Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.06.2006

Мордашов не исключает возможности нового предложения в адрес Arcelor.

29.06.2006 - 15:29
Владелец Северстали Алексей Мордашов не исключает возможности нового предложения в адрес европейской сталелитейной компании Arcelor.

Об этом сообщил журналистам председатель комиссии по экономическим вопросам Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции Патрик Олье.

По его словам, на встрече с членами комиссии в среду Мордашов не исключил возможности нового, улучшенного предложения в адрес Arcelor, хотя при этом и признал, что пока не может дать ответ, располагает ли он достаточными средствами для нового предложения.

Владелец Северстали, сказал Олье, выразил стремление "идти до конца" в вопросе о слиянии с Arcelor. Мордашов также пообещал, что постарается "сделать все возможное", чтобы, вероятно, выдвинуть новое, улучшенное предложение еще до пятницы, когда в Люксембурге должно состояться внеочередное общее собрание акционеров Arcelor.

На решимость Мордашова добиваться претворения в жизнь соглашения о стратегическом альянсе, которое было подписано между Северсталью и Arcelor в конце мая, указал и член комиссии по экономическим вопросам Леонс Депре.

"Выступая перед нами, Мордашов сказал, что он разочарован возможностью сделки между Arcelor и группой Mittal Steel, но все же не отказывается от своего проекта", - рассказал депутат.

По его словам, Мордашов сообщил, что намерен "в самое ближайшее время дополнить свое прежнее предложение новым".

По словам участвовавших во встрече депутатов, российский бизнесмен признал, что в свете выдвижения улучшенного предложения главной проблемой для него являются финансы.

Как сказал журналистам парламентский источник, сумма сделки по "улучшенному варианту" оценивается в 25 миллиардов евро.

"Вопрос в том, сумеет ли Мордашов найти такую сумму за столь короткий срок", - отметил этот источник.

Вопрос действительно актуален, поскольку владелец Северстали, как сообщил Олье, на встрече с французскими депутатами рассказал, что действует один и не получает поддержки со стороны Романа Абрамовича или кого-либо еще.

В целом, по словам председателя комиссии, организованные ею слушания, которые проходили за закрытыми дверями и продолжались немногим более часа, носили "очень откровенный характер".

Отвечая на вопросы французских парламентариев, Мордашов, в частности, сказал, что не видит никакой русофобии в возможном срыве сделки с Arcelor.

Он также не высказывал никакого недовольства в адрес конкурента - группы Mittal Steel, а, напротив, как отметил Олье, одобрительно отзывался о ее деятельности.

В то же время, сказал парламентарий, Мордашов решительно исключил возможность трехсторонней сделки между Северсталью, Arcelor и Mittal Steel, поскольку проект слияния Северстали и Arcelor базировался на взаимодополняемости, а в случае с участием Mittal Steel этот фактор уже не работает.

Кроме того, Мордашов решительно опроверг предположения о том, что Северсталь, выступая за слияние с Arcelor, действовала по указанию российского правительства.

"По словам Мордашова, действия компании носили самостоятельный характер, а то, что сделка была одобрена российским правительством, - это нормальная мировая практика, когда речь идет о столь крупных слияниях", - сказал депутат.

Владелец Северстали выступал перед французскими парламентариями во второй половине дня, а в первой члены комиссии по экономическим вопросам заслушали индийского бизнесмена Лакшми Миттала, возглавляющего компанию Mittal Steel. И Миттал, и Мордашов покинули здание Национального собрания, не сделав каких-либо заявлений для прессы.

Интерес французских законодателей к возможным сделкам с участием Arcelor объясняется тем обстоятельством, что во Франции на предприятиях этой компании работает около 30 тысяч человек, поэтому судьба компании не может оставить равнодушным французское государство, хотя оно и не является акционером.

Председатель комиссии по экономическим вопросам отказался ответить на вопрос о том, какой именно сделке отдают предпочтение французские законодатели. Он лишь отметил, что "проект, предложенный Северсталью, прежде всего промышленная составляющая, столь же интересен, сколь и проект Mittal Steel, и в обоих присутствуют гарантии по поводу обеспечения занятости".

Олье также выразил надежду на то, что в случае отклонения сделки с Северсталью российская компания все же продолжит промышленное сотрудничество с европейской группой, поскольку оно представляет интерес для обеих сторон.

В конце мая Arcelor подписала с Северсталью соглашение о стратегическом альянсе, этот документ должен быть представлен на рассмотрение внеочередного общего собрания акционеров компании, которое пройдет в Люксембурге. Для одобрения соглашение должно получить поддержку акционеров, владеющих не менее чем 50% капитала Arcelor.

Вместе с тем, в минувшее воскресенье совет директоров Arcelor принял решение дать "зеленый свет" сделке с Mittal Steel на предложенных ею условиях - Mittal поднял цену за акцию Arcelor с 37,74 до 40,40 евро. Предполагается, что Arcelor будет владеть в новой компании 50,6% акций, Mittal Steel - 49,4%. Северсталь же предлагала Arcelor создать объединенную компанию, где российской стороне принадлежало бы 25% акций, а сумма, выплаченная Северсталью, составила бы около 13 миллиардов евро. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>