Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.06.2006

Arcelor будет руководствоваться не политикой, а выгодой - Марк Фервильген.

28.06.2006 - 11:21
Федеральный министр экономики, энергетики, внешней торговли и научной политики Бельгии Марк Фервильген считает, что акционеры Arcelor при принятии решения о сделке с Mittal Steel или Северсталью будут руководствоваться не политикой, а выгодой.

В беседе с журналистами после встречи с главой МЭРТ РФ Германом Грефом Фервильген отметил, что правительство Валлонского региона Бельгии является миноритарным акционером Arcelor.

На собрании акционеров компании акционеры из Бельгии "выберут ту позицию, которую сочтут лучшей", сказал бельгийский министр.

"Пока не известно, сделает ли Северсталь лучшее предложение. Но здесь будут действовать законы рынка - никакой политики. Нет предпочтений ни для одной из сторон", - сказал Фервильген.

"Для нас важно, чтобы заводы, которые работают в Бельгии, остались в Бельгии, и люди, которые работают на этих заводах, сохранили рабочие места", - добавил он.

Вместе с тем, считает министр, "в мире производства стали многое изменится".

В воскресенье по результатам восьмичасового заседания совета директоров Arcelor в Люксембурге было принято решение дать "зеленый свет" сделке с Mittal Steel на предложенных ею условиях. Mittal поднял цену за акцию Arcelor с 37,74 до 40,40 евро. Причем выплата должна будет осуществляться по схеме 13 акций Mittal Steel плюс 150,6 евро наличными за каждые 12 акций Arcelor. Arcelor будет владеть в новой компании 50,6% акций, Mittal Steel - 49,4%.

Северсталь же предлагала Arcelor создать объединенную компанию, где российской стороне принадлежало бы 25% акций, а сумма, выплаченная Северсталью, составила бы около 13 миллиардов евро. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>