Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.07.2006

Инвестиционные комбинации. "Укррудпром (Украина)". 10 июля 2006

11.07.2006 - 10:15
Решение правления Arcelor поддержать сделку с Mittal Steel, похоже, не слишком разочаровало владельца "Северстали" Алексея Мордашова. Буквально сразу же после получения сообщения о разрыве предварительного соглашения о слиянии с европейской корпорацией он сообщил о начале подготовки к первоначальному публичному размещению акций своей компании.

По предварительной информации, на IPO , которое состоится, очевидно, в Лондоне, будет выставлено 25% акций "Северстали" из пакета, принадлежащего лично Мордашову. Аналитики оценивают их стоимость, ориентировочно, в 3 млрд. евро, так что рыночная капитализация "Северстали" может в итоге составить около 12 млрд. евро. Представляется, что определение этого показателя должно сыграть важную роль в случае объединения российской компании с каким-либо западным производителем стали. По крайней мере, тогда партнеры по возможному слиянию будут точно знать, что именно им предложат взамен. Как отмечают эксперты, неопределенность, вызванная тем, что акции "Северстали" в настоящее время не котируются на бирже, стала одним из важнейших причин неудачи проекта ее объединения с Arcelor.

Еще одной целью IPO "Северстали" может быть привлечение средств для осуществления поглощения. Ведущие российские металлургические компании в последнее время активизировали свою деятельность за рубежом в этом направлении. Так, Магнитогорский металлургический комбинат, ничуть не обескураженный решением Верховного Суда Пакистана, аннулировавшего сделку по приватизации местного предприятия Pakistan Steel, заявляет, что по-прежнему будет стремиться к приобретению этого завода и готов принять участия в новом конкурсе, ежели таковой будет объявлен.

Другие сталелитейные компании (не обязательно российские) больше настроены расширять свои производственные мощности за счет строительства новых комбинатов. В частности, крупный проект анонсировала на прошлой неделе индийская компания Essar Steel создавшая совместное предприятие с Qatar Steel Company. Партнеры собираются потратить 1,5 млрд. долларов на возведение сразу трех объектов в регионе Персидского залива - двух сталелитейных заводов производительностью по 1,5 млн. тонн в год в Катаре и Иране и прокатное предприятие на 1 млн. тонн в год в эмирате Шарджа, входящем в состав ОАЭ.

Те же 1,5 млрд. долларов планирует инвестировать в ближайшее время и бразильская компания Gerdau. Эта корпорация, занимающая одно из первых мест по объему выплавки стали в Новом Свете, хочет обзавестись активами в Китае и подыскивает местного партнера обладающего мощностями по выплавке примерно 1,5 млн. тонн металла в год.

А германская Thyssen Krupp, уже имеющая такого партнера в Китае в лице второй по величине местной металлургической компании Angang, подписала контракт о совместном строительстве в городе Даляне на северо-востоке страны линии цинкования производительностью 400 тыс. тонн в год. За последние полмесяца это уже второй крупный проект в данном секторе: в конце июня о намерении вложить 150 млн. долларов в новую линию по выпуску 500 тыс. тонн оцинковки в год заявила американская корпорация Nucor . А японская Nippon Steel и корейская Posco в июне завершили свои проекты по расширению производства оцинкованной стали - очень популярного на сегодняшний день материала, все шире используемого в строительстве, автомобилестроении и других отраслях экономики.

Цены на переломе

По мнению западных аналитиков, спрос на стальную продукцию останется высоким в течение всего третьего квартала, но в июне возможен небольшой спад, вызванный, главным образом, сезонными факторами. Собственно говоря, такой спад уже происходит в странах Восточной Азии, где в начале июля пошли на понижение цены как на длинномерный, так и на листовой прокат.

Начало сезона дождей в Юго-Восточной Азии привело к падению спроса на конструкционную сталь, так что трейдерам, чтобы заинтересовать потребителей, пришлось сбавить цены на 20-40 долларов за тонну. В частности, заготовки китайского производства подешевели до 390-400 долларов за тонну FOB, арматура продается по 420-440 долларов за тонну FOB, а цены на катанку опустились до около 450-460 долларов за тонну FOB. Снижение покупательской активности все сильнее ощущается и на рынке листовой стали. Тем же китайским компаниям, по предварительным данным, пришлось уменьшить стоимость горяч- и холоднокатаных рулонов на 30-40 долларов за тонну - до порядка 540-570 и 630-650 долларов за тонну FOB соответственно. Оцинкованная сталь с толщиной листа более 1 мм все еще предлагается экспортерами по 730-740 долларов за тонну FOB, но многие участники рынка считают эти цены завышенными.

Идти на уступки приходится и поставщикам проката из стран СНГ. В июле и у них из-за сокращения спроса произошло понижение котировок, примерно, на 20-30 долларов за тонну. Цены на горячекатаные рулоны в итоге сократились примерно до 530-560 долларов за тонну FOB для продукции российского производства.

Спад, правда, пока не коснулся европейского и американского рынков. Пока нет данных, удалось ли заранее анонсированное повышение цен местным металлургическим компаниям, однако, похоже, им, по крайней мере, удалось избежать удешевления своей продукции. Длинномерный же прокат продолжает пользоваться спросом, а его перспективы по-прежнему признаются благоприятными. В частности, европейские производители профилей сообщают о сокращении экспорта в США, так как эта продукция очень востребована на региональном рынке, а цены порядка 580 евро за тонну ex-works вполне устраивают металлургов. Ряд крупных компаний, в частности, Corus и Arcelor , заявили, что в августе-сентябре увеличат стоимость профилей еще на 20-30 евро за тонну.

В США цены на сортовой прокат и катанку прибавили в июне около 20 долларов за короткую тонну (907 кг), приблизившись к отметке 600 долларов за короткую тонну FOB баржа. Как заявляют американские аналитики, строительная отрасль в стране все еще находится на подъеме, прежде всего, на юге, где не завершены восстановительные работы после прошлогодних разрушительных ураганов.

Отпускные настроения

После того как во второй половине июня китайским металлургическим компаниям пришлось пойти на условия поставщиков железной руды, у китайцев пропали мотивы для преуменьшения своих потребностей в этом сырье. Если до заключения контрактов официальные представители китайской сталелитейной отрасли заявляли, что в этом году им потребуется не более 300 млн. тонн импортной руды, то теперь национальная металлургическая ассоциация CISA официально признала, что ожидает примерно 20%-ного увеличения объема закупок, который, таким образом, достигнет около 320-325 млн. тонн.

Эти прогнозы коррелируют с данными о китайском импорте руды за первые пять месяцев текущего года, объем которого составил 132,6 млн. тонн, на 21,3% больше, чем за тот же период годичной давности. При этом, как заявляют местные специалисты, во втором полугодии темпы роста снизятся, так как в китайских портах в настоящее время складированы большие объемы сырья - более 40 млн. тонн.

На мировом рынке металлолома, тем временем, произошло резкое уменьшение потребительской активности. Как признают трейдеры, крупнейшие покупатели обеспечены запасами до августа-сентября, а, значит, не намерены совершать в ближайшем будущем новые сделки. Кроме того, приближается период летних отпусков, в течение которого торговля, как правило, идет вяло.

Стоимость металлолома сортов 3А и HMS №1 в последнее время почти одинакова как в странах Средиземноморья, так и в Восточной Азии и составляет около 290 долларов за тонну C&F. Участники рынка не исключают некоторого понижения цен в ближайшие несколько недель, однако осенью они постараются взять реванш. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>