Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.02.2009

Американские металлурги вербуют Обаму. "UGMK.INFO (Украина)". 3 февраля 2009

03.02.2009 - 11:02
29 января Палата представителей Конгресса США приняла пакет мер, направленных на поддержку американской экономики, общей стоимостью $819 млрд. Среди ключевых мер есть и специальный закон, откровенно лоббирующий интересы местных металлургических компаний. Этот документ, именуемый еще The American Steel First Act, предусматривает приоритетное использование стали американского производства для развития федеральных инфраструктурных проектов.

American Steel First Act (ASFA) придется очень кстати для металлургии США, которая переживает непростое время даже на фоне мирового кризиса в ГМК. Американское стальное производство в 2008 г. снизилось на 7%, из стран лидеров мировой металлургии худшие результаты были только у Украины (- 13%). В США степень загрузки мощностей отрасли еще в конце минувшего года упала ниже 50% и оставалась на этом уровне в течение всего января. Американские специалисты опасаются, что выплавка стали в 2009 г. окажется на 30-35% меньше, чем в прошлом, а доходы сталелитейных компаний сократятся более чем наполовину, что приведет к массовым увольнениям и, возможно, банкротствам.

При этом, американские металлурги подвергаются все большему давлению со стороны растущего импорта, теряя позиции на собственном рынке. По данным статорганов США, в 2008 г. импорт стали в страну составил 28,9 млн. т, что всего на 4,2% меньше, чем в предыдущем.

В трудные времена американская металлургия не стесняется обращаться за помощью к государству и, во многих случаях, получает ее. В конце 90-х вопли о помощи сталелитейщиков США спровоцировали открытие нескольких десятков антидемпинговых процессов. В 2001 году, напомним, США ввели заградительные пошлины на наиболее востребованные виды стальной продукции.

Сейчас, правда, спасительные для металлургии США меры принимаются в рамках поддержки всей национальной экономики. Отметим, что в отличие от китайской программы госинвестиций, с которой сравнивают американский пакет, в США большая часть средств пойдет на дополнительное финансирование медицины, образования, социального обеспечения.

Самим металлургам предлагалось уповать на то, что снижение налогов и выделенные для поддержки ключевых секторов промышленности миллиарды приведут к желанному расширению спроса на прокат. В частности, $30 млрд. ассигновано на строительство дорог и мостов, $10 млрд. – на развитие системы общественного транспорта, по несколько миллиардов долларов на каналы, аэропорты, порты и прочие объекты инфраструктуры, плюс меры по реанимации оказавшегося в глубоком кризисе автопрома.

План ASFA является конкретным механизмом "получения" выгод от вышеперечисленных мер, поскольку предполагает для реализации финансируемых из государственного бюджета проектов использовать только продукцию национальных метпредприятий (за исключением той, что не выпускается в США). Мощное стальное лобби в составе американских металлургических ассоциаций, профсоюзов и American Iron & Steel Institute, объединившихся в коалицию Buy American ("покупай американское") оперативно, сразу после инаугурации Барака Обамы, добилось принятия закона в нижней Палате Конгресса, но в Сенате дело "застопорилось". Вместо быстрого утверждения стабилизационного пакета и передачи его на подпись новому президенту, члены Верхней Палаты взяли время на размышление.

Одной из причин колебаний сенаторов является оппозиция законопроекту со стороны американских потребителей металла. По их словам, любые искусственные ограничения приведут, прежде всего, к росту цен на сталь и дополнительным тратам денег налогоплательщиков.

Разумеется, ужесточение условий импорта наибольшим ударом станет для поставщиков стали в страну, крупнейшими из которых являются партнеры по NAFTA Канада и Мексика, а также ЕС, Бразилия и страны Азии – Япония, Юж. Корея и, конечно же, Китай.

Канадские стальные компании опасаются, что очень сильно пострадают от американского протекционизма, поскольку такие компании как Dofasco, Stelco, Ipsco и Algoma Steel большую часть продукции поставляют на территорию США. Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что "новый американский план направлен против духа свободной торговли".

Представители ЕС заявили, что будут отслеживать ситуацию. Действующие в США нормативные акты "Buy American" делают исключение для продукции европейских компаний, однако не известно, как будет обстоять дело со стальной продукции. А вот Китай вполне может подать жалобу в ВТО. В прошлом году поставки в США китайской стальной продукции достигли 4,37 млн. т – 22% всего импорта из стран, не входящих в блок NAFTA. По словам экспертов, новый закон направлен, в первую очередь, против китайских металлургов.

В то же время, украинские экспортеры, по большей части, не проиграют от введения ограничений на импорт. Украина в 2008 году стала шестым по величине поставщиком стали в США (1,263 млн. т), однако свыше 85% поставок пришлось на слябы (остальное – в основном, толстый лист и трубы). И в дальнейшем ничто не помешает американским прокатным заводам для изготовления готовой продукции, поставляемой для нужд финансируемых государством проектов, использовать импортные (в частности, украинские) полуфабрикаты.

К слову, спрос на слябы в немалой степени зависит от состояния американской экономики в целом. Спад в конце прошлого года весьма дорого обошелся украинским поставщикам. В ноябре-декабре объемы украинского экспорта слябов в США составляли 50-60 тыс. т в месяц, тогда как во втором квартале 2008 г. этот показатель превышал 100 тыс. т в месяц. Если стимулирующий пакет новой президентской администрации все же сумеет вывести американскую экономику из кризиса либо принятые меры приведут к ограничению импорта готовой стальной продукции в США, украинские производители слябов выиграют и от того, и от другого. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>