Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.10.2008

Оптимизм исчерпал свой потенциал: мировой цветмет в сентябре. "UGMK.INFO (Украина)". 17 октября 2008

17.10.2008 - 09:47
Сентябрь оказался провальным для мирового рынка цветных металлов, как и для всей мировой экономики. Надежды на то, что высокое потребление в быстро развивающихся странах компенсирует спад, уже нет. Китай, Индия и другие страны, являвшиеся двигателем спроса и цен, также попали в полосу торможения.

В июле-августе все ждали исправления ситуации и роста потребления металлов со стороны КНР - сразу после Олимпиады все восстановится: и нормальные объемы потребления, и производства. Не восстановилось. К привычному излишку предложения в секторах никеля и цинка неожиданно добавился избыточный алюминий. В сентябре запасы крылатого металла достигли максимального с 2004 г. объема, при том, что цена опустилась до минимума с 2006 г.

Рынок практически единодушен, предсказывая дальнейшее падение цен на никель, цинк и алюминий. Среди привычных названий аналитических структур мы больше не встретим представителей американского инвестбанка Lehman Brothers, являвшегося оператором ЛБМ. Из числа операторов банк исключили в связи с началом процесса банкротства.

Одним биржевым игроком, через которого велись многочисленные сделки на ЛБМ, стало меньше. Да и собственно и другие игроки несколько ослабили внимание к металлам, которые теряют свою перспективу и не гарантируют инвесторам прибыли. Участники биржевых торгов с сожалением констатируют невысокие объемы сделок с цветными металлами в сентябре.

Теоретически, кризис – явление временное, правда, сложно прогнозировать, сколько именно времени он продлится. Нынешние низкие цены на многие металлы приведут не только к сокращению выпуска сейчас, а и вынудят компании отказаться от реализации ранее анонсированных проектов. Экономика восстановится, спрос пойдет вверх, а вот достаточного количества металлов рынок не получит. Производители не смогут удовлетворить запросы потребителей, даже возобновление выпуска потребует определенного времени, не говоря уж о запуске отложенных проектов. Это мир уже проходил. Пиковые цены на цветные металлы в последние годы были связаны именно с нехваткой предложения. Скорее всего, крупные компании учтут предыдущий опыт и будут готовы к выходу экономики из спада, а мелкие могут до этого времени не дожить.

Алюминий

В сентябре цены на алюминий продолжили августовскую понижательную тенденцию. На фоне постоянного спада цен в Barclays Capital и других компаниях пересмотрели свои предыдущие прогнозы по ценам на алюминий. Если ранее эксперты ожидали, что в третьем квартале средняя биржевая стоимость металла составит $3650, а в четвертом - $4000 за т, то сейчас прогнозные значения выглядят так: $2950 и $3100 соответственно. Если с первой цифрой еще можно согласиться, то $3100 может оказаться несколько завышенным прогнозом. В период с середины июля до конца сентября цена крылатого металла обвалилась почти на $1000 за т: $3380 за т 10 июля до $2423 за т 30 сентября. И вряд ли стоит ожидать чуда, чтобы спрос на металл резко вырос, а избыточные запасы алюминия, которых по данным WBMS за январь – июль 2008 г. на мировом рынке накопилось около 842000 т, мгновенно найдут своих покупателей.

Предложение существенно превышает спрос, даже планируемые производителями сокращения не смогут поддержать цены. Статистика Международного института алюминия (IAI) за 8 месяцев также положительна - мировой выпуск металла вырос на 6,7% по сравнению с таким же периодом прошлого года и достиг 26,047 млн. т. Даже алюминиевые комбинаты КНР с их летними энергетическими проблемами за январь – август нарастили выпуск на 10,8%. Что касается спроса, то его темпы его роста замедлятся повсеместно. Специалисты британской CRU Interfnational Ltd. считают, что темпы роста потребления крылатого металла в КНР в течение двух ближайших лет замедлятся на фоне уменьшения объемов строительства и производства в автомобильной отрасли. В 2008 г. спрос может вырасти на 10%, тогда как по итогам 2007 г. рост составил 39%.

Норвежский производитель алюминия Norsk Hydro ожидает увеличения мирового потребления этого металла в текущем году приблизительно на 7%, что несколько ниже, чем в прошлом году. По мнению компании, в ближайшие 10 лет рост годового потребления алюминия замедлится до 5-6%. Прогноз может быть откорректирован, когда станет более ясно влияние текущего финансового кризиса на сектор металлов. В сентябре на склады ЛБМ поступило очень много алюминия. Только 17 сентября, например, было доставлено 88175 т крылатого металла, общий объем запасов достиг 1,33 млн. т, трейдеры считают, что производители и даже потребители стремятся побыстрее избавиться от избыточного металла, а не держать его вне рынка.

Из интересных тенденций отметим еще и переход КНР, по данным за август, в разряд нетто- импортера по многим металлам. В Norsk Hydro считают, что экспорт алюминия из КНР будет постоянно сокращаться, правительство продолжает политику, направленную на производство металла в объемах, необходимых для удовлетворения внутреннего спроса и не больше. Эксперты полагают, что Китаю действительно нерационально быть экспортером первичного металла в условиях дефицита бокситов и электроэнергии. Значит, по окончании кризиса следует искать альтернативные китайским источники поставок алюминия. И они есть. В Саудовской Аравии одобрены проекты общей стоимостью более $17 млрд. и совокупным производством свыше 3 млн. т алюминия в год. Эта страна к 2012 г. станет ведущим поставщиком первичного алюминия в регионе Ближнего Востока.

Медь

Положение дел в мировой экономике не дает участникам рынка меди поводов для оптимизма. Как известно, цены на медь наиболее чутко реагируют на происходящие в мире события и изменение курса доллара, движение цен на красный металл является индикатором для ценовой динамики и в остальных секторах. Международная группа по изучению меди (ICSG) отмечает образовавшийся на рынке меди в июне 2008 г. профицит. Появление излишков металла связано со снижением потребления меди в ЕС (-5%), США (-4%) и сокращением темпов роста потребления металла в КНР (3,8% против 38% годом ранее). По данным китайской таможни, импорт концентрата меди в страну в августе уменьшился по сравнению с августом 2007 г. на 42% до 320000 т. Импорт рафинированного металла также стал меньше: в январе – августе ввоз меди сократился на 20% до 862178 т. Эти данные явно демонстрируют падение интереса к красному металлу в Китае, ухудшая, и без того невеселые, перспективы рынка меди. Замедление роста в экономике Индии на фоне невысоких темпов роста строительства и обрабатывающих производств станет причиной спада во внутреннем потреблении меди. В текущем финансовом году рост потребления составит 8–9% против 15%, которые фиксировались последние 3 года.

Рынок меди в США вряд ли пока выйдет из периода спада, вызванного снижением заказов со стороны строительного комплекса и автомобильной промышленности. В Европе и Японии – аналогичная ситуация. В сентябре складские запасы меди на ЛБМ пополнялись рекордными темпами, затем также резко сократились. В зависимости от объема запасов и двигались цены на металл. Медь то дешевела, то дорожала. Начав месяц на отметке $7 255 за т, к 30 сентября медь дошла до ценовых значений $6 399 за т. Положение с поставками меди по-прежнему достаточно напряженное, это не может обеспечить поддержку ценам. Рынок оставил без внимания информацию о начале забастовки на одной из канадских шахт Xstrata, информацию о сокращении на 10-15% производства меди на шахте Escondida компании BHP Billiton из-за низкого качества руды, информацию о планируемом уменьшении добычи руды на индонезийском предприятии компании Freeport-McMoRan. В условиях снижения мирового спроса угрозы сокращения поставок не эффективны. Чтобы избежать дальнейшего ослабления в секторе меди, требуется улучшение настроения на мировых финансовых и кредитных рынках.

Никель

Никель, стоимость которого в мае прошлого года превышала $50000 за т, в последний день сентября опустился до минимума с марта 2006 г. - $15588 за т по трехмесячным контрактам. Цена металла снижалась весь месяц, основные причины падения остаются прежними – очень высокий уровень запасов (53800 т, рекорд с 1999 г.), очередное сокращение мирового производства нержавеющей стали (во 2 квартале на 0,6 % по отношению к 2 кварталу 2007 г.) и, конечно, профицит металла (в июле, по оценке INSG, 9900 т). Естественно, что на цены влияют и общие факторы – курс доллара и экономический спад. Уже традиционно радужных перспектив производителям никеля не обещает почти никто.

Только эксперты Macquarie рискнули предположить, что металл будет держаться в районе $19000 за т, удерживать такой уровень цен производителей заставит себестоимость. Но сентябрьские цены оказались ниже. Поддержки ждать неоткуда, спрос падает, перепроизводство сохраняется, даже, несмотря на объявленные приостановки выпуска никеля и задержки с реализацией новых никелевых проектов.

Олово

В сентябре биржевые цены на олово были нестабильными. Они то росли, то снижались, то вновь шли вверх. Кроме общих факторов, в секторе олова «погоду делали» новости из Индонезии, являющейся лидером по поставкам металла. Но и контроль за экспортом со стороны правительства Индонезии не спас олово от снижения. Если в начале месяца металл торговался по $19150 за т, то в последние дни сентября цена упала до $17 100 за т. Китай увеличивает импорт руд и концентрата олова – за первые семь месяцев на 74,46% (!), экспорт из Индонезии в августе сократился на 28,5% по сравнению с августом 2007 г., WBMS констатирует дефицит металла на мировом рынке. Казалось бы, есть все фундаментальные факторы для удержания и даже роста ценового уровня. А цен падают. Эксперты говорят, что нужно ждать улучшения общеэкономических показателей и предсказуемости курса доллара.

Свинец

Аналитики Deutsche Bank считают, что свинец демонстрирует очень неплохие показатели. Металл подвержен общерыночной слабости и периодически дешевеет в соответствии с поведением меди и других цветных металлов, но цены на свинец имеют наилучшую перспективу. Отсутствие альтернативы свинцу в свинцово- кислотных аккумуляторах автомобилей защищает названный металл от глубокого падения, хотя его стоимость колеблется в зависимости от сезонного спроса. Высокие объемы потребления свинца фиксируются в КНР, последние 2 месяца страна остается нетто- импортером свинца, что положительно влияет на цены. Производство свинца в Китае также растет, но потребление увеличивается быстрее. Практически весь месяц биржевые запасы свинца постоянно сокращались. Сентябрьские цены держались в диапазоне $1800 - $2 015 за т.

Цинк

По информации ILZSG, в период с января по июль 2008 г. мировое производство цинка выросло на 9,9% по сравнению с таким же периодом прошлого года и составило 6,85 млн. т, а потребление – 6,78 млн. т. Следовательно, профицит металла оценивается в 70000 т. Выпуск металла в КНР также растет: за первые 8 месяцев в стране было произведено 2,59 млн. т – рост по сравнению с прошлогодним показателем 9,5%. Склады затоварены, цены падают. Рекордные цены ноября 2006 г. сократились почти вдвое. Вот после этих рекордов производители металла приложили максимум усилий, чтобы нарастить выпуск металла, была возобновлена работа простаивавших предприятий, анонсированы новые проекты. Спрос, увы, снизился, а предложение осталось. Сейчас ряд компаний из-за крайне низких цен на цинк приостанавливают работу и замораживают проекты. Но это на время. Как только потребление вырастет, ситуация может повториться. В сентябре на ЛБМ цены на цинк держались на уровне $1810 - $1680 за т. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>