Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.11.2008

В январе-октябре 2008 г. производство кокса в Украине увеличилось на 2,2%.

05.11.2008 - 09:39
Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-октябре 2008 года увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности, по предварительным данным, на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 17,357 млн тонн, сообщил гендиректор объединения коксохимических предприятий "Укркокс" (Днепропетровск) Анатолий Старовойт.

По его словам, в октябре произведено 1,194 млн тонн этой продукции, в то время как в предыдущем месяце — 1,438 млн тонн.

"Коксохимические предприятия сейчас производят примерно половину объемов выпуска кокса от уровня летних месяцев. И в ноябре, как видно по ситуации с металлургами, объемы выпуска не возрастут", — предположил собеседник.

При этом он добавил, что коксохимические предприятия объемы экспорта кокса не наращивают, так как и на внешних рынках ситуация на рынках металлопродукции нестабильная.

А.Старовойт также сообщил, что во вторник руководитель группы советников премьер-министра Украины Виталий Гайдук проведет заседание антикризисной рабочей группы по вопросам горно-металлургического комплекса, на котором будет обсуждаться текущее положение в отрасли.

Ранее гендиректор "Укркокса" сообщал, что в последнее время спрос на кокс в Украине снизился из-за уменьшения объемов выпуска металлопродукции, что связано с неблагоприятной конъюнктурой на рынках металлопродукции. При этом он констатировал, что кризис на рынках металлопродукции отразился практически на всех коксохимических предприятиях страны, которые примерно в равной степени снизили объемы выпуска продукции.

До возникновения кризисных явлений на рынке металлопродукции метпредприятия Украины, в частности "Arcelor Mittal Кривой Рог", "Запорожсталь" и "Азовсталь", недополучали кокс.

А.Старовойт также сообщал об удовлетворительном обеспечении коксохимзаводов коксующимися углями, в частности, за счет импорта недостающих объемов из РФ, США и Канады. При этом из Казахстана импортирует угли "Arcelor Mittal Кривой Рог", из США и Канады — корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (Донецк). Кроме того, ряд компаний ввозит угли из РФ.

По данным "Укркокса", в 2008 году потребуется около 19,6 млн тонн кокса под новую производственную программу метпредприятий, а для этого нужно 28 млн тонн угольного концентрата. При этом Украина в текущем году произведет не более 17 млн тонн коксующегося угольного концентрата, то есть дефицит составит 11 млн тонн, который частично покроется импортом концентрата, в основном из России, в объеме около 7 млн тонн.

Украинские КХЗ в 2007 году увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 5,5% по сравнению с 2006 годом — до 20,143 млн тонн. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>