Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2008

Ситуация в ГМК Казахстана может ухудшиться.

30.10.2008 - 09:06
Министр индустрии и торговли Казахстана Владимир Школьник 28 октября на заседании правительства озвучил ряд предлагаемых мер для поддержки горно-металлургического комплекса страны.

"В октябре объемы производства на всех предприятиях, кроме ССГПО, не снижались. В то же время в октябре у всех предприятий снизился объем продаж. До конца года, по оценке министерства, существует вероятность того, что ситуация может ухудшиться, возможно, могут быть снижены объемы производства на всех предприятиях ENRC", - сказал он.

Однако, по словам В.Школьника, "Арселор Миттал Темиртау" сократило производство металлургической продукции на 60%.

В связи с этим министр обозначил ряд мер, которые необходимо принять для стабилизации ситуации в отрасли.

Как отметил В.Школьник, предлагается "вернуться" к закону о трансфертном ценообразовании, и "установить гибкие, более взвешенные и справедливые подходы при определении рыночной цены в период нестабильности".

"В частности, предлагаем признать в качестве источника информации о рыночных ценах контракты с независимыми конечными потребителями казахстанской продукции", - пояснил он.

Кроме того, продолжил министр, "необходимо предпринять стабилизационные действия по каждому крупному предприятию горнорудного и горно-металлургического секторов".

Ведомство также предлагает при недостатке собственных средств компаний оказать государственную финансовую поддержку со стороны фонда "СамрукКазына".

По словам Школьника, требуется "решить ряд вопросов, поступивших от крупных производителей, связанных с контрактами на недропользование, включая продление срока действия контрактов, расширение контрактной территории".

Наряду с этим, добавил министр, предлагается "вернуть экспортерам весь НДС, который бюджет им должен, и впредь не допускать несвоевременного возврата". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>