Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.10.2008

Украинская и российская сталь уходят с эстонского рынка.

10.10.2008 - 09:48
Как сообщил президент и основной владелец крупнейшего в Эстонии продавца металлов Levadia Group OЬ Виктор Левада, за 9 месяцев нынешнего года продажи компании в тоннах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали на 15%. Однако прибыль за это же время, наоборот, значительно выросла, пишет "Молодежь Эстонии".

— Из-за кризиса на рынке недвижимости резко упали темпы строительства, соответственно снизилось потребление металла, — объясняет Левада. — Но, поскольку металл до последнего времени стремительно дорожал, наши финансовые результаты оказались намного лучше прошлогодних.

Снижение объемов продаж Levadia происходит в основном за счет украинских и российских поставщиков.

— Если до вступления Эстонии в Евросоюз у нас порядка 90% поставок приходилось на СНГ, в основном Украину — 60-65%, то сегодня картина обратная — всего 10% импортируем из Украины и 15% из России, а 70% товара идет из Евросоюза и Азии — Польши, Германии, Латвии, Люксембурга, Испании, Китая, Турции... Украинские, да и российские заводы расположены от нас далековато и отгорожены евросоюзными таможенными пошлинами. Поэтому стало выгоднее импортировать металл с Запада. Особенно с учетом роста цен на транспортные перевозки из-за подорожания топлива в последние годы.

Строить прогнозы на будущее Левада затрудняется. Но признает, что ожидает снижения объемов продаж и прибылей. Мировая экономика вошла в фазу спада, что обязательно снизит не только потребление металлов, но и цены на них. Цены уже падают — сталь за последний месяц подешевела на мировых рынках примерно на 15%. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>