Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.10.2008

Группа компаний Renova (Renova Holding Limited) — краткое обоснование кредитного рейтинга.

10.10.2008 - 12:09
Standard & Poor’s подтвердило кредитные рейтинги Renova Holding Limited (Renova): долгосрочный кредитный рейтинг на уровне "ВВ", рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAA" — в ходе дополнительного анализа финансовых показателей группы, структуры ее портфеля и стратегии. Рейтинги были выведены из списка CreditWatch ("рейтинг на пересмотре") с прогнозом "Негативный", куда они были помещены 3 июня 2008 г. в связи с обеспокоенностью по поводу уровня долга, вызванного агрессивной финансовой политикой компании. После встречи с руководством компании и последующего анализа эти опасения уменьшились. Прогноз по долгосрочному рейтингу — "Негативный".

Сдерживающее влияние на рейтинг Renova оказывают высокая концентрация портфеля в нескольких крупных российских активах, низкая ликвидность значительной части активов, зависимость от основного акционера и растущий уровень долга в результате инвестиционной активности группы. Негативное влияние этих факторов компенсируется успехами Renova в обеспечении роста активов группы, поддержании сильных балансовых показателей, углублением диверсификации, улучшением показателей ликвидности. Ключевые активы Renova —12,5-процентная доля российской нефтяной компании TНK-BP International Ltd. (ВВ/Стабильный/В) и 6,7-процентная доля в ОК "РУСАЛ" (рейтинга нет), одной из крупнейших в мире алюминиевых компаний. Эти активы генерируют большой денежный поток, имеют хорошее кредитное качество по российским стандартам, но уже достаточно зрелые и не очень ликвидные.

В 2007-2008 гг. Renova активно инвестировала в российскую электроэнергетику (через "Комплексные энергетические системы", в которых группе принадлежит контрольный пакет), а также в швейцарские производственные компании Oerlikon Corporation AG и Sulzer AG. К середине 2008 г. инвестиционный портфель группы увеличился до 17 млрд долл. (оценка), а активы, имеющие листинг (исключая TНK-BP), выросли до почти 5 млрд долл. — с примерно 2 млрд долл. в 2007 г. Диверсификация также улучшилась. Однако вновь приобретенные активы более рискованны, и само присутствие Renova как стратегического акционера может сказаться на ликвидности акций.

Крупные инвестиции в энергетику были профинансированы в основном за счет долга, так что консолидированный долг Renova по МСФО вырос с 1,4 млрд долл. в 2006 г. до 5,7 млрд долл. в 2007 г. и далее в 2008 г. Тем не менее приобретения были частично компенсированы продажей активов, и большая часть долга находится на уровне дочерних компаний без права регресса на материнскую компанию. Таким образом, долг холдинга Renova и его основной компании-посредника — Renova Industries Ltd. — составляет лишь 2,9 млрд долл. Отношение чистого долга к активам увеличивается, но в настоящее время находится на достаточно комфортном уровне — около 18%. В свете текущей ситуации на рынке активы могут быть переоценены, но с учетом относительно умеренного уровня долга группы мы считаем ситуацию достаточно комфортной для компании. Полученные за год дивиденды превышают расходы и процентные платежи холдинговой компании примерно в 3 раза, что вполне соответствует уровню рейтинга.

Renova принадлежит Виктору Вексельбергу и является его ключевым финансовым активом. Акционер продемонстрировал известную гибкость в отношении дивидендной политики и увеличения капитала на протяжении 2008 г. Вместе с тем, несмотря на позитивную историю акционера и наличие высокопрофессиональной и опытной управленческой команды, мы полагаем, что это может сделать Renova зависимой от положения, которое занимает один человек в политическом и бизнес-сообществе России.

Ликвидность

Ликвидность группы — удовлетворительная для данного уровня рейтингов, поскольку большая часть долга не имеет регресса на материнскую компанию, а также потому, что группа обладает достаточной финансовой гибкостью, так как значительная часть активов Renova имеет листинг, что при необходимости помогает покрывать долговые обязательства.

Учитывая, что портфель составляет 17 млрд долл. (в том числе около 5 млрд долл. — активы, имеющие листинг), группа, по нашему мнению, сохранит доступ к финансированию или сумеет продать некоторые активы для покрытия краткосрочных обязательств.

Менеджмент поставило цель поддерживать денежные средства на уровне не менее 100 млн долл., а отношение средств в акциях имеющих листинг компаний и денежных средств к краткосрочному долгу — на уровне 3-5 раз. По состоянию на 30 сентября 2007 г. денежные средства Renova Holding и Renova Industries составляли 168 млн долл. Большая часть долга на уровне Renova Holding и Renova Industries (2,4 млрд долл. из 2,9 млрд долл.) представляет собой деривативы, обеспеченные акциями Oerlikon и Sulzer. Если стоимость этих активов упадет, могут потребоваться дополнительные выплаты (margin calls), но группа может продать небольшую часть акций или заложить дополнительные акции (часть имеющихся акций не обременена залогом) без угрозы потери стратегического влияния. В августе 2008 г. Renova привлекла кредит объемом 350 млн долл. (на два с половиной года) с целью частичного рефинансирования этих деривативов. Кроме того, консолидированный долг по МСФО включает "Комплексные энергетические системы" (5 млрд долл. ожидается на конец 2008 г.), однако этот долг не имеет обращения на Renova Holding или Renova Industries.

У Renova достаточно гибкости в рамках существующих не слишком жестких ковенантов. В соответствии с ковенантами покрытие уплачиваемых процентов полученными дивидендами на уровне материнской компании должно превышать 4 раза, а отношение чистого долга на уровне материнской компании к совокупным активам быть менее 0,25 раза. Они также устанавливают максимальное отношение консолидированного долга к совокупным активам по МСФО на уровне 50%. Анализ ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта В настоящее время группа не имеет отрейтингованных долговых обязательств. Большая часть долга компании сосредоточена на уровне дочерних компаний без права регресса на материнскую компанию. Большая часть долга Renova Industries обеспечена акциями швейцарских производственных компаний. Тем не менее объем ликвидных активов группы значительно превышает объем обеспеченного долга. Следовательно, если Renova привлечет новые необеспеченные долговые обязательства на уровне материнской компании, мы вряд ли понизим рейтинг этой задолженности относительно кредитного рейтинга группы.

Прогноз

Прогноз "Негативный" отражает нашу озабоченность ухудшением условий на финансовых рынках, в которых группе придется работать в ближайшие годы. Способность и готовность Renova придерживаться установленных параметров финансовой политики в таких сложных условиях пока не проверены временем.

Хотя группа, как нам представляется, находится в соответствии с ориентирами своей финансовой политики (отношение чистого долга к активам — менее 25% и покрытие уплачиваемых процентов полученными дивидендами на уровне 3-5 раз), в кратко- и среднесрочной перспективе ее финансовый профиль может быть ослаблен падением стоимости активов в условиях нынешнего финансового кризиса, неожиданными убытками или необходимостью дополнительных инвестиций в электроэнергетику (хотя в отношении последних группа имеет некоторую гибкость). Размещение акций на IPO также может быть более трудным; распределение дивидендов от активов может оказаться под влиянием усложняющихся операционных условий.

Какие-либо крупные профинансированные долгом приобретения активов могут оказать давление на рейтинги. Мы ожидаем, что вместо этого Renova сосредоточится на интеграции существующих активов и ограничит дальнейший рост долга на уровне дочерних компаний (даже если он без права регресса на материнскую компанию), поскольку это может повлиять на нашу оценку риска, связанного с портфелем активов.

Если группа продемонстрирует гибкость в нынешних сложных рыночных условиях, а также способность повысить балансовые показатели, избавляясь от активов, не связанных с основной деятельностью, ограничивая инвестиции и выплату дивидендов, получая дополнительный капитал от акционеров, то мы можем пересмотреть прогноз на "Стабильный".

Рейтинг-лист

Renova Holding Limited ДоС

BB/ Негативный BB/ CW Негативный

ruAA ruAA CW Негативный -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>