Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.10.2008

Михаил Прохоров требует отменить выкуп акций ГМК "Норильский никель".

15.10.2008 - 09:58
Михаил Прохоров выступил с обращением к руководству ГМК "Норильский никель", в котором призвал членов Совета Директоров отменить решение о приобретении Компанией собственных размещаемых обыкновенных именных акций, принятое по инициативе мажоритарного акционера 22 августа 2008 года.

По его мнению, решение по выкупу акций на $2 млрд в настоящий момент является крайне несвоевременным и способно поставить Компанию на грань банкротства. В случае реализации данного решения суммарный долг Компании превысит $8 млрд.

Он отмечает, что только для сохранения объемов производства на текущем уровне предприятиям ГМК "Норильский никель" необходимы инвестиции в размере $1,2 -$1,5 млрд, что соответствует чистой прогнозной прибыли Компании на 2009 год. При наличии долговой нагрузки, превышающей $8 млрд, Компания будет не в состоянии реализовать инвестиционную программу по модернизации производства и при этом будет испытывать серьезные трудности по обслуживанию корпоративной задолженности. Кроме серьезных финансовых последствий для самой компании, эта ситуация неизбежно приведет к резкому обострению многих социальных проблем и деградации г. Норильска.

В текущих условиях Прохоров не видит логических обоснований для Компании распределять значительные средства в пользу акционеров путем выкупа акций по цене, в 4,5 раза превышающей текущие рыночные котировки, и тем самым резко увеличивать долговую нагрузку в условиях значительных сложностей по привлечению кредитных ресурсов с западных рынков.

Единственным объяснением этих действий, как считает Прохоров, является стремление мажоритарного акционера, контролирующего Компанию, за счет ГМК "Норильский никель" поправить свое финансовое положение и увеличить эффективный контроль над акционерным капиталом Компании.

До 29 октября отмена решения о выкупе Компанией собственных акций у акционеров юридически возможна. Для этого необходимо принятие соответствующих решений последовательно Правлением и Советом директоров.

В связи с вышеизложенным, на основании статьи 68 Закона "Об акционерных обществах" Прохоров направил Потанину требование о созыве заседания Совета директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" со следующим вопросом повестки дня: "Отмена решения о приобретении Обществом собственных размещенных обыкновенных именных акций, принятого Советом директоров Общества 22 августа 2008 года".

В качестве альтернативы, предлагается включить данный вопрос в повестку очного заседания Совета директоров, созванного на 20 октября 2008 года. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158116

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>