Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.01.2009

Глава Карелии Сергей Катанандов начал оперативное совещание Правительства республики с двух вопросов, которые не значились в повестке дня, но представляют особый интерес для жителей региона.

20.01.2009 - 10:18
Прежде всего, Сергей Катанандов потребовал отчета о выплате зарплат в бюджетной сфере. По данным республиканского Минфина, в данный момент задолженность по зарплатам отсутствует, однако в январе 14 районов пока не направили ни рубля на финансирование заработной платы, хотя помощь из республиканского бюджета была перечислена им своевременно и в полном объеме. Тревоги не вызывают лишь Петрозаводск, Костомукша, Беломорск и Медвежьегорск.

По закону Правительство Карелии не имеет прямых рычагов воздействия на органы местного самоуправления. Тем не менее, Минфин рассчитывает в ближайшее время решить эту проблему – если понадобится, при помощи прокуратуры и профсоюзов. Глава Карелии распорядился держать этот вопрос на постоянном контроле и дал поручение провести проверки в отстающих районах.

Также Сергей Катанандов заслушал информацию о положении на рынке труда. Как сообщил Министр труда и занятости республики Гивий Карапетов, дополнительная региональная программа поддержки занятости населения на 2009 год уже представлена в Москву и принята к рассмотрению без замечаний. Программа предусматривает дополнительное финансирование активной занятости населения в размере более 160 миллионов рублей. Эти средства поступят из федерального бюджета и будут израсходованы на организацию общественных работ, на выплату подъемных при переезде к новому месту работы, на поддержку в открытии собственного дела и на профессиональное переобучение работников.

Решение о финансировании карельской программы Москва примет до конца января. В развитие темы занятости Сергей Катанандов сообщил, что на ближайшем заседании комиссии Правительства Карелии по обеспечению устойчивости развития экономики и разработке антикризисных мероприятий будет рассмотрен проект программы создания новых рабочих мест, подготовленный Министерством экономического развития республики.

Кроме того, Глава Карелии напомнил собравшимся о важности заключения соглашений с предприятиями республики о совместных антикризисных действиях. Правительство Карелии уже заключило такое соглашение с ОАО "Кондопога". Аналогичные договоры будут подписаны и с другими крупными предприятиями – Костомукшским горно-обогатительным комбинатом, Сегежским ЦБК и Надвоицким алюминиевым заводом.

По мнению Сергея Катанандова, местным администрациям необходимо заключить такие же соглашения с предприятиями районного значения. "Мы не дадим хозяевам предприятий шалить на нашей территории. – подчеркнул Глава Карелии. – На кризис все списать не удастся". Руководитель региона отметил, что наиболее правильной ему представляется антикризисная программа Костомукшского ГОКа, которая направлена, прежде всего, на сохранение трудового коллектива.

Сергей Катанандов обратил особое внимание членов Правительства на необходимость продолжить реализацию национальных проектов, плана Путина и на выполнение наказов избирателей, полученных партией "Единая Россия" на выборах 2007 года.

Среди других ключевых мероприятий Глава Карелии назвал празднование 65-летия Победы и объявленный в России Год молодежи.

Также руководитель республики дал ряд поручений по итогам оперативного совещания в Петрозаводской администрации, в котором он принял участие утром того же дня. В частности, Сергей Катанандов распорядился определиться с перечнем стройплощадок в карельской столице, которые будут снабжены инженерной и транспортной инфраструктурой при поддержке Правительства республики, а также подготовить план реконструкции дорожной сети Петрозаводска.

Кроме того, Глава Карелии поручил Министерству здравоохранения и социального развития внимательно рассмотреть жалобы и обращения людей, с которыми Сергей Катанандов пообщался во время планерки в мэрии и после ее окончания.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>