Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.02.2009

Председатель Наблюдательного Совета компании "Базовый Элемент" Олег Дерипаска 31 января 2009 года встретился с российскими и иностранными журналистами в Давосе.

02.02.2009 - 13:27
В беседе с прессой Олег Дерипаска поделился своими соображениями о тенденциях в мировой алюминиевой промышленности, экономической ситуации в РФ, а также рассказал о положении дел в ряде бизнесов. Ниже приведены его цитаты.

Ситуация в мировой алюминиевой промышленности

"В настоящий момент необходимо полностью вычеркнуть из памяти старые добрые времена с высокими ценами и дефицитом сырья на рынке, а также ожиданием того, что государственные институты исправят ситуацию на рынках - каких бы то ни было: финансовых, кредитных, страховых или торговых. Нужно понимать, что в экономике произошли структурные изменения, которые приведут нас в долгосрочном плане к совершенно другой ситуации".

"В ближайшее время мы увидим системное перепроизводство, системный избыток мощностей практически по всем сырьевым товарам, приводящий к перепроизводству. Это касается производственных мощностей по алюминию, глинозему, а также основных видов сырья для производства этих товаров. Возникает проблема международных рынков капитала в оценке сырьевых компаний, которая сейчас упала в пять-восемь раз. Нарастает проблема в организации торгового финансирования: аппетит банков, оценка и страхование рисков потребителей, возможные трудности со сбытом у основных крупнейших потребителей, таких как автомобильная промышленность, транспортное машиностроение, строительная отрасль".

"В ближайший пятилетний период нас ожидает время дешевых энергоресурсов, с одной стороны, а с другой стороны будет ограничение доступа к ним, продиктованное национальными интересами. В торговле алюминием будет происходить увеличение доли квалифицированных посредников, торговых домов, которые возьмут на себя риски последней мили при обслуживании мелких потребителей. Ожидается все возрастающее давление со стороны защитников окружающей среды, а также увеличение платы за выбросы углерода. Изменится роль производителей алюминия - Китая, Ближнего Востока и Восточной Сибири - как доминирующих игроков на рынке алюминия".

"В 2011 году мы увидим дефицит глинозема, в частности, увидим серьезный дефицит глинозема в атлантическом регионе. За два года, с учетом темпов сокращения производства, будут достаточно низкие склады по алюминию. Однако, из-за слабости спроса и высоких складских исходных запасов, биржа, скорее всего, стабилизируется на уровне $1600 в конце года, и затем ожидается рост порядка $100 ежегодно. Будут все более важны долгосрочные прямые взаимоотношения между основными потребителями и производителями на основе долгосрочных контрактов. Уменьшится доля спота у не вертикально интегрированных компаний до уровня порядка 20%. Модель вертикально интегрированных компаний будет подвергнута серьезной проверке, которая, скорее всего, приведет к значительной дезинтеграции даунстримных мощностей, что положительно повлияет на конкурентоспособное предложение потребителей их продуктов".

Экономическая ситуация в России

"В России правительство приняло правильную тактику:

- стабилизировало финансовые рынки, и осуществило ослабление рубля с учетом сложившегося баланса текущих операций (current accounts);

- начало серьезный анализ сложившейся ситуации в региональном, отраслевом разрезе, а также анализ проблем основных работодателей (более 330 компаний);

- объявило об ужесточении кредитных расходов;

- продолжает активно борьбу с инфляцией, не стало реализовывать меры по масштабному увеличению цен на тарифы естественных монополий;

- обеспечило девальвационную передышку промышленным предприятиям для восстановления потерь;

- с помощью гарантий будет восстанавливать внутренний финансовый рынок;

- готовит к запуску механизмы возобновления роста через масштабное финансирование инфраструктурных проектов, жилищного строительства, субсидирование процентных ставок при покупке товаров долгосрочного пользования, произведенных в России;

- объявило о налоговых льготах и финансовой поддержке мелкого и среднего бизнеса;

- снижает социальную напряженность за счет активных действий на рынке занятости;

- создает образовательные программы для освобожденных работников;

- стимулирует процессы импортозамещения, особенно в производстве продуктов питания".

РУСАЛ

"Акционеры РУСАЛа не отказались от планов и по-прежнему рассматривают IPO как важный финансовый инструмент для финансирования развития компании. РУСАЛ полностью технически готов к IPO, мы постоянно находимся в рабочем режиме, чтобы быть готовым принять решение о проведении IPO, как только откроются и восстановятся рынки. Мы рассматриваем две потенциальные площадки для размещения - европейскую и азиатскую".

"В настоящий момент основная проблема РУСАЛа - достижение долгосрочной реструктуризации с банками. Переговоры начаты в конце декабря - это включает все банки: иностранные и российские, в т.ч. ВЭБ. Мы уверены, что в течение месяца мы получим ясный сигнал со стороны банков относительно нашей позиции. Уверен, что ни один банк не потеряет деньги, вложенные в финансирование коммерческих операций как самого РУСАЛа, так и в покупку РУСАЛом акций "Норильского Никеля". Надо понимать, что основной долг возник из-за покупки РУСАЛом акций "Норильского Никеля", которые в тот момент на пике стоили порядка $14 млрд. Мы продолжаем обсуждать конвертацию части долга в долгосрочные финансовые инструменты, и затем конвертации в акции РУСАЛа по мере улучшения финансовой ситуации в компании по желанию основных кредиторов и правительства".

"Основная задача РУСАЛа на сегодняшний момент - провести оптимизацию основных производственных мощностей, поставщиков материалов, повысить технологическую эффективность и добиться максимального эффекта ресурсосбережения и снижения воздействия на окружающую среду за счет внедрения инструментов производственной системы, созданной за последнее время и опробованной на основных предприятиях и компаниях. Цель, которую мы ставим - оставить в конечном итоге к концу первого полугодия только те мощности, структура затрат которых позволит находиться в ряду первых 10% мировых производителей по себестоимости. И я уверен, что мы достигнем этого к концу первого полугодия, что обеспечит нам устойчивое финансовое положение компании, невзирая на достаточно низкие цены на алюминий".

Позиция РУСАЛа как владельца блокирующего пакета акций "Норильского никеля"

"Мы, как акционеры, понимаем озабоченность государства состоянием дел в горнодобывающей промышленности и его озабоченность социально-экономической стабильностью в регионах, где расположена компания, с учетом возможного падения налоговых поступлений, связанного с падением цен на производимые товары и снижением спроса. Также нам ясны цели государства, связанные с обеспечением долгосрочных интересов развития Российской Федерации за счет стабилизации поставок (отечественной сталелитейной промышленности) сплавов для машиностроения. Но в процессе наших встреч на различном уровне - в качестве акционеров "Норильского Никеля" - мы также убедились, что государство заинтересовано в защите интересов миноритарных акционеров, повышении инвестиционной привлекательности компании и горнорудной отрасли России в целом".

"Безусловно, понимаем, что обсуждаемые идеи (по созданию объединенной компании) будут рассматриваться на совете директоров "Норильского Никеля" с созданием независимого комитета при совете директоров который оценит возможные варианты слияния, будут привлечены международные инвестиционные банки для выявления долгосрочного эффекта от возможных слияний, в первую очередь, для акционеров компании. При этом мы не отделяем свои интересы от других акционеров - РУСАЛ в настоящий момент не рассматривает никаких вариантов по вхождению в капитал данного проекта своими активами, так что наш основной интерес - это среднесрочная и долгосрочная максимизация стоимости пакета компании "Норильский Никель". "Норильский Никель" в настоящий момент находится в устойчивом экономическом положении, девальвация рубля и антикризисные мероприятия, которые проводит менеджмент, поможет ему стать одной из самых рентабельных компаний в своей отрасли. Уже в середине IV квартала этого года мы увидим, что при наличии таких результатов акционеры в состоянии рассчитывать на дивиденды, которые докажут вышесказанное с точки зрения привлекательности компании для акционеров. Нам очень жаль, что хаотические высказывания в СМИ создали определенный фактор давления на цену. По мере того, как дым рассеется, и инвесторы поймут отсутствие рисков, справедливая цена компании восстановится, поскольку она, безусловно, не может находиться на таком уровне, учитывая качество активов "Норильского Никеля" и сложившуюся рыночную ситуацию на рынке основных его продуктов". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>