Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.07.2006

Правительство Украины намерено провести переговоры с отечественными и зарубежными ФПГ по созданию совместного предприятия (СП) для достройки КГОКОР.

10.07.2006 - 09:09
Как сообщил источник в правительстве, данное решение было принято на состоявшемся в четверг совещании у премьер-министра Украины. "На совещании было принято решение провести "круглый стол", на который пригласить ФПГ, заинтересованные в достройке КГОКОРа. В частности, кроме "Смарт-Групп" (Запорожье) и "Металлоинвест" (РФ) было решено пригласить на него Mittal Steel, "Северсталь" (РФ), "Индустриальный союз Донбасса", СКМ (оба - Донецк) и владельцев Полтавского ГОКа", - пояснил собеседник.

При этом он добавил, что переговоры предполагается провести в понедельник. Источник уточнил, что первоначально планировалось поручить проведение "круглого стола" министру промышленной политики, однако впоследствии этот вопрос перепоручили министру Кабинета министров.

Собеседник подчеркнул, что на совещании у премьер-министра в четверг не обсуждался вопрос о составлении требований к потенциальным инвесторам КГОКОРа: "Если будет принято решение о проведении конкурса, тогда и будут готовиться условия для его участников", - сказал он.

Строительство КГОКОРа проектной мощностью 10 млн. тонн окатышей в год началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина, доля которой в проекте составляет 56,4%, доля Румынии - 28%, остальная часть принадлежит Словакии.

Созданная правительством в начале июня специальная комиссия по оценке предложений инвесторов по достройке КГОКОРа назвала предлагаемое холдингом "Металлоинвест" и "Смарт-групп" создание совместного предприятия для завершения строительства КГОКОРа наиболее приемлемым вариантом.

Премьер-министр Юрий Ехануров 5 июля заявил о плане в ближайшее время объявить требования к потенциальным участникам завершения строительства комбината.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около $804 млн. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>