Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.10.2008

ОК РУСАЛ обеспокоен финансовым состоянием ГМК "Норильский никель".

16.10.2008 - 09:50
ОК РУСАЛ, владелец 25% плюс две акции ГМК "Норильский никель", выражает свою обеспокоенность в связи с объявлением сделок о покупке дочерним предприятием "Норильского никеля" целого ряда активов у контролирующего компанию акционера Владимира Потанина, а также общим финансовым состоянием ГМК.

Решение о выкупе активов у контролирующего компанию акционера на сумму более 600 млн долларов принималось без обсуждения с другими акционерами или Советом директоров "Норильского никеля". Данное решение, как и выкуп акций "Норильского Никеля" дочерними компаниями, включая ОГК-3, является серьезнейшим нарушением принципов корпоративного управления.

Владимир Потанин и Интеррос, пользуясь контролем над "Норильским никелем" и ОГК-3, используют баланс "Норильского никеля" в своих интересах без учета сложной ситуации на мировых финансовых рынках и важности для компании сохранения ее ликвидности. В случае с ОГК-3 такого рода приобретения ставят под угрозу реализацию инвестиционной программы генерирующей компании и являются нецелевым использованием средств, полученных в ходе дополнительной эмиссии в 2007 году.

Ни РУСИА Петролиум, ни Plug Power, ни, тем более, ООО "Т-Инвест" не являются профильными активами для ОГК-3, и их приобретение объясняется только желанием Интерроса получить доступ к денежным средствам компании. При этом в случае с приобретением акций РУСИА Петролеум Интеррос продал даже не блокирующий пакет, оставив за собой чуть менее одного процента, что качественно меняет стоимость пакета.

Данные сделки осуществляются на фоне общей неблагоприятной ситуации в "Норильском никеле", связанной со снижением цен на никель, медь и прочие металлы с одной стороны, и серьезным ростом издержек производства в компании с другой. В результате существенно сокращается прибыльность ГМК.

Покупка убыточных активов, таких как LionOre, осуществление выкупа акций компании с использованием баланса дочерних обществ по ценам, значительно превышающим текущие рыночные котировки, выкуп непрофильных активов лишают "Норильский никель" существенных денежных средств, что может привести к частичному или полному прекращению планируемых инвестиций в экологическую программу, производство и модернизацию. Это также может привести к сокращению налоговых поступлений в бюджет города Норильска, для которого налоги компании являются ключевыми, и в результате к тяжелым социальным последствиям как для Норильска, так и для всего Красноярского края, где компания является одним из главных налогоплательщиков. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>