Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.07.2006

"Финансы и Кредит": венгерско-полтавская ФПГ. "UGMK.INFO (Украина)". 5 июля 2006

05.07.2006 - 21:02
Совладелец группы "Финансы и Кредит" Константин Жеваго планировал создать собственное метпроизводство еще в 2002 г. В ходе предвыборной кампании в Верховную Раду-2002, бизнесмен, который баллотировался по мажоритарному округу Полтавской области, рассказывал избирателям о планах строительства в районе г.Комсомольск нового метзавода, который поднимет промпроизводство в регионе и даже "улучшит демографическую ситуацию".

Получив поддержку избирателей, Жеваго благополучно прошел в парламент (во второй раз), а о проекте постройки метпроизводства в регионе забыли на несколько лет. В то время бизнесмен (и его партнеры), очевидно, не были готовы к строительству - ни морально, ни материально. Создание нового объекта требует больших финансовых расходов плюс четкого понимания того, какая технология будет использована в производстве.

Эти вопросы более-менее решены только к 2005 г., в течение которого был детализирован проект и предприняты первые шаги по его реализации. В конце 2005 г. Полтавский ГОК сообщил, что для строительства метзавода в районе г.Комсомольск создано ООО "Ворскласталь". Завод ориентировочной стоимостью около ?1 млрд. должен быть построен за три года - с 2006-го по 2009-й, технологию для него предоставит американская компания Midrex, а оборудование поставит немецко-австрийская группа Siemens/VAI. Производимые "Ворскласталью" слябы планируется поставлять в Европу, где они должны быть переработаны в прокат и реализованы, прежде всего, на местном рынке.

Строительство нового метзавода объяснено было необходимостью снизить зависимость от изменения конъюнктуры на рынке железорудного сырья за счет дополнительного метпередела, который позволит выпускать пользующуюся стабильным спросом продукцию с большей добавленной стоимостью. Если не выйти на более высокий передел (выплавку стали), то позиции ПГОКа, как экспортера окатышей, вскоре пошатнутся, поскольку ведущие мировые поставщики сырья из Австралии и Бразилии расширяют мощности, и уже в ближайшие годы их руда, превосходящая полтавскую по качеству (при сравнимой цене), заполнит европейские рынки.

Финансировать проект должны акционеры ПГОКа, причем задача по привлечению основной суммы инвестиций была возложена на швейцарскую компанию Ferrexpo AG, которая является европейским трейдером ПГОКа. Именно через нее продается большая часть полтавских окатышей на рынках стран ЕС. В конце 2005 г. швейцарцы сконцентрировали более 60% акций ПГОКа, и предполагалось, что Ferrexpo найдет для проекта "Ворскласталь" необходимые средства, в том числе, привлечет займы и кредиты.

В декабре 2005 г. Полтавский облсовет выделил компании "Ворскласталь" 206 га земли возле Кременчуга в аренду на 50 лет. Проект строительства поддержали областная и районная власть, однако воспротивились жители сел, на территории земель которых должно разместиться производство. Протестам местной общины против строительства предшествовали выводы "зеленых" и общественных организаций о вероятном ухудшении экологии в регионе вследствие реализации проекта "Ворскласталь". Экобаланс района и так сильно нарушен из-за негативного воздействия на него Кременчугского НПЗ. Запуск метпроизводства приведет к необходимости закрытия располагающихся в непосредственной близости к нему коммунальных детских лагерей, утрате участков пахотных земель, загрязнению речки Псел и пр.

Контраргументы ПГОКа и "Ворскластали" были таковы: возмущающее воздействие на экологию региона составит не более 5%, кроме того, инвесторы планируют наладить водоснабжение из Комсомольска в Дмитровку. При этом, объясняли жителям региона инициаторы строительства, "электрометаллургия намного "чище", чем домны, мартены и коксохимия". Регион же получит предприятие, которое будет давать ежегодно 500 млн. грн. товарооборота, создаст несколько тысяч рабочих мест, улучшит инфраструктуру.

В начале 2006 г. решения облсовета и сельсовета об отводе земли для строительства были обжалованы в судах разных инстанций представителями нескольких политических сил. В марте Крюковский районный суд Кременчуга приостановил решение Полтавского облсовета о согласовании проекта землеустройства по отводу земель компании "Ворскласталь", мотивируя свое решение тем, что участок выделен в экологически неблагополучном районе. Истец, депутат Кременчугского горсовета, лидер городской организации "Третья сила" Александр Головач, заявил, что заказчик строительства даже не проводил в Минохраны окружающей среды соответствующую экологическую экспертизу проекта. На решение Крюковского суда подана аппеляция, также продолжается рассмотрение дела в других судах.

В мае стало известно, что в связи с большим сопротивлением проекту строительство "Ворскластали" в Полтавской области отменяется, взамен будет построен метзавод в Венгрии. Гендиректор "Ворскластали" Белоус опроверг эту информацию, заявив, что никаких решений об отказе от строительства завода не принималось, и что реализация проекта продолжается. Он сообщил, что ТЭО проекта (его готовит днепропетровский институт "Гипромез") будет закончено к середине-концу июня, после чего начнется подготовка к началу строительства.

Возникают сомнения в способности группы одновременно осуществлять "венгерский" и "украинский" проекты. Прежде всего, для строительства двух заводов (общая их стоимость - ?1,3-1,5 млрд.) потребуются финансовые ресурсы, которыми "ФиК" не располагает. Общая капитализация группы оценивается в $1,5 млрд., однако свободных средств мало, и большую их часть обеспечивает ПГОК, для продления производственной цепочки которого, собственно, все и затеяли. Максимум, что может мобилизовать группа собственными силами - это примерно $300 млн.

Таким образом, чтобы реализовать миллиардный "украинский проект", нужно привлекать партнеров со стороны или брать кредиты. Планы по проведению IPO Полтавский ГОК отложил (как и банк "Финансы и Кредит"), решения о возможном выпуске евробондов тоже пока не было, так что непонятно, каким путем можно привлечь ?1 млрд. для двух больших строек. При посредничестве Ferrexpo можно взять у евробанков синдицированный кредит на $200-250 млн., но никак не на миллиард, и даже не половину его.

Нужен инвестор, скорее всего, иностранный, которому можно предложить соучастие в проекте, и совладение будущим заводом. Таких потенциальных инвесторов в мире и Европе немного, но гадать не потребовалось, поскольку в начале текущего года сам Константин Жеваго сообщил, что среди акционеров завода "Ворскласталь" может оказаться Arcelor. О реальных переговорах с этой группой относительно ее вхождения в проект ничего неизвестно, из чего можно заключить, что упоминание Arcelor в контексте строительства "Ворскластали" сделано было в предвыборной суматохе для придания проекту большего веса. Что касается другой названной Жеваго в качестве возможного партнера меткомпании - Voest Alpine - то этот вариант выглядит реальнее, австрийцы занимаются не только инжинирингом и поставками оборудования, но являются также крупным европейским сталепроизводителем.

Формула поставок оборудования в обмен на 5-7% акций для VAI приемлема и использовалась компанией для участия в метпроектах в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. Так или иначе, на роль основного партнера, который возьмет на себя существенную долю финансирования проекта, Voest Alpine не подходит. Тогда кто?

По мнению некоторых аналитиков рынка, на эту роль может подойти группа Mittal Steel. ПГОК поставляет окатыши, в том числе, на польские и румынские предприятия Mittal, а с недавнего времени стал налаживать сотрудничество и с "Миттал Стил Кривой Рог". ГОКу и его собственникам нужны стабильные отношения с индийцами, поскольку Mittal не только потребитель полтавской руды, но и возможный победитель борьбы за такой интересный актив, как КГОКОР. В сфере переработки и обогащения окисленных руд ПГОК и Mittal могли бы найти точки соприкосновения, равно как и найти взаимный интерес в строительстве слябового производства в Украине (криворожский комбинат слябов не выпускает). Так что, теоретически, Mittal мог бы стать партнером в проекте "Ворскластали", однако вряд ли в роли миноритария.

Проекты Константина Жеваго:

Мощность, млн. т

Направленность деятельности

Стоимость, млрд. ?

<Украинский>

3 (слябы)

Выпуск DRI по технологии Midrex, поставка выплавленного сляба на прокатные заводы в ЕС

1

<Венгерский>

2,5 (прокат)

Производство г/к листа из украинских полуфабрикатов, сбыт - в основном, в Европе

0,3



Согласно меморандуму, который Vorskla Steel AG (инвестор проекта) подписала с министерством экономики и транспорта Венгрии, строительство сталепрокатного завода в Захони начнется в начале 2007 г., закончится - к 2009 г. (примерно тогда же срок окончания строительства "Ворскластали"). Листовой прокат будет производиться из украинского сляба, перевозка которого может осуществляться водным путем, через реку Тиса до железнодорожной станции Чоп (сосед Захони с украинской стороны), около которой собираются построить порт. Если не будет слябов из Комсомольска, венгерский завод будет использовать полуфабрикат других украинских или российских предприятий.

В Украине продуцентов сляба хватает - его льют предприятия СКМ, ИСД, ММК им. Ильича, "Запорожсталь". Частично он используется для собственных нужд, остальное экспортируется. В принципе, его можно продавать и в Венгрию, вопрос в цене. Рентабельно ли будет производство проката на VorsklaSteel, если завод будет покупать украинский сляб по экспортной цене в $400/т?! Российский не дешевле, разве что Жеваго уговорит своего партнера в России, директора Магнитогорского МК Виктора Рашникова, продать ему продукцию со скидкой. (Не совсем понятно, кстати, почему несколько месяцев назад ПГОК отказался от партнерства с Рашниковым, который предлагал помощь в строительстве метпредприятия в Украине).

А, возможно, версия о стратегической дружбе и партнерстве ПГОКа и "Миттал Стил Кривой Рог" подтвердится, и сляб в Венгрию поставит криворожский комбинат - но после того, как за два-три года освоит производство этой продукции (такие планы есть). Венгерский проект выглядит довольно реальным, но не сулит большой прибыли его инициаторам. Вопрос со сбытом как бы решен, под вопросом остается себестоимость продукции в связи с неопределенностью с поставками сырья. Такая схема будет выгодной только в одном случае - если Жеваго найдет в Украине или России дешевый полуфабрикат. Пока вероятность этого не слишком высока, к тому же не стоит забывать, что, к примеру, для компаний СКМ и ИСД, имеющих прокатные предприятия в Европе, Жеваго и венгерский завод могут стать естественными конкурентами.

Главный козырь Жеваго - это ПГОК с его окатышами и довольно крупными ресурсами рудного сырья. Пока предприятие докупает концентрат для обогащения в Кривбассе и России, но планирует развивать новое Еристовское месторождение. Здесь запасы железистых кварцитов составляют 822 млн. т со средним содержанием железа 33,7% и магнетитового железа - 26,94%, причем руды залегают на небольшой (до 40 м) глубине.

Ввод четвертой линии выпуска окатыша, при стабильном обеспечении рудой, позволит в короткие сроки выйти на уровень производства 11 млн. т в год. Представители комбината ранее заявляли, что ориентиры производства - 14, затем 20 млн. т окатыша в год. За последние годы ПГОК провел модернизацию, и за счет флотационной доводки часть окатышей выпускает уже с содержанием Fe 66-67%.

Контролируя столь значительный сырьевой ресурс, амбициозный Жеваго до сих пор вынужден удовлетворяться прибылью от него в размере $60 (столько стоит сегодня тонна окатышей ПГОКа при поставках на экспорт). Присоединение к производственной цепочке дополнительного передела обеспечит куда большие прибыли.

ПГОК может стать первым украинским производителем и экспортером металлизованного сырья (подобные планы есть и у других отечественных ГОКов), тем самым существенно укрепив свое положение на рынке Европы и Китая. Конечно, в случае реализации этого проекта акционерам предприятия необходимо решить вопросы с поставками недорогого газа, к тому же нужно много э/энергии. Однако более дорогостоящий "украинский проект" все же выглядит более перспективным, чем "венгерский". Главным образом, потому, что предполагает ясность с поставками сырья для его работы (окатыши из Полтавы) и обеспечивает надежный рынок сбыта для производимой продукции (как металлизованного сырья, так и слябов).

-- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>