь 17,6% акций Arcelor. В самой Mittal, правда, заявили, что все цифры по количеству выкупленных акций, которые приводятся в СМИ, не могут считаться точными без дополнительного подсчета, который займет девять дней. При этом слияние Mittal и Arcelor может состояться, только если в обмене акций будет задействовано более 50% акционерного капитала Arcelor. В противном случае сделку расторгнут.

Напомним, по условиям оферты акционеры Arcelor должны получить 13 акций Mittal и ?150,6 наличными за 12 акций Arcelor. Mittal также предложила выкупить конвертируемые облигации Arcelor, которые будут оплачены из расчета 13 акций Mittal и ?188,42 наличными за 12 облигаций Arcelor. Таким образом, акционеры Arcelor должны получить 50,5% акций в новой компании, семья Лакшми Миттала - 43,6%.

Пресс-секретарь Mittal Steel Пол Вэй заявил вчера западным журналистам, что компания Лакшми Миттала не намерена продлевать срок действия предложения. Надин Слейтер, представитель PR-агентства Maitland, которое работает с Mittal Steel, уточнила Ъ, что "в Mittal Steel абсолютно уверены в том, что приобрели более 51% акций Arcelor". В свою очередь, официальный представитель Arcelor Жан Лазар заявил Ъ, что возможность продления оферты зависит не только от желания руководства Mittal, а определяется законодательством Люксембурга. По словам господина Лазара, компания может продлить срок действия предложения и продолжить приобретать акции, если к моменту завершения срока оферты ей удастся собрать 33,3% акций Arcelor. Миноритарии Arcelor отказались от официальных комментариев. Неофициально они говорят, что не в восторге от предложения Mittal Steel, так как многие ждали, что Mittal выкупит акции, а не предложит смешанную схему.

Таким образом, если сделка сорвется, у Алексея Мордашова появится новый шанс для возобновления переговоров по объединению "Северстали" с Arcelor. Вчера "Северсталь" не комментировала эту возможность. Напомним, что благодаря "Северстали", которую менеджмент Arcelor пригласил к объединению для защиты от Mittal Steel, последняя подняла цену до ?27 млрд. Отраслевые аналитики сомневаются, что господин Мордашов сделает новое предложение Arcelor. По их мнению, у предпринимателя "могут возникнуть сложности с привлечением необходимой суммы". Источники на рынке говорят, что, скорее всего, "Северсталь" сделает попытку консолидации с другими меткомпаниями, в частности с британской Corus. А инвестбанкиры говорят, что интерес для владельца "Северстали" может представлять и итальянская RIVA. В Corus не комментируют эту информацию, а в RIVA Ъ заявили, что переговоров с "Северсталью" пока не ведется. -- КоммерсантЪ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>