Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.07.2006

Л.Миттал инвестирует 9 млрд долл. в индийскую металлургию.

10.07.2006 - 10:01
Глава металлургической компании Mittal Steel Лакшми Миттал сообщил о планах инвестировать в общей сложности до 9 млрд долл. в металлургическую отрасль Индии.

Инвестиции будут сделаны в рамках стратегии Mittal по развитию сталелитейной промышленности в Индии и Китае, которую, по словам Л.Миттал, разделяет также компания Arcelor, передает (С) Associated Press.

В частности, как сообщалось накануне, планируется построить новый металлургический завод в индийском штате Орисса стоимостью 400 млрд рупий (6,7 млрд долл.). Производительность завода должна составить 12 млн тонн стали в год.

Ранее индийская промышленная группа Tata Group, владеющая 20,04% акций компании Tata Steel Ltd., заявила о намерении увеличить на 10% свою долю в металлургической компании с целью "затруднить возможное поглощение". Это сообщение было сделано после того, как в одном из своих интервью глава Mittal Лакшми Миттал заявил, что его компания может быть заинтересована в приобретении активов в Индии. В частности, Л.Миттал заявил, что Arcelor-Mittal может приобрести крупнейшую индийскую государственную металлургическую компанию Steel Authority of India Ltd. в случае ее приватизации.

Опасения Tata Group подтверждаются заявлениями некоторых аналитиков, т.к. Tata Steel является частной компанией с одними из самых низких в мире производственными издержками в секторе и ставит перед собой амбициозные планы увеличить к 2016г. производство до 30 млн т стали в год. По итогам финансового года, завершившегося в марте 2006г., чистая прибыль компании составила 37,21 млрд рупий (820 млн долл.), а выручка - 222,72 млрд рупий (4,9 млрд долл.).

Mittal планирует опубликовать результаты предложения о выкупе акций европейской металлургической компании Arcelor SA 26 июля с.г. Для завершения сделки по слиянию, оцениваемой в 25,4 млрд евро, Mittal необходимо получить у акционеров согласие о продаже более половины акций европейской компании.

Напомним, что на состоявшемся 30 июня с.г. собрании акционеров Arcelor было принято решение отказаться от слияния с ОАО "Северсталь". Таким образом акционеры европейской металлургической компании поддержали принятое 25 июня с.г. решение совета директоров Arcelor об отказе от слияния с российской компанией в пользу слиянии с Mittal Steel, который продлил срок действия оферты на приобретение акций Arcelor по цене 40,4 евро за акцию с 5 июля до 12 июля 2006г. В случае если Mittal удастся получить согласие держателей более половины акций Arcelor, выкуп акций будет произведен 1 августа с.г. Сделка уже одобрена регулирующими органами Люксембурга, Бельгии, Испании и Франции. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>