Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.07.2006

Генеральным директором Каменск-Уральского металлургического завода назначен Алексей Филиппов

06.07.2006 - 22:17
Генеральным директором ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод", входящего в Группу СУАЛ, решением Совета директоров ОАО "КУМЗ" назначен Алексей Филиппов, с 6 мая 2006 года занимавший должность исполняющего обязанности генерального директора.

Алексей Владимирович Филиппов с 2003 года работал на КУМЗе заместителем генерального директора по производству, с 2005 года - заместителем генерального директора по производству и обеспечению качества. До этого осуществлял техническое руководство производством кремния - с 1996 года на Уральском алюминиевом заводе, а после выделения этого производства в самостоятельное предприятие - в ПО "Кремний", с 1999 года - в ООО "СУАЛ-Кремний-Урал".

В 2004 году на заводе была начата программа по выходу из кризиса, обусловленного постперестроечным спадом внутреннего потребления алюминиевой продукции высокого передела. Новому руководителю предприятия предстоит решать задачи следующего этапа в поступательном развитии КУМЗа. На основе достигнутой стабилизации деятельности вступает в действие программа, ориентированная на значительный рост выпуска продукции с качеством мирового уровня и расширение ее сортамента за счет совершенствования высокотехнологичного производства.

Группа СУАЛ - вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции.

Предприятия Группы СУАЛ формируют полный производственный цикл, от добычи бокситов (более 5,4 млн. тонн в год), производства глинозема (около 2,3 млн. тонн в год) и первичного алюминия (более 1 млн. тонн в год) до выпуска алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции.

Каменск-Уральский металлургический завод является вторым в России и самым крупным в составе Группы СУАЛ производителем алюминиевой продукции высокого передела. Завод выпускает широкий ассортимент изделий для автомобильной, авиационной и авиакосмической промышленности. Продукция КУМЗа использовалась в космических кораблях "Восток", "Восход", в орбитальных станциях "Салют" и "Мир", ракетоносителях "Протон". Завод участвовал в создании международной космической станции "Альфа".

Сегодня завод выпускает полуфабрикаты из алюминия и сплавов, включая продукцию из алюминиево-литиевых сплавов и сплавов на основе магния. Более 50% продукции отправляется на экспорт, в первую очередь, в США и Европу. Выпускаемая продукция соответствует международным стандартам, а производство на предприятии сертифицировано по ISO 9001.

Филиппов Алексей Владимирович родился 18 декабря 1972 года в г. Каменске-Уральском Свердловской области. По окончании Каменск-Уральского алюминиевого техникума в 1991 году начал трудовую деятельность на Каменск-Уральском металлургическом заводе кузнецом на молотах и прессах. В 1995 году окончил Красноярский институт цветных металлов по специальности "инженер-металлург" и вернулся на КУМЗ в должности инженера-куратора отдела внешне-экономических связей. В дальнейшем последовательно занимал должности заместителя главного металлурга по производству кремния на Уральском алюминиевом заводе, заместителя директора по производству ПО "Кремний", заместителя генерального директора, технического директора ООО "СУАЛ-Кремний-Урал". С 2003 года вновь работает на КУМЗе, заместителем генерального директора по производству, с 2005 года - заместителем генерального директора по производству и обеспечению качества. С 6 мая 2006 года был назначен исполняющим обязанности генерального директора ОАО "КУМЗ". Кандидат технических наук. Женат, воспитывает дочь.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>