Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.12.2008

18 декабря 2008 года в ММДЦ "Москва-Сити" прошел пресс-ланч на тему "Состояние металлургической и горнодобывающей промышленности африканского и азиатского регионов: потенциальные возможности для российских инвесторов".

23.12.2008 - 11:21
Эксперты Standard Bank Россия руководящего уровня – Дмитрий Соломин, Начальник управления слияний и поглощений, и Александр Макарин, Руководитель департамента консалтинга сектора металлургии и горнодобычи, обсудили вопросы инвестиций в металлургическую отрасль Азии и Африки с журналистами ведущих российских деловых СМИ.

В ходе оживленной дискуссии с журналистами деловых изданий, среди которых "Эксперт", "КоммерсантЪ", "РБК-Daily", "Fortune Большой Бизнес", было дано обоснование высокой инвестиционной привлекательности стран Африки и Азии, чрезвычайно перспективных регионов для развития бизнеса металлургических компаний.

"Большинство российских металлургических компаний даже в условиях текущей ситуации сохранили бюджеты на развитие, что, безусловно, является правильным и обоснованным решением, — считает Дмитрий Соломин, Начальник управления слияний и поглощений Standard Bank Россия. — Сейчас в африканском регионе существуют беспрецедентные возможности для инвестиций: африканские добывающие компании, причем реально действующие, а не просто получившие лицензии на разработку, могут быть приобретены по цене на несколько порядков ниже, чем еще полгода назад".

"Африка — это чрезвычайно богатый ресурсами, но сильно недооцененный инвесторами континент – там есть практически все металлы, причем руда отличается повышенным их содержанием, что полностью компенсирует высокие затраты на последующую транспортировку, — рассказал журналистам Александр Макарин, Руководитель департамента консалтинга сектора металлургии и горнодобычи Standard Bank Россия. — И интерес к Африке со стороны российских компаний велик и продолжает расти даже в условиях международного финансового кризиса".

"Сейчас появился практически новый тип сделок слияний и поглощений – покупка проблемных активов, — говорит Дмитрий Соломин. — Естественно, что оценка таких активов и последующее управление ими требует чрезвычайно высокой квалификации менеджмента компании-покупателя. Именно поэтому в этих сделках так важна роль консультанта, в качестве которого, например, в секторе горнодобычи и металлообработки в африканском регионе часто привлекают Standard Bank с его огромным опытом работы на развивающихся рынках и знанием африканской специфики. В нашем портфеле за последний год есть ряд удачно закрытых сделок с африканскими активами для российских компаний".

"Китай, Индия, в чуть меньшей степени – Индонезия, – вот страны, помимо африканских, которые привлекают российские металлургические компании, — рассказывает Александр Макарин. — При этом необходимо учитывать специфику каждой страны, к примеру, в Китае за последнее время объемы собственного металлургического производства и потребление стали в расчете на одного человека выросли в несколько раз, а в Индии производство в основном находится на слабо развитом уровне. Однако мы ожидаем, что в скором времени Индия станет одним из крупнейших в мире металлургических рынков – для этого есть все основания, индийская металлургическая отрасль динамично развивается и на нее обращают внимание многие иностранные инвесторы, в том числе российские".

Помимо основной темы пресс-ланча экспертами и журналистами были рассмотрены тенденции развития мировой и российской металлургической отрасли, прокомментированы последние события на рынке и даны прогнозы по инвестициям металлургических компаний в долгосрочной перспективе.

В конце мероприятия было принято решение проводить подобные пресс-ланчи на регулярной основе, чтобы обеспечить возможность личного обсуждения журналистами и экспертами Standard Bank Россия постоянно меняющейся ситуации и определяющих дальнейшее развитие тенденций в металлургическом секторе России и мира.

Эксперты Standard Bank Россия также выразили готовность предоставлять для заинтересованных представителей СМИ отраслевые обзоры по ресурсному потенциалу отдельных африканским стран и других развивающихся рынков, в том числе и те из материалов, которые ранее были доступны только на английском языке.

Standard Bank Россия (ЗАО "Стандарт Банк") является российским дочерним банком Группы Standard Bank, одного из мировых лидеров сферы финансовых и банковских услуг на развивающихся рынках. Суммарные активы Группы, основанной 145 лет назад в Южной Африке, на июнь 2008 года составляют более 178 млрд. долл. США, капитализация – более 15 млрд. долл. США. Команда Standard Bank Group насчитывает более 50 тысяч человек в 37 странах мира.

В России Группа работает с первой половины 90-х годов, привлекая международное финансирование в различные секторы экономики страны. В 1997 году было открыто Представительство Standard Bank Plc в Москве. В 2002 году на базе Представительства было учреждено ЗАО "Стандарт Банк". Получив в 2003 году лицензию ЦБ РФ, ЗАО "Стандарт Банк" предоставляет российским и международным клиентам Standard Bank Group широкий спектр услуг и продуктов в сфере корпоративного финансирования и инвестиционно-банковской деятельности. В конце 2007 года ЗАО "Стандарт Банк" получило лицензию ЦБ РФ на работу со вкладами физических лиц.

Укрепляя свои позиции на глобальных рынках, в ноябре 2007 года Standard Bank объявил о стратегическом партнерстве с крупнейшим в мире по капитализации Industrial and Commercial Bank of China и продаже ему 20% акций Группы. В 2007 году деятельность Standard Bank была отмечена наградой журнала The Banker как "Банк года на развивающихся рынках" (Best Emerging Markets Bank 2007).
-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158019

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>