Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.06.2006

Собрание акционеров Arcelor поставит сегодня финальную точку в споре Mittal Steel и "Северстали" о слиянии с Arcelor.

30.06.2006 - 14:30
Акционеры ведущей европейской сталелитейной компании Arcelor на общем собрании примут решение о слиянии с Mittal Steel или российским ОАО "Северсталь" (CHMF).

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Arcelor, решение будет принято большинством голосов. Оно должно поставить финальную точку в продолжавшемся весь последний месяц противостоянии компаний российского миллиардера Алексея Мордашова и стального магната индийского происхождения Лакшми Миттала.

Совет директоров Arcelor 26 июня после изнурительного торга выбрал проект объединения, предложенный Mittal Steel, и порекомендовал акционерам голосовать за него. Согласно итоговому предложению Mittal Steel, в объединенной компании нынешним акционерам Arcelor будет принадлежать 50,6 проц акций объединенной компании, доля акционеров Mittal Steel составит 49,4 проц.

Владелец Mittal Steel Л.Миттал получит в свое распоряжение пакет в 43 проц акций. Он также принял на обязательства, что не будет увеличивать свою долю выше 45 проц акций в течение 5 лет.

Председатель совета директоров Arcelor Джозеф Кинш, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, дал понять, что предложения "Северстали" были отклонены по исключительно экономическим резонам, так-как условия сделки с Mittal Steel "оказались гораздо выгоднее" для Arcelor. По его словам, Arcelor будет продолжать выполнять все контрактные обязательства перед "Северсталью", включая выплату неустойки в 140 млн евро за расторжение сделки о слиянии. Arcelor, однако, не намерен расширять отношения с российским партнером, а вместо этого направит все усилия на обеспечение эффективной совместной работы с Mittal Steel. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>