Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.02.2009

В ближайшее время в Страсбургском суде начнется рассмотрение дела, связанного с украинским металлургическим комбинатом, носившим название "Криворожсталь".

02.02.2009 - 14:04
Однако когда именно состоится слушание по иску Индустриального финансового консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС) к Украине, не сообщается. ИМС, в который в свое время вошли SCM Рината Ахметова и Interpipe Group, подконтрольная Виктору Пинчуку, обвиняет украинские суды в предвзятости при рассмотрении дела Криворожстали".

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук, зять Кучмы, по-прежнему надеется вернуть комбинат. "Криворожсталь" была приватизирована в июне 2004 г. Более 93% акций за 2,3 млрд. гривен (около $800 млн.) пробрел Пинчук, несмотря на более выгодные предложения от зарубежных компаний. Уже в следующем году ИМС потерял предприятие – кабинет министров Украины отменил свое решение о приватизации комбината 12 февраля 2005 г.

22 апреля 2005 г. Хозяйственный суд Киева, в свою очередь, отменил решение о результатах конкурса, договор о продаже комбината были признан недействительным. Оспорить это решение в судах высшей инстанции ИМС не удалось.

24 октября 2005 г. новым собственником "Криворожстали" по итогам конкурсной продажи стала Mittal Steel Germany GmbH, выкупившая украинский комбинат за $4,8 млрд.

На аннулировании сделки с Mittal настаивает Фонд государственного имущества Украины. 14 июля 2008 г. представители фонда заявили о том, что Mittal не выполнила ряд договоренностей по "Криворожстали", и упомянули о разбирательствах в Международном арбитражном суде при Международной торговой палате. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158164

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>