Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2009

По итогам 2008-го года индекс промышленного производства в Липецкой области составил 98 % к уровню 2007 года.

29.01.2009 - 12:39
При этом основной спад производства произошел в четвертом квартале в металлургии, в результате чего индекс промпроизводства в отрасли составил 95,4 %, сообщил на брифинге для журналистов региональных СМИ начальник областного управления промышленности, развития малого и среднего бизнеса Анатолий Гольцов.

В целом же промышленность региона завершила десятилетие успешного развития, о чем свидетельствует первое место в ЦФО и второе – в Российской Федерации по объему выпуска продукции обрабатывающих отраслей на душу населения.

Производство машин и оборудования увеличилось на 2,3 %, кожи и изделий из нее – почти на 44 %, производство резиновых и пластмассовых изделий – в 1,6 раза. Причем по производству пластмассы Липецкая область вышла на лидирующие в стране позиции, подчеркнул А. Гольцов.

Основную часть этой особенно востребованной при сборке бытовой техники продукции производит ООО "Компания "Ассоль". В кластерную группу по производству комплектующих для "белой" техники под маркой "Индезит" в регионе сегодня входит 11 предприятий, на которых работают 6,5 тыс. человек.

В регионе продолжаются процессы структурной перестройки, заявил он. Доля машиностроения в структуре промышленности региона в 2008-м году достигла 10 %, пищевой промышленности – 17 %, электроэнергетики – 5 %. На долю черной металлургии приходится 62 % промышленного производства.

В минувшем году в регионе произведено 8,8 млн. т чугуна, 8,2 млн. т стали, 7,6 млн. т готового проката, 29,3 тыс. т стальных и 58,8 тыс. т чугунных труб, 1 млн. 364 тыс. шт. холодильников и морозильников, 792,3 тыс. шт. стиральных машин, 537 тыс. кв. м металлопластиковых окон и 116,6 тыс. кв. м металлопластиковых дверей.

Доля прибыльных предприятий сохранилась на уровне 2007 года и составила 73,6 %, в то время как десять лет назад их было вдвое меньше, добавил начальник управления. Высоким остается основной показатель промышленного развития – инвестиции в основной капитал, отметил А. Гольцов. По предварительным данным, этот показатель за год вырос на 8 % и составит 78 млрд. рублей к уровню 2007 года.

Отвечая на вопросы журналистов, начальник управления сказал, что предприятия региона в основном пережили шок осени 2008-го года и сегодня ищут новые рынки сбыта выпускаемой продукции. "На помощь из федерального бюджета рассчитывают три крупнейших системообразующих предприятия региона – ОАО "НЛМК", ЭКЗ "Лебедянский" и тракторный завод, входящий в концерн "Тракторные заводы", - рассказал он. – Вместе с тем недавно, по запросу министерств экономического развития и регионального развития, мы подготовили список еще из десяти градообразующих предприятий, от устойчивого развития которых зависит благополучие городов и районов. Надеемся, что и они получат господдержку".

Более всего промышленность региона сегодня нуждается в новых кредитах, отметил А. Гольцов. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>