Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.12.2008

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провел заседание Комиссии Правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике.

09.12.2008 - 13:52
Комиссия поддержала предложение о выделении в ТН ВЭД специального кода для электропоездов с максимальной эксплуатационной скоростью не менее 250 км/ч и установлении для них на временной основе (9 месяцев) нулевой ставки ввозной таможенной пошлины (размер действующей в настоящее время ставки составляет от 5 до 10%). Ввоз упомянутых электропоездов необходим для реализации проектов создания скоростного сообщения Москва - Санкт-Петербург и Москва - Нижний Новгород.

Комиссия приняла также решение рекомендовать Правительству Российской Федерации установить комбинированную ставку ввозной таможенной пошлины на новые зерноуборочные комбайны на уровне 5% от таможенной стоимости, но не менее 75 евро за один кВт мощности. Ставка в отношении роторных комбайнов высокой мощности согласована в размере 5%, но не менее 50 евро за один кВт мощности. При этом в отношении комбайнов, срок эксплуатации которых превышает 3 года, предложено повысить евросоставляющую ставки пошлины с 70 до 90 евро за один кВт мощности.

Комиссия пришла к выводу о целесообразности сохранения действующей ставки (15%) ввозной таможенной пошлины в отношении бумаги для гофрирования. Имеющееся в настоящее время в России производство данного вида продукции способно удовлетворить спрос на внутреннем рынке. Вопрос о снижении ставки на бумагу и картон с одним беленым слоем, а также тест-лайнер будет рассмотрен после дополнительной проработки.

Принято решение о продлении на постоянной основе режима беспошлинного ввоза в отношении отдельных видов оборудования, применяемого в металлургии, промышленном и гражданском строительстве, лесном комплексе, текстильной и других отраслях промышленности. Эта мера будет способствовать модернизации основных производственных фондов целого ряда российских предприятий, повышению качества и расширению ассортимента выпускаемой продукции.

Комиссия также поддержала предложение о необходимости выделения в ТН ВЭД ЕврАзЭС отдельной товарной позиции для некоторых молочных продуктов, предназначенных для детского питания. Эта мера позволит повысить эффективность сбора и анализа статистической информации о молочных продуктах, составляющих внешнеторговый оборот Российской Федерации. -- INFOLine, ИА (по материалам Правительства РФ)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>