Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.02.2009

Видимость победы. "Укррудпром (Украина)". 10 февраля 2009

11.02.2009 - 18:24
Профком ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" вышел победителем из схватки с администрацией комбината. Теперь металлургам не грозят ни увольнения, ни четырехдневка, ни сокращение премий. По крайней мере, пока не грозят.

Владелец компании Arcelor Mittal Лакшми Миттал решил оптимизировать расходы. Оно и понятно — выход из финансовой депрессии, вызванной обвалом стальных рынков, один: экономить. И чаще всего — на многотысячной армии трудящихся. В том числе — в Кривом Роге.

В связи с этим администрация предприятия разработала "программу выхода из кризиса", если так можно назвать перечень предложений, которые учитывают только интересы собственника, но никак не трудового коллектива. В частности, дирекция комбината предложила трудящимся и профкому рассмотреть возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю, а также сокращение заработной платы за счет снижения премий на 40%. С этими предложениями администрация решила напрямую — без посредства профкома — обратиться к работникам на конференции трудового коллектива, состоявшейся в середине января. Однако по какой-то причине никто из представителей дирекции на заседание так и не явился. Возможно — опасаясь праведного гнева металлургов. Таким образом, с инициативой руководства комбината трудовой коллектив пришлось ознакомить активу профсоюзного комитета.

О нашем, пролетарском

Естественно, такой вариант сокращения собственником своих убытков людей не устроил. Ведь при переходе на четырехдневку речь шла едва ли не о трети работающих на предприятии. При том, что на криворожских предприятиях отрасли подобные действия касались лишь одной тринадцатой или одной семнадцатой части коллектива. Хотя криворожский комбинат в финансовом отношении их превосходит. Что же касается премий, то сокращение на 40%, с учетом того, что в заработной плате работников лишь 40-52% окладов и тарифов, весьма серьезно аукнется на карманах металлургов.

Более того, на конференции председатель профкома ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" Юрий Бобченко заверил работников, что у собственника вообще нет ни прав, ни оснований экономить за счет трудового коллектива комбината и нарушать отраслевое соглашение и коллективный договор. Ведь, хотя в октябре, ноябре и декабре комбинат отработал плохо, заработанная за три квартала прошлого года прибыль позволяет выплачивать зарплату не один год. В общем, трудящиеся и профком сказали свое решительное пролетарское "Нет" оголтелому капитализму.

Однако принятие такого решения в одностороннем порядке самой проблемы в корне, безусловно, не решало: спорные вопросы между профкомом и администрацией оставались. В результате сторонам снова пришлось садиться за стол переговоров. И вот к началу февраля все разногласия между оппонентами были согласованы. Профком вышел из этой схватки победителем, о чем его господин Бобченко и сообщил 4 февраля с трибуны на заседании 33-й отчетно-выборной конференции. К слову, на этой конференции был переизбран на новый срок прежний состав профкома, а его лидером снова провозгласили Юрия Бобченко.

О тринадцатой зарплате

Как рассказал глава профсоюзного комитета, профкому удалось убедить администрацию в нецелесообразности и необоснованности перехода на неполную рабочую неделю и сокращения размеров премий. Последнее, к слову, не распространяется на те подразделения комбината, которые в настоящее время не работают. В этом лидер профсоюзной организации не видит нарушения колдоговора, поскольку такое положение регламентировано отраслевым соглашением.

"В целом профком выполнил все свои задачи и обязательства перед трудовым коллективом, — заявил Бобченко. — Мы не допустили на комбинате сокращений персонала и изменения графика работы, сохранили размеры премий. Что же касается выплаты тринадцатой зарплаты, то и этот вопрос удалось решить положительно, в пользу трудящихся. Администрация заверила, что тринадцатая зарплата будет выплачена работникам предприятия, однако не вся сразу, а частями — в два этапа: во втором и третьем кварталах текущего года".

Дружба поневоле

В ходе конференции, при перечислении заслуг профсоюзного комитета, участники предались воспоминаниям о тех временах, когда отношения между профкомом предприятия и только что пришедшим на него иностранным инвестором балансировали на грани открытой конфронтации. Это был период, когда новый собственник и профком только начинали соревноваться, у кого крепче зубы. Для профкома комбината такие отношения с администрацией были в новинку, ведь с первого дня своего создания профком всегда жил в гармонии с дирекцией предприятия, вне зависимости от того, в чьей собственности находился металлургический гигант.

Так продолжалось долгих семьдесят лет, пока "Криворожсталь" не приобрел заморский инвестор — тогда его звали Mittal Steel. С момента покупки комбината иностранцами между профкомом и новым собственником прежняя дружественная преемственность была утрачена: как снежный ком стало нарастать противостояние, которое достигло своего апогея в демонстрациях и акциях протеста. Весь 2006 год прошел в такой напряженной атмосфере: профком обвинял администрацию в систематическом нарушении инвестобязательств по целому ряду пунктов, дирекция, естественно, называла это инсинуациями. "Братание" оппонентов состоялось лишь в конце 2007 года: согласие сторон на примирение было вызвано главным образом необходимостью подписания нового колдоговора на 2007-2008 годы, готовить который необходимо было сообща. В качестве доказательства взаимной "любви" стороны тогда даже обменялись подарками: администрация пошла на уступки профкому, последний же сделал по-джентльменски щедрый подарок — не просто снял претензии к собственнику, но даже помог уладить все возникшие на тот момент проблемы с Фондом госимущества Украины.

Жить стало лучше, стало веселее

И все бы хорошо, но грянул кризис — отношения между профкомом и дирекцией опять стали натянутыми. Однако профком настоял на своем и администрации пришлось уступить, дабы не навлечь на себя гнев Фонда госимущества за нарушение условий договора купли-продажи предприятия. Так что теперь в этой игре ведет профсоюзный комитет. И администрации не остается ничего иного, как принимать условия победителя и заявлять о взаимопонимании сторон, как это, скрепя сердце, делает генеральный директор комбината Жан Жуэ. По его словам, сегодня руководство комбината делает все возможное для того, чтобы как можно скорее преодолеть трудности, связанные со спадом производства. Гендиректор при этом свои отношения с профсоюзной организацией характеризует как конструктивные. Что же касается выполнения своих социальных обязательств перед трудящимися, господин Жуэ уверяет: все они выполняются и будут выполняться. В частности, в настоящее время уже готовится к реализации программа строительства жилья для работников "Arcelor Mittal Кривой Рог".

Что касается лидера профкома Бобченко, то он объясняет относительную стабильность выполнения инвестнобзятельств и колдоговора главным образом активной и принципиальной позицией профкома. Мол, если бы не мы, на предприятии бы творился беспредел. В подтверждении своих слов Бобченко привел несколько цифр. А именно: с приходом на комбинат нового собственника средняя зарплата возросла в три с половиной раза; если в 2004 году оздоровительными путевками могли воспользоваться только 2,5 тыс. трудящихся, на что администрацией выделялось всего 5 млн. гривен, то в 2008 году на отдых и оздоровление работников было выделено уже 22 млн. гривен, что позволило оздоровиться в пансионатах, санаториях и профилакториях более чем 5,5 тыс. людей. В детских летних лагерях за отчетный период отдохнуло порядка 22 тыс. детей трудящихся "Arcelor Mittal Кривой Рог".

Весьма лестно отзывались об успехах профсоюзной организации комбината и присутствовавшие на конференции председатель центрального комитета профкома металлургов и горняков Украины Владимир Козаченко и глава Криворожской городской органицации Анатолий Макаренко. По словам же народного депутата трех созывов Вадима Гурова, профком "Arcelor Mittal Кривой Рог" выдержал весьма сложный экзамен — ему первому среди всех профсоюзных организаций отрасли пришлось налаживать взаимоотношения с иностранным инвестором такого высокого уровня.

В ожидании "неординарных мер"

В целом участники конференции и признали работу профкома в минувшем году удовлетворительной и успешной, однако тревога у людей остается. О том, что достигнутые соглашения могут носить временный характер, проговорился и сам Бобченко. По его словам, производственные прогнозы на февраль-март (как минимум) весьма и весьма пессимистичны. Ожидается, что предприятие будет работать с отрицательной рентабельностью, а это означает, что, возможно, профкому придется снова выносить на обсуждение трудового коллектива те самые антикризисные предложения администрации, которые на сей раз не прошли. (Их профсоюзный лидер предприятия для благозвучия назвал "неординарными мерами".) Однако, как подчеркнул Бобченко, рассмотрение этих самых "мер" будет возможно только в крайнем случае, если дирекция "Arcelor Mittal Кривой Рог" исчерпает весь перечень альтернативных антикризисных мероприятий. Хотелось бы надеяться, что до этого все же не дойдет. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>