Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.02.2009

На смену кризису идет глобальная торговая война. "Интерфакс". 6 февраля 2009

06.02.2009 - 16:20
Своя рубашка ближе к телу, решили правительства многих стран и дружно бросились спасать отечественных производителей возведением торговых барьеров. Протекционистские меры стали главной угрозой для мировой торговли и могут затянуть выход экономики из депрессии, предупреждает ВТО

Правительства, увлекшись вытягиванием экономик своих стран из кризиса, попутно с принятием планов спасения всевозможных размеров понастроили заодно и торговых баррикад. Защищая отечественных производителей, они рискуют ввергнуть мир в очередную катастрофу в виде глобальной торговой войны.

Всемирная торговая организация (ВТО) собирает в понедельник специальную встречу для обсуждения ситуации, связанной с возрастающим потоком протекционистских мер, сообщает The Wall Street Journal. "Задача - дать членам организации ясную картину мер в сфере торговли, введенных (странами) в ходе экономического кризиса", - сказала представитель ВТО Кейт Роквелл.

Экономисты предупреждают, что "ползучие" протекционистские шаги, наблюдаемые во многих странах, могут осложнить выход мировой экономики из кризиса. Мировая торговля, как ожидается, сократится в этом году на 2,1%.

По данным ВТО, число антидемпинговых расследований выросло сейчас на 40% по сравнению с уровнем прошлого года.

Пока еще в "малых торговых войнах" отметились многие страны. Замечены в ползучем протекционизме главные торговые партнеры - США и ЕС. Американцы планируют ввести пошлины на итальянскую минеральную воду и французский сыр в ответ на ограничение ввоза американского мяса в ЕС. Индия предлагает увеличить пошлины на сталь и т.д. Россия, пока еще не входящая в ВТО, но рвущаяся в это торговое сообщество, так же не осталась в стороне.

10 февраля делегация Евросоюза намерена поднять в Москве вопросы о введении пошлин со стороны России, которая с ноября ввела 28 различных мер по введению тарифов на импортные товары и субсидированию собственного экспорта и готовит еще 6.

Если в срочном порядке мир не образумится, то придется вновь внимательно учить уроки прошлого. В 1930 году на волне кризиса США ввели 20%-ные пошлины на весь импорт, что вызвало серию торговых войн по всему миру и стало, по мнению историков, одной из причин длительности Великой депрессии. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>