Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.10.2008

Fitch присвоило ЗАО Донецксталь - металлургический завод рейтинги "B-", прогноз "Стабильный".

10.10.2008 - 12:10
Fitch Ratings присвоило ЗАО "Донецксталь"-металлургический завод", Украина (далее – "Донецксталь") долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте на уровне "B-" (B минус), прогноз "Стабильный", и краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте "B". Также Fitch присвоило компании национальный долгосрочный рейтинг "BBB+(ukr)", прогноз "Стабильный", и национальный краткосрочный рейтинг "F2(ukr)".

Рейтинги отражают сильные позиции компании на внутреннем рынке коксующегося угля и частичную вертикальную интеграцию в сегментах угля, кокса и металлургии. Поддержку рейтингам также оказывает тот факт, что производственные мощности компании расположены вблизи друг от друга, от основных клиентов на внутреннем рынке и морского порта Мариуполь. Кроме того, рейтинги отражают умеренный чистый левередж компании (0,95x в конце 2007 г.) и хороший уровень обеспеченности постоянных платежей (14x). Fitch ожидает, что в течение следующих двух лет левередж компании повысится в связи с существенными капитальными вложениями в модернизацию оборудования. Однако Fitch ожидает, что чистый левередж будет сохраняться на уровне ниже 3x.

Сдерживающими факторами для рейтингов Донецкстали являются невысокая маржа EBITDAR (16% в конце 2007 г., что ниже показателей основных российских и украинских сопоставимых компаний), а также отсутствие собственных поставок железной руды и собственного прокатного оборудования. Донецксталь арендует прокатные мощности у ОАО "Донецкий металлургический завод", предприятия, которое не консолидировано в отчетность Донецкстали, но контролируется тем же бенефициарным собственником, что и Донецксталь. Часть металлургического оборудования, которое использует Донецксталь, является устаревшим и имеет низкую эффективность. Мартеновские печи компании имеют возраст более 30-40 лет, а листовой стан, несмотря на модернизацию, проигрывает в сравнении с более современным оборудованием у некоторых конкурентов. Fitch также отмечает, что качество корпоративного управления Донецкстали находится на уровне ниже мировых стандартов. Кроме того, компания не имеет сформированной политики по поддержанию минимального запаса денежных средств. Это может привести к ухудшению показателей кредитоспособности, если в последующие годы произойдет резкое повышение капитальных вложений.

Fitch рассматривает ликвидность Донецкстали как адекватную для рейтингового уровня. Поддерживающим фактором в этой связи являются денежные резервы в размере 182 млн. долл., безотзывные неиспользованные кредитные линии на общую сумму 121 млн. долл. (оба показателя приводятся по состоянию на 1 сентября 2008 г.) и хорошие операционные денежные потоки. По состоянию на 1 сентября 2008 г. 27% долговых обязательств компании, общий объем которых равен 783 млн. долл., имели сроки погашения в течение одного года. Портфель долговых обязательств включает следующие внутренние выпуски облигаций: облигации серии A на 150 млн. грн. (что эквивалентно 31 млн. долл.), с купонной ставкой 13% и погашением в 2011 г., облигации серии B на 150 млн. грн. (31 млн. долл.), с купонной ставкой 12,5% и погашением 12 ноября 2008 г. (которые компания планирует к погашению) и облигации серии C на 600 млн. грн. (124 млн. долл.), с купонной ставкой 12% и погашением в 2013 г. Благоприятным моментом для держателей облигаций серий A и C являются периодические опционы на предъявление ценных бумаг к досрочному погашению – с двухлетними интервалами для облигаций серии A и ежегодными для облигаций серии C. Большинство долговых обязательств компании (57%) являются необеспеченными.

Прогноз "Стабильный" учитывает ожидания Fitch относительно того, что Донецксталь будет развивать собственные поставки железной руды и продолжит модернизацию своего металлургического комплекса, а также сможет поддерживать свои финансовые показатели.

Донецксталь – частная металлургическая компания, ведущая деятельность в Донецке, Украина. Компания производит коксующийся уголь, кокс, чугун, горячекатаные стальные секции, листовой прокат и заготовки. В 2007 г. общая консолидированная выручка компании составила 1,8 млрд. долл. и была обеспечена за счет металлов (44%), кокса (33%) и угля (23%). Эти направления деятельности составили соответственно 31%, 36% и 33% показателя EBITDAR в 2007 г. Производство угля и кокса Донецкстали является более прибыльным, чем относительно высокозатратное производство металлов. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>