Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.02.2009

Металлурги прикончат свободную торговлю. Часть 1. "UGMK.INFO (Украина)". 11 февраля 2009

11.02.2009 - 17:44
Стальной кризис провоцирует правительства к введению протекционистских мер по защите внутренних рынков. Металлурги развитых и развивающихся стран активно "подстрекают" своих законодателей к мерам, ограничивающим импорт. Россия, Индия, Турция и Вьетнам уже успели ввести новые стальные пошлины.

В КНР принятый для стимулирования сталепотребления пакет дает преференции местным поставщикам. В США рассматривается план поддержки использования американской стали в рамках проекта "Покупай американское!". Евросоюз готов оспорить эти меры в случае утверждения или ввести ответные, и продолжает мониторить ситуацию на предмет возбуждения новых расследований.

Правительствам стран, готовящим новые ограничения против импорта, следует думать и о том, как избежать откровенного нарушения соглашений, достигнутых 15 ноября 2008 г. в Вашингтоне на саммите лидеров государств G20. Напомним, что тогда государства-члены "Большой восьмерки", Евросоюз плюс крупнейшие развивающиеся страны (Аргентина, Австралия, Бразилия, КНР, Индия, Индонезия, Мексика, Саудовская Аравия, ЮАР, Южная Корея, Турция) взяли на себя обязательства в предстоящие 12 месяцев воздерживаться от создания новых барьеров для инвестиций или торговли, а также введения новых ограничений на экспорт или использования мер стимулирования экспорта, несовместимых с правилами ВТО.

Соответствуют ли введенные Москвой, Дели и Анкарой меры нормам и "духу" ВТО – вопрос спорный, тем более что в рамках ВТО находится много простора для протекционизма. Тем временем, пошлины уже действуют и это только начало.

План "By American!" формально также не нарушает обязательств США перед ВТО, однако даже их ближайший партнер по NAFTA (и крупный поставщик стали) Канада уже обвинила соседей в нарушении духа свободной торговли. Это, понятно, американцев не остановит. Параллельно с разработкой механизма ограничения импорта, США продолжают вводить и а/д меры по ввозу отдельных видов продукции из конкретных стран. В октябре 2008 г. установлена предварительная антидемпинговая пошлина в размере от 67% до 206% на импорт резьбовых прутков из Китая, с августа ведется а/д расследование по импорту листового проката также из КНР.

Евросоюз с 6 февраля 2009 г. ввел временные (на 6 месяцев) а/д пошлины в размере на стальную катанку происхождением из Китая (8,6-24,6%) и Молдавии (3,7%). В мае будет проведено дополнительное расследование, по результатам которого временные санкции могут стать постоянными — срок будет увеличен до 5 лет с правом дальнейшего продления. Кроме того, ЕС заявил о готовности и далее вводить меры по ограничению импорта в связи с защитой внутренних потребителей в условиях обострения мирового экономического кризиса.

Отметим, что в октябре ЕК решила пока не вводить новые пошлины на некоторые виды нержавеющей продукции, импортируемой из Южной Кореи, Китая и Тайваня. Однако вопрос о введении пошлин может быть снова поднят спустя 6 месяцев.

Индия стала рекордсменом в сфере регулирования торговли стальными изделиями – за 2008 г. импортные и экспортные пошлины корректировались 7 (!) раз. Сейчас действуют 5% пошлины на импорт основных видов проката, однако индийские металлурги агрессивно требуют введения более жестких мер, на уровне 15%. В частности, лоббируется введение 14% пошлин на длинномерную продукцию, которая составляет 50% от всего национального выпуска проката.

Между тем, стальной импорт в страну за апрель-декабрь 2008 г. снизился на 14%, до 4,8 млн. т. В частности, импорт нелегированной стали снизился на 18% до 4,3 млн. т, при этом на 19% упал импорт плоского проката, но на 4% увеличился импорт длинномерного.

Импортно-экспортное регулирование в Индии в 2008 г.:

дата

Название

Продукция

Размер пошлины

апрель

отменены имп. пошлины

лом, ГБЖ, чугун, полуфабрикаты, г/к и х/к лист, плоский прокат с покрытием (рулон и лист), сорт. прокат (арматура, катанка, фасонный прокат)

5%

май

введены эксп. пошлины

чугун, ГБЖ, лом, стальная заготовка и полуфабрикаты

15%

плоский х/к прокат, г/к прутки, катанка, уголки и профили из нелегированной стали, стальные трубы

10%

плоский оцинк. прокат из нелегированной стали

5%

июнь

отменены эксп. пошлины

все виды пл. проката, включая оцинк. лист и рулон, а также трубы

июнь

повышены эксп. пошлины

длинномерная стальная продукция

с 10 до 15%

октябрь

отменены эксп. пошлины

чугун, чугунная и стальная заготовка, арматура, прутки, катанка, уголок и другие виды фасонного проката

15%

ноябрь

введены имп. пошлины

чугун, полуфабрикаты, плоский и сортовой прокат

5%



В ноябре, вдобавок к действующей 5% пошлине на импорт на г/к проката, было принято решение о лицензировании импорта. Теперь эту продукцию разрешается импортировать только потребителям г/к рулонов, после длительного процесса получения соответствующих разрешений.

Несмотря на уже введенные меры, в ноябре правительство начало а/д расследование по импорту г/к проката из 15 стран, включая Украину. Объектами расследования, возбужденного по инициативе местных компаний JSW, Essar и Ispat, стали рулоны, листы, плиты, полосы и другие плоские изделия из горячекатаной стали.

Крупнейшим поставщиком в Индию этой продукции, используемой в строительстве и автомобилестроении, является Китай, который в 2008 г. поставил в Индию около 400 тыс. т, в то время как украинский экспорт составил менее 300 тыс. т. Основными поставщиками являлись «Азовсталь» и Алчевский МК, на которые пришлось 2/3 этого объема, а остальные объемы пришлись на ММК им. Ильича и «Донецксталь-МЗ». Индусы проанализируют поставки, проводившиеся с 1 апреля 2007 г. по 1 сентября 2008 г., решение ожидается во 2-3 квартале текущего года.

Возможное введение а/д пошлин, вместе с уже существующим 5% тарифом может сделать украинский экспорт в Индии невыгодным. В ценах и объемах 2008 г. отечественные экспортеры потеряли бы почти $300 млн. валютных поступлений, с учетом же нынешнего снижения цен это будет в полтора раза меньше. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>