Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.10.2008

Китайские металлурги сократят импорт железной руды.

10.10.2008 - 09:29
Компания Mount Gibson Iron, четвертый по величине поставщик железной руды в Австралии, получила запрос от ряда китайских потребителей с просьбой о приостановке поставок руды, запланированных на четвертый квартал, говорится в сообщении компании, опубликованном в четверг.

Одновременно в сообщении отмечается, что Mount Gibson не обязана удовлетворять просьбу китайских потребителей, так как по условиям долгосрочных контрактов, китайские компании должны ежеквартально принимать всю руду в соответствии с заключенными договоренностями.

"Mount Gibson приложит все усилия, чтобы найти приемлемый компромисс с соблюдением условий долгосрочных договоренностей с потребителями и минимизировать срывы поставок", — говорится в заявлении компании.

Кроме того, в сообщении отмечается, что "потребители и аналитики индустрии отмечают снижение спроса на железную руду в Китае в связи с экономической нестабильностью и ужесточением условий кредитования, ведущими к сокращению объемов производства и большому скоплению запасов железной руды на складах в китайских портах".

Как сообщалось ранее, представители четырех крупнейших сталепроизводителей КНР Hebei Iron and Steel Group, Shandong Iron and Steel Group, Shougang и Anyang Iron and Steel Group в ходе недавней встречи в городе Ханьдань (провинция Хэбэй) договорились о совместном снижении объемов производства приблизительно на 20% в связи со снижением спроса на сталепродукцию.

По состоянию на 26 сентября запасы железной руды, скопившейся на складах в 22-х основных китайских портах составляли 73,85 млн тонн.

Между тем генеральный секретарь Китайской ассоциации чугуна и стали Шань Шанхуа заявил агентству Bloomberg в четверг, что на следующую неделю запланирована встреча представителей китайских корпораций черной металлургии и бразильской корпорацией Vale. Стороны намерены обсудить проблемы, возникшие в связи с объявленным Vale повышением контрактных цен на железную руду. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>